Клоуны нервно курят: Мединский выпросил себе отсрочку приговора

Диссертационный совет Уральского федерального университета, который должен был 4 октября рассмотреть вопрос о лишении министра культуры России Владимира Мединского учёной степени доктора исторических наук, принял решение отложить заседание по этому вопросу.

Письмо с просьбой отсрочки поступило от Мединского председателю диссертационного совета УрФУ Дмитрию Редину буквально утром в день заседания. В письме министр уповает на невозможность своего присутствия в Екатеринбурге, поскольку вынужден сопровождать Владимира Путина в его поездке в Казахстан. Упоминание имени президента, конечно, не могло не сыграть своей роли.

«Это предложение не лишено смысла. Было бы лучше провести в присутствии Мединского. Ставлю вопрос на голосование» – заявил Редин, открывая заседание совета.

Из 24 членов совета на заседании присутствовали 19. За перенос проголосовали 14, против 4, один воздержался. Дату нового заседания должны объявить в течение двух месяцев.

Стоит отметить, что буквально пару дней назад Мединский заявлял, что он не собирается присутствовать на заседании и пришлёт своего представителя. Представителей приехало, кстати, целых три: глава центра истории и геополитики РАН Михаил Мягков, член Академии политических наук Сергей Черняховский и доктор юридических наук Евгений Тарло. Не слабый десант, согласитесь.

По факту же поведение представителей министра вылилось в чистой воды клоунаду. По окончании пресс-конференции они заявили, что сожалеют о переносе заседания, поскольку «были готовы услышать вопросы по существу».

Так просил Мединский об отсрочке или не просил? Если да, то почему его представители сожалеют о том, что его просьбу удовлетворили? Надо было всё-таки предварительно договориться хотя бы между собой.

На самом деле, просьба министра о переносе может говорить только о том, что вероятность решения диссертационного совета в пользу лишения Мединского учёной степени крайне высока. Действительно, если бы Владимир Ростиславович был уверен в своей диссертации, зачем тогда просить отсрочку?

И почему это было сделано в самый последний момент? Чтобы не оставить совету времени на размышление? Или была надежда, как у того трусливого двоечника перед контрольной, что всё как-нибудь само собой рассосётся?

О полной неуверенности в себе говорят и последние высказывания министра. После ярых обвинений оппонентов в «доносах в лучших традициях лысенковщины», он вдруг пустился в оправдания и откровенное заискивание:

«Я надеюсь на качество своей работы и мудрость диссертационного совета. Целью моей работы было не получение академических степеней, а популяризация истории, в частности моего личного взгляда на исторические события, из-за чего некоторые называют работу исторической пропагандой».

Господин Мединский, это опять смешно. Не хотите степеней, а хотите популяризировать – напишите ещё одну книжку. А какую роль в популяризации сыграла диссертация, которую кроме учёного совета никто в глаза не видел? Не хотите степеней, так отдайте их со спокойной совестью. Зачем вся эта суета с целой армией представителей-заступников и переносами заседаний?

Свой комментарий происходящему дал и автор обращения о лишении Мединского докторской степени Иван Бабицкий.

«Мединский струсил. Но в этом деле необходимо поставить точку. Таких диссертаций по истории, как у Мединского, быть не должно. Уровень его научной работы не соответствует даже самому слабому диплому выпускника истфака» – заявил Бабицкий «Уралинформбюро».

В завершение заметим, что заседание диссертационного совета вызвало большой интерес. В актовом зале университета, где собрались журналисты и сотрудники вуза, даже организовали трансляцию из зала учёного совета. Увы, любопытствующие смогли увидеть лишь голосование за перенос заседания на неопределённый срок, да услышать комментарии сторон. Шоу «доктор наук Мединский» продолжается.

Также читайте по теме:

Это даже не плагиат, это – абсурд! Министра культуры могут лишить учёной степени

Прогиб засчитан, или Кто вступился за Мединского

Фото: Евгений Асмолов, ТАСС

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=150442

Bytes: 4348 / 4039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4216 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

4468

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

6979

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9636

09.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7367

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

8201

07.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

10196

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8750

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

12105

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

12780

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12549

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10302

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11745

30.09.2026

Лица Сибири

Головных Иван

Лобанов Александр

Книжин Игорь

Шутенков Игорь

Ахмадулин Андрей

Калмыков Степан

Тулубаев Вакиль

Барсуков Александр

Ступин Сергей

Дубас Анатолий