Поклонская «не вняла». Учитель просит защиты у Госдумы

Адвокат режиссера Алексея Учителя обратился в Госдуму с просьбой проверить деятельность депутата Поклонской.

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин обратился к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с жалобой на депутата Наталью Поклонскую. По словам Добрынина, он направил в адрес Володина обращение, в котором попросил «организовать проверку деятельности депутата Натальи Поклонской на предмет возможных нарушений правил депутатской этики, которые она допускает в отношении Алексея Учителя».

При этом Добрынин напомнил, что он уже обращался в комитет Госдумы по этике и предположил, что его жалоба «просто потерялась». Адвокат сообщил, что 28 апреля ему вручили уведомление о получении жалобы на Поклонскую, однако до сих пор никакой реакции так и не последовало.

«Кто же тогда получил входящую думскую корреспонденцию 28 апреля? Какие еще письма были в утерянной пачке? От избирателей каких городов и регионов? Может, там был какой-нибудь законопроект, присланный из администрации президента, правительства? Что еще не получали комитеты и комиссии Госдумы в этот день?», - интересуется Добрынин.

Ранее в комитете Госдумы по этике сообщали, что не получали обращение представителя Учителя.

Кадр из фильма `Матильда`

Напомним, депутат Госдумы и ярая поклонница Николая II Наталья Поклонская начала травлю режиссера Алексея Учителя и его картины «Матильда», в которой рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Поклонская добивается того, чтобы фильм на экраны не вышел, так как, по ее мнению, он оскорбляет память царя и чувства верующих.

В конце мая деятельность депутата Госдумы вышла на новый уровень – 25 мая Добрынин сообщил, что киностудию Учителя проверяет полиция. «Мы уже сбились со счета, честно говоря, по количеству данных запросов, потому что они плодятся с какой-то абсолютно неимоверной скоростью», - говорил тогда адвокат режиссера.

Поклонская же заявила, что большое число запросов в компетентные органы она направляла из-за обращения к ней граждан – мол, она просто делает свою работу.

Сложившуюся ситуацию уже прокомментировал министр культуры Владимир Мединский, назвав происходящее «вакханалией демократии» и недоумевая по поводу того, «как можно судить фильм, который никто еще не видел?».

Депутат Госдумы и режиссер Владимир Бортко тоже высказался по поводу деятельности Поклонской. По его словам, он сам беседовал с бывшим прокурором Крыма. «Когда она просто одна обратилась к режиссеру фильма, я лично с ней разговаривал. Я говорил: «Что вы делаете? Это глупость, бред!». Но она не вняла», - сказал Бортко.

А режиссер Владимир Меньшов и вовсе считает все происходящее рекламой. «Я думаю, что это хорошо организованная рекламная кампания. Действительно, втянули уже всю страну в эти разборки, надо посмотреть, что там такое», - говорил Меньшов.

При этом он подчеркнул, что относится «резко отрицательно» к оценке картины до ее выхода на экраны.

Источник фото: kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=160288

Bytes: 3280 / 3044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

1825

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

1631

29.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7775

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

10339

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15603

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13326

24.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13219

23.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

16406

22.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

14682

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15396

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

17661

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

18184

16.07.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Кошечкина Валерия

Лбов Александр

Макушенко Елена

Левченко Сергей

Попов Владимир

Капитонов (Козлов) Андрей

Матхеев Василий

Негодайло Алексей

Жуков Антон