В традициях хунвейбинов: полиция избивает сторонников Навального и грабит его штабы

Силовики и прокремлевские активисты атакуют штабы Алексея Навального по всей стране. Со стороны это выглядит как слаженная кампания, проводящаяся по единой указке.

Накануне освобождения Навального в его штабы по всей стране ворвалась полиция. В Москве, Новосибирске, Орле, Вологде, Астрахани и других городах штабы оппозиционера были блокированы полицией, вся агитационная продукция была изъята.

В частности, рано утром 6 июля столичная полиция пришла с обыском в штаб Алексея Навального в Москве. 25-летнего волонтера Александра Туровского, который в это время дежурил в штабе, избили и задержали. В больнице у молодого человека обнаружили черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Волонтер Александр Туровский был избит ОМОНом, который ворвался в московский штаб Навального утром 6 июля.

Из больницы еще неоправившегося волонтера доставили в отделение ОВД, где против него возбудили дело о неповиновении полиции. Как рассказал молодой человек, ворвавшиеся в штаб сотрудники ОМОНа сразу же налетели на него и начали избивать, а затем стали расспрашивать о работе штаба.

В рапорте омоновец Михаил Глуховской написал, что он применил «боевые приемы самбо», поскольку Туровский не показал паспорт и мешал проведению следственных действий.

«Никакого приема самбо по отношению ко мне не было. На меня, можно сказать, напрыгнули и оглушили. Я не сопротивлялся и не пытался встать. Когда они перестали бить по голове, мне заломали руки положили головой вниз. Я так сидел около 10 минут», - рассказал Александр Туровский на суде, где ему назначили штраф в 500 рублей за неповиновение полиции.

Вместе с тем предвыборный штаб Навального в Москве был заблокирован: в помещении установили решетки, срезали замки и ручки, перед входом выставили охрану. Полиция провела обыски и изъяла агитационные материалы.

«Чистой воды девяностые! Человека похитили, за ночь поставили решетки, спилили ручки и замки и ходят там спокойно!» - возмутился координатор московского штаба Навального Николай Ляскин.

В ФБК считают, что лавина нападений связана с «большим агитационным уикендом» (запланирован на 8-9 июня), в преддверии которого штабы Навального по всей стране приготовили для распространения агитационные материалы. Только в Москве планируется одновременно запустить 200 агитационных точек у выходов из метро.

Напомним читателям, об обострении ситуации накануне освобождения Навального БАБР писал 5 июля. Читайте подробнее: «Фашисты! Предатели! Вон!» Как отряды сумасшедших бабушек «спасают» Россию от Навального

7 июля, после 25 суток ареста за организацию митинга в Москве на Тверской, Алексей Навальный вышел на свободу. На фото: Навальный возвращается в штаб ФБК после административного ареста, Евгений Фельдман для кампании Навального.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=161993

Bytes: 3189 / 2774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9425

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

10775

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

20865

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13516

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

23987

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21513

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20958

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21913

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26643

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24082

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65934

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33752

27.03.2026

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Иванов Андрей

Дронов Игорь

Доржиева Ирина

Бабкин Николай

Шиндяев Владислав

Бендер Леонид

Базарон Анжела

Круть Семен

Чимэдийн Сайханбилэг