«Бродвей» – на выход? Из Музтеатра выветрят запахи автошампуней и дорогого алкоголя

Помой машину и посмотри спектакль бесплатно!
Рекламный слоган

Начнём с цитаты из статьи БАБРа от 22 июня 2016 года:

«Остаётся один вопрос: кто-то ещё попадёт под программу министерства культуры по «формированию команды профессиональных менеджеров» или переворот в культурной жизни Прибайкалья завершён?»

Исчерпывающий ответ на вопрос получен ровно через неделю.

29 июня Контрольно-счётная палата Иркутской области обнародовала результаты выборочной проверки учреждений культуры Иркутской области.

Подавляющее большинство претензий выдвинуто в адрес руководства Музыкального театра имени Н. М. Загурского.

Так, продажа более чем тысячи квадратных метров помещений театра автомоечному комплексу «Элис» была разрешена с условием, что на вырученные деньги театр приобретёт квартиры для работников театра. Помещения проданы, квартир нет.

Другая тысяча квадратов сдаётся в аренду сауне, ресторану «Бродвей», кафе «Рафинад» по явно заниженным ставкам, не повышающимся долгие годы.

Также в КСП отметили тенденцию снижения заработной платы работников театра и, наоборот, её рост у администрации театра. По данным аудиторов, зарплата артистов хора на сегодняшний день составляет 12 – 14 тысяч рублей, зарплата администрации – 30 – 40 тысяч рублей. В последних цифрах БАБР позволит себе усомниться. По данным декларации о доходах, заработок директора Музыкального театра Татьяны Мезенцевой за 2015 год составил 1 миллион 567 тысяч 509 рублей. Несложные арифметические подсчёты определяют Мезенцевой зарплату порядка 130 тысяч рублей в месяц.

Выводы

Во-первых, просто так подобные заключения КСП не афишируются. А если афишируются, то доводятся до логического завершения.

Во-вторых, о ресторанах и автомойках Андрея Шагина последние несколько лет не говорил только ленивый. Они функционируют на территории театра уже многие годы. Да и проверки КСП проводятся регулярно. Почему же нарушения закона были выявлены только в этом году? Потому что, однозначно, была дана команда «фас». Мухамедьяров этот «фас» почуял, Мезенцева, видимо, нет.

И ещё один момент. Учреждению рекомендовано устранить замечания и недостатки до октября 2016 года. Даже ребёнку понятно, что сделать это за такой короткий срок нереально (освободить помещения, урегулировать зарплату, купить квартиры). Почему же именно такой срок - до октября?

А дело всё в том, что в сентябре должен состояться очередной фестиваль «Звёзды на Байкале». Основная площадка как раз Музыкальный театр. Вся организация – на Мезенцевой и Шагине. Перестановки в руководстве театра сегодня неминуемо приведут к срыву Фестиваля, а это уже скандал мирового уровня. Ни министерству культуры, ни губернатору оно, как говорится, не надо.

Именно поэтому, по мнению БАБРа, оргвыводы отложены до октября месяца.

Интересно, что в заключении КСП не отмечено злостное злоупотребление должностными полномочиями заместителя директора театра Андрея Шагина, который является владельцем злополучных автомойки и кафе-ресторанов. А всё потому, что Андрей Владимирович не так прост, как кажется на первый взгляд. ООО «Элис» (ОГРН 1053811152757) зарегистрировано на маму, Шагину Людмилу Николаевну. А «Бродвей» и «Рафинад» и вовсе отсутствуют в Государственном реестре.

Да и в здании театра официально никаких фирм нет. Каким-то образом Шагину удалось провернуть разделение здания на три адреса: Музыкальный театр – Седова, 29, «Элис» - Седова, 29/1, «Бродвей» и «Рафинад» - Седова, 29/2. Учитывая, что здание театра единое и является областной собственностью, комбинация потрясающая.

В результате

По закону Иркутской области о Контрольно-счётной палате (№ 14/11-ЗС), заключение КСП направляется в Законодательное Собрание и губернатору Иркутской области, а в случае выявления фактов нарушений законодательства – в правоохранительные органы. По информации БАБРа, материалы проверки Музыкального театра направлены в прокуратуру и следственный комитет. Т.е., нарушения законодательства всё-таки имели место, а это уже не шутки.

Понятно, что главную ошибку Мезенцева допустила три года назад, когда только была назначена директором театра. Уже тогда надо было сразу избавляться от всяческих отношений с Андреем Шагиным. Это было непросто (всё-таки почти родственник), но необходимо. Теперь же Татьяна Никифоровна стала заложницей собственной либеральности и недальновидности.

Конечно, у Шагина найдётся немало покровителей. «Бродвей» - любимое место проведения досуга vip-персон и чиновников Иркутска. В том же здании шикарная сауна, очень удобно. И бытует мнение, что эти самые чиновники не позволят выселить свой излюбленный ресторан с банькой из здания Музтеатра.

Также не стоит забывать о дружеских отношениях Андрея Шагина с Денисом Мацуевым. Ещё один нехилый и влиятельный заступник, которому в театр без кабака и бани ездить будет уже не так интересно.

Заключение

Безусловно, следует отдать должное министру культуры Иркутской области Ольге Стасюлевич, мастерски претворяющей в жизнь политику освобождения Иркутской культуры от ставленников своего предшественника Виталия Барышникова. И, если ей удастся победить многоголовую гидру, много лет паразитирующую в помещении Музыкального театра, - честь ей и хвала!

Однако не стоит забывать и о самой большой на сегодня головной боли министерства - поиска кандидатур на стремительно освобождающиеся должности. Их просто нет. Напомним, что после увольнения Рустама Мухамедьярова, без руководства сейчас находится и Областная филармония.

Фото: ircenter.ru, geometria.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=146684

Bytes: 6311 / 5637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4190 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7141

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11274

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19494

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17501

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15606

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9707

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26698

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27757

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18530

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19151

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19137

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19137

15.07.2026

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Базаров Борис

Булыгин Владимир

Балыбердин Борис

Зверьков Владимир

Маслодудов Димитрий

Варфоломеев Александр Михайлович

Кузьмин Михаил

Трутнев Юрий

Волынов Борис