Все силы на переизбрание Путина

Регионы будут вкалывать, чтобы Путин получил 70 процентов голосов избирателей и столько же процентов явки.

Первый замглавы Администрации президента собрал в Москве вице-губернаторов по внутренней политике и провел с ними разъяснительно-обучающую беседу.

Всем вице-губернаторам был дан строгий наказ - обеспечить на президентских выборах 70 процентов явки и результат 70 процентов для основного кандидата, то есть для Владимира Путина. Сергей Кириенко рассказал собравшимся чиновникам из регионов, как добиться безоговорочной победы Путина. По итогам встречи вице-губернаторы были вооружены руководством к действию.

«Выборы, по сути, должны стать референдумом о доверии. Нам было четко сказано, что они пройдут в марте 2018 года», - рассказал о встрече вице-губернаторов с Кириенко источник РБК.

Между тем стоит отметить, что победитель президентских выборов в России лишь два раза получал выше 70 процентов голосов: в 2004 году Путин набрал 71,3%, и в 2008-ом Дмитрий Медведев победил с 70,3% голосов. На последних президентских выборах 2012 года Путин набрал 63,6 процента при явке 65,3 процента. Однако явка в стране никогда не превышала 70 процентов.

Во время пресс-конференции с журналистами, которая прошла 23 декабря этого года, Владимир Путин так и не ответил на вопрос, будет ли он участвовать в выборах президента в 2018 году.

«Время созреет, я буду смотреть на то, что происходит в стране, в мире. И исходя из того, что мы сделали, исходя из того, что мы можем сделать, как мы должны делать, будет принято решение о моем участии или неучастии в выборах», - пространно рассуждал Путин. Читайте подробнее: Путин-2016: о мощи США, своем переизбрании и домах Сечина

Между тем нашлись и те, кто уже заранее определился на счет выборов президента РФ 2018 года. Ранее в декабре о своем участии в гонке за кресло в Кремле объявил известный оппозиционер Алексей Навальный.

В опубликованном на сайте Навального видиоролике оппозиционер заявляет, что он идет на выборы с намерением сделать Россию «справедливой и современной, обуздать коррупцию и превратить богатство России в достаток каждой семьи».

«Я, моя команда и те люди, которые поддержат меня, готовы бороться за голоса граждан и убеждать, что с нашей программой мы сделаем Россию богаче, сильнее и свободнее», - говорит оппозиционный политик.

Впрочем, в Кремле Навального даже не берут в расчет. В кремлевских кабинетах полагают, что Алексей Навальный поторопился с выдвижением своей кандидатуры, поскольку вскоре решеним суда он будет лишен права избираться. Читайте подробнее: Кремль сливает Навального

Фото: Новая газета

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=153668

Bytes: 2924 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

17173

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

10431

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

20461

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

20758

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20615

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21690

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26465

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23892

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65079

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33456

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20092

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29963

06.02.2026

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Жилкин Олег

Дикусарова Наталья

Нотман Константин

Таюрский Андрей

Бадашкеева Октябрина

Бадмацыренов Жаргал

Бояринова Наталия

Стекачев Евгений

Давыдов Алексей