Цирковой передел: Запашный съел Кио, на очереди Беляуэр

Цирковой передел: Запашный съел Кио, на очереди Беляуэр

Неожиданный поворот в досрочно начавшейся борьбе за кресло председателя Союза цирковых деятелей России (СЦДР). Нынешний председатель Эмиль Кио всё-таки уходит в отставку. Соответствующее обращение Кио к цирковой общественности было опубликовано на сайте СЦДР.

Напомним, что на прошлой неделе директор Большого московского цирка Эдгард Запашный потребовал от Эмиля Кио немедленно покинуть свой пост и дать дорогу молодым. В ответ на это Кио обвинил Запашного в попытке захвата власти в организации.

Решение об отставке Эмилем Кио было принято, конечно же, не под влиянием требований молодого и амбициозного директора. Здесь не обошлось без вмешательства министра культуры Владимира Мединского, который в конфликте открыто занял сторону Запашного. В пользу этой версии говорит и тот факт, что обращение председателя СЦДР было опубликовано на следующий день после совещания в Министерстве культуры РФ.

В своём обращении Кио подчёркивает, что в течение последнего года и СЦДР, и он лично, подвергались «изощрённой травле, основанной на подтасовке фактов». Также Кио обвинил Министерство культуры и Комитет по культуре Государственной думы в поддержке «людей с рейдерскими амбициями», безусловно имея в виду Эдгарда Запашного.

«Я не хочу выслушивать оскорбления и обвинения в бездеятельности в свой адрес от Эдгарда Вальтеровича Запашного. У меня нет сил и желания бороться. Я не хочу искать взаимопонимания с людьми, которые не верят мне и моим коллегам. Поэтому я принял непростое для себя решение. Оставляю свою должность и дело, которому посвятил всю свою жизнь. Я уверен, что деятельность, успешно начатая нами во благо всего циркового сообщества, будет продолжена», – заявил Кио.

Не обошлось в обращении и без «кролика из шляпы». Эмиль Эмильевич открыто дал понять, что он категорически против восседания Запашного в кресле председателя СЦДР, предложив свою кандидатуру:

«В качестве Председателя Союза цирковых деятелей России мне хотелось бы видеть Народного артиста России Евгения Биляуэра. Человека честного, прямого и искренне болеющего за будущее российского цирка, в руки которого можно спокойно передать бразды правления Союзом».

Эдгард Запашный не преминул тут же раскритиковать кандидата от Кио.

«Евгений Биляуэр – великолепный жонглёр, но ему уже 70 лет и он давно не работает в цирке», – сказал дрессировщик.

Понимая невозможность безальтернативных выборов, Запашный тут же выдвигает не менее противоречивую, но более безопасную для себя кандидатуру – Юрия Куклачёва. Противоречия начинаются с того, что Куклачёв всего на три года моложе Биляуэра. И в цирке он также не работает. У Юрия Дмитриевича давным-давно свой единственный в мире Театр кошек и СЦДР ему нужен как его артистам пятая лапа.

Сейчас становится понятно, что торопился Эдгард Вальтерович напрасно. Исполняющий после ухода Кио обязанности председателя Союза Григорий Островский созывать внеочередное заседание правления и проводить досрочные выборы не собирается. Кроме того, он поддержал кандидатуру Евгения Биляуэра, а также высказал опасения по поводу назревающего раскола циркового сообщества.

«Трудно очертить группы и группировки, но раскол мощный. Мы обеспокоены этой проблемой, ищем выходы. Каким-то одним рецептом обойтись трудно. В начале сентября Союз соберет конференцию, чтобы обсудить с коллегами какие шаги нам следует предпринять для выхода из кризиса», – сказал Островский в интервью газете «Известия».

Так что выборы нового председателя СЦДР, скорее всего, состоятся, как и планировалось, в ноябре. На сегодняшний день озвученных кандидатур три: Евгений Биляуэр, Эдгард Запашный и Юрий Куклачёв. Кроме того, эксперты не исключают выдвижение и других кандидатов. В частности, называются имена директора Московского цирка на Цветном бульваре Максима Никулина и директора Нижегородского цирка Михаила Багдасарова.

В любом случае, несмотря на вожделенную отставку Кио, путь Запашного к заветному креслу вряд ли будет простым и безухабистым.

Юрий Куклачёв и Эдгард Запашный

Юрий Куклачёв и
Эдгард Запашный

Фото: vm.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=148598

Bytes: 4513 / 4128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4019 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3359

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5560

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

8962

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9687

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17176

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9996

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

13208

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

13425

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

15666

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

13855

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18149

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

14466

28.01.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Сильвестров Николай

Козырский Олег

Скробот Василий

Орачевский Евгений

Ходаков Сергей

Андреева Эрика

Серебряков Иван

Торопкин Максим

Лисянская Ирина