Россиянин подал иск против Минфина и Госдумы за высокую инфляцию в стране

Житель Ленинградской области подал иск к Минфину и Госдуме за то, что те не обеспечили в стране инфляцию на обещанном уровне. Теперь мужчина добивается, чтобы органы госвласти компенсировали ему убытки от роста цен.

Роман Пак утверждает, что реальный рост цен по итогам 2015 и начала 2016 года превысил 70%, а не 5%, как указано в законе о федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

«Роман Пак подал исковое заявление в Московский районный суд Санкт-Петербурга на министерство финансов и Государственную думу России. Он требует возместить убытки, понесенные им из-за критических расхождений процентных ставок инфляции в период с 2014 по 2016 годы обещанных государством, и фактическим их уровнем. В законе РФ N 349-ФЗ “О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов” инфляция закреплена на уровне 5%, фактически же, по расчету Романа Пака, ее рост превысил 70%», — сказала адвокат мужчины прессе.

Мужчина, обосновывая свой иск, рассказывает, что он планировал скопить за июль 2014 года 32 тысячи рублей, чтобы в 2016 году купить технику для покраски и выполнения кровельных работ в деревенском доме. Однако, когда в марте 2016 года он обратился в офис продаж техники, выяснилось, что ее стоимость достигла уже 56 тысяч 200 рублей.

«Фактически, обязательства государства передо мной не выполнены, приобрести товары я не могу. Убыток в виде упущенной выгоды составил более 23 тысяч рублей», — говорится в исковом заявлении.

Теперь Роман Пак просит суд обязать ответчиков в лице Минфина и Госдумы возместить ему этот убыток.

Напомним, по итогам 2015 года инфляция в России составила 12,9%, что стало максимумом с 2008 года.

Для сравнения – в 2014 году инфляция составила 11,4%, в 2013 году — 6,5%, в 2012 году 6,6%, в 2011 году 6,1%, в 2010 и 2009 годах — 8,8%. Сравнимый с 2015-м годом показатель был зафиксировал в 2008 году, когда инфляция составила 13,3%.

При этом цены на продовольственные товары выросли еще больше – на 14% (15,4% в 2014 году). Рост цен на непродовольственные товары составил 13,7%. Услуги подорожали на 10,2%.

Фото: lib.rus.ec

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=143824

Bytes: 2273 / 2139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

6415

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

5793

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3428

27.10.2025

Инсайд. Энергетическая революция уже здесь: почему России пора просыпаться

Пока мир спорит о политике, тихая энергетическая революция набирает обороты. Ее двигатель — не ветер и не солнце сами по себе, а мега-аккумуляторы, которые превращают нестабильную «зеленую» энергию в надежный источник питания.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

11630

26.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

9195

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

10439

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

8658

24.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

17157

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

13017

10.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

16832

08.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

14966

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

15106

08.10.2025

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Мандельбаум Марк

Чемезов Сергей

Кошелева Оксана

Пламеневский Владимир

Ильичев Виктор

Иванов Андрей

Усс Александр

Федоров Андрей

Середкин Виктор