Страна потерянных капиталов

Россия по-прежнему теряет инвесторов, однако темпы потери капитала замедляются.

Как следует из данных Центробанка РФ, чистый отток капитала из России за период январь-май 2016 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее снизился в четыре раза - до 12,7 миллиардов долларов.

«Основной формой вывоза капитала оставалось погашение внешних обязательств банками, хотя и в меньшем объеме, чем годом ранее, при сохранении объемов размещения внешних активов прочими секторами на сопоставимом с предыдущим годом уровне», - сказано в сообщении Банка России.

Отметим, рекордной отметки отток капитала достиг в 2014 году, когда из страны было выведено более 150 миллиардов долларов. В 2015 году отток капитала составил 56,6 миллиарда долларов.

Согласно прогнозам финансового регулятора, в 2016 году отток капитала составит 40 миллиардов долларов, а в 2017 году этот показатель увеличится до 47 миллиардов долларов.

Неблагоприятный инвестиционный климат

В связи с западными санкциями и общим геополитическим ухудшением Россия столкнулась с оттоком западного капитала и бегством инвесторов.

С начала 2016 года политическое руководство страны посылает западному бизнесу так называемые позитивные сигналы. Однако на практическую ситуацию заявления российских властей не влияют.

В частности, по данным ЦБ, прямые иностранные инвестиции в Россию в 2015 году сократились более чем в 4,5 раза, составив около $4,8 млрд. Объем ПИИ по итогам 2015-го стал минимальным после глобального кризиса 2008 года.

Больше других инвестировали в российскую экономику в прошлом году Багамские острова – $5,2 млрд. Между тем прежний лидер по ПИИ Кипр, который в 2014 году вложил в российскую экономику $3,2 млрд, в 2015 году, напротив, вывел из России более $7 млрд. Лидером по инвестициям стал сектор добычи топливно-энергетических полезных ископаемых: вложения иностранных инвесторов в этот сегмент за год увеличились на 50% - до $10,3 млрд.

Чтобы компенсировать отсутствие прямых инвестиций и в попытке привлечь западные заемные средства, Россия разместила десятилетние суверенные еврооблигации на 1,75 миллиарда долларов. Читайте: Москва заигрывает с западными инвесторами Как рассказал глава Минфина Антон Силуанов, облигации были размещены для того, чтобы обозначить свое присутствие на рынке, "чтобы нас инвесторы не забывали".

Ранее до этого Министерство финансов РФ уже пыталось пробиться на рынок внешних заимствований ввиду отсутствия инвесторов. В феврале 2016 года Минфин направил 25 крупнейшим зарубежным банкам запросы на размещение российских облигаций на международном рынке в течение 2016 года.

Фото: topwar.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=145789

Bytes: 2818 / 2649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

11898

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10159

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9864

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14098

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12584

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18239

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14381

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21415

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

20024

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22613

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20138

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31531

10.08.2026

Лица Сибири

Егоров Вадим

Ташлыков Александр

Корняков Михаил

Котюков Михаил

Рукша Геннадий

Ружников Дмитрий

Пинтаев Валерий

Булакин Николай

Пьянов Артур

Карасева Дарья