Кончаловский против Голливуда. Будем смотреть только своё, родное

С неожиданным новаторским предложением в области кинопроката выступил сценарист и продюсер Егор Кончаловский. Суть инициативы сводится к созданию кинотеатральной сети, предназначенной только для отечественных фильмов.

«Я бы создал сеть кинотеатров исключительно для российского кино, билеты на которое стоили в два – три раза меньше, чем на фильмы иностранного производства», – заявил кинорежиссёр.

Напомним, что чуть более месяца назад с подобной инициативой в своей области выступил музыкальный продюсер и композитор Игорь Крутой, предложив принять закон, ограничивающий прокручивание на радио иностранных исполнителей. Цель Крутой обозначил святую – открыть дорогу в эфир молодым и талантливым российским исполнителям, буквально задушенных засильем иностранной попсы.

Схожие аргументы и у Кончаловского. По его словам, отечественные фильмы не могут составить достойную конкуренцию Голливуду. А ведь в год в стране выпускается более ста картин, из которых до экранов доходит от силы двадцать.

«И даже им очень трудно соревноваться с «Трансформерами» и «Железным человеком», в продвижение которых закачаны огромные бюджеты», – подчеркнул режиссёр.

Аргументы Егора Андреевича понятны. Заработать хочется, а несознательное население упорно несёт деньги чужому дяде из Америки. И проблему эту надо как-то решать.

Только вот как отнесутся к этой идее кинотеатры? Добровольно пойдут на снижение стоимости билетов и уменьшение зрительского потока? Или Кончаловский добьётся от Министерства культуры субсидирования правильных «отечественных» кинотеатров?

И вот тут обратим внимание на тонкость высказывания режиссёра, который предлагает установить разницу в цене на билеты для отечественных и зарубежных фильмов, но не уточняет, каким образом. Поэтому вопрос решится, скорее всего, в любимом стиле нашего рынка: стоимость билетов на наше кино останется на прежнем уровне, а на голливудские блокбастеры повысится, как и предлагает Кончаловский, в 2-3 раза.

И все останутся довольны. Кроме зрителей, конечно. Последним придётся делать выбор: своё или чужое, причём своё не интересно, а чужое дорого. И неминуем обратный отток населения из кинотеатров на диваны к своим плеерам и телевизорам.

Так что, господа продюсеры и режиссёры, может, всё-таки начать снимать хорошее кино? А зрителю предоставить право самому разобраться, что он хочет смотреть, а что нет.

Фото: ruskino.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=148391

Bytes: 2609 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4192 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4796

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

7179

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6969

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7379

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8049

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11173

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8337

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13205

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

12050

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12617

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

11702

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12575

01.09.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Диденко Николай

Носков Иван

Халецкий Федор

Белеев Сергей

Красноштанов Дмитрий

Барышников Виталий

Власенко Михаил

Перевозников Сергей

Цыренов Баир Дашиевич