Цена на нефть снова упала. Виноваты США?

Америка продолжает наращивать производство добычи черного золота, несмотря на переизбыток сырья на нефтяном рынке. Чего добивается США? И чем это грозит России?

А грозит это очередным падением цен на нефть, и, следовательно, ослаблением курса рубля.

Публикация данных по запасам черного золота министерством энергетики США повлекла за собой очередное снижение стоимости нефти. Цена на нефть марки Brent упала на $1 или 2,5% до $40,77 за баррель. Нефть марки WTI подешевела на 3%, до $40,17 за баррель.

Согласно данным РБК, запасы в американских нефтехранилищах возросли на прошедшую неделю на 9,4 миллиона баррелей, тогда как прогнозировалось их увеличение на 2,5 миллиона баррелей.

Чего добивается США?

Ответ невероятно прост и ясен. Дальнейшего снижения цены на нефть. Высокая стоимость черного золота экономически невыгодна Америке.

Если брать во внимание прогноз Bank of America Merrill Lynch, то можно предположить, что восстановление цен на нефть пойдет по W-образной траектории. Однако не все так просто, Goldman Sachs уверены, что 20-месячное падение цен еще не окончено и нас ждет дальнейшее снижение нефтяных котировок.

Ну, а пока благодаря внеплановому сокращению добычи нефти на 2,7 миллиона баррелей в день, перевесившему увеличение экспорта из Ирана на 300 тысяч баррелей в день, не позволяет стоимости черного золота упасть еще ниже.

Energy Aspects утверждает, что такие внеплановые снижения поставок вызваны внеплановыми техработами и терактами на нефтепроводах, которые точно продолжатся. В частности, аналитики компании отметили, что особо уязвимым является нефтепровод из иракского Курдистана в Турцию, по которому ежесуточно прокачивается 600 тысяч баррелей.

1prime.ru

1prime.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=143618

Bytes: 1861 / 1697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

12153

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

12280

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

11992

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

19282

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

17140

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

17806

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

19582

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

19765

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

23092

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

42836

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

16960

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

23719

14.04.2025

Лица Сибири

Халикова Мадина

Марковец Игорь

Головина Екатерина

Подшивалов Игорь

Кучменко Денис

Грешилов Алексей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Гергенов Михаил

Ташкинов Владимир

Ермолович Олег