"Росатом" снова устроил России маленький "Чернобыль"?

Корпорация "Росатом", по всей видимости, в очередной раз устроила в России небольшой, но крайне опасный "Чернобыль".

История началась в начале октября 2017 года. Европейские ученые сообщили о повышении концентрации в атмосфере изотопа рутения-106. Высокое содержание рутения-106 было выявлено даже во Франции.

В соответствии с анализом воздушных потоков, возникло предположение, что выброс произошел на Южном Урале, где, как известно, расположены " Уральский электрохимический комбинат" (ядро Уральского атомного кластера) и производственное объединение "Маяк", занимающееся, в частности, хранением отработавшего ядерного топлива. Напомним, на предприятии "Маяк" уже было несколько десятков аварий, в результате которых в атмосферу выброшено более 1,8×1017Бк радионуклидов с загрязнением территории 25 000 км².

В середине октября слухи о радиоактивном выбросе в Челябинской области начали распространяться по уральским городам.

При отсутствии внятной информации от властей и "Росатома", информация распространялась по классический схеме раздувания слухов. Согласно этим слухам, на некоем предприятии произошла авария, и поэтому рекомендовано воздержаться от пребывания на улице, закрыть окна, принимать профилактические препараты.

Во второй половине октября слухи и паника достигли такого уровня, что "Росатом" был вынужден выступить с официальным заявлением. В заявлении, в частности, было сказано, что концентрация Ru-106 на Южном Урале за период со 2 по 6 октября была ничтожна и составляла 115,4 мкБк/м3, что на 4 порядка величины ниже допустимой объемной активности, регламентируемой "Нормами радиационной безопасности". Все энергоблоки российских АЭС работали и работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Позицию "Росатома" подтвердил и "Росгидромет", сообщив, что в пробах аэрозолей в период с 25 сентября по 7 октября на территории Российской Федерации, в том числе и на Южном Урале, Ru-106 не обнаружен, кроме единственного пункта измерения в Санкт-Петербурге.

Как оказалось, это ложь.

Непонятно, о каких данных говорили "Росатом" и "Росгидромет" в октябре. Похоже на то, что примитивно лгали. После запроса "Гринпис" в "Росгидромет" выяснилось, что в сентябре 2017 года наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 все же наблюдалась в Челябинской области — в стакилометровой зоне ПО "Маяк". При этом загрязнение лабораторных проб характеризуется как "экстремально высокое" и "высокое". Отметим, что расстояние от Южного Урала до Франции, где был выявлен след рутения - около четырех тысяч километров.

Наиболее сильному радиацинному заражению подверглись населенные пункты, расположенные рядом с ПО "Маяк": Ибрагимово (Аргаяш) Новогорный, Худайбердинск, Метлино, Уфа-Дема и Бугульма.

20 ноября "Росгидромет" был вынужден опубликовать реальные данные по выбросу рутения-106.

"Росгидромет" также признал, что в конце сентября и начале октября возникли условия для активного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала в Европу. Вследствие этого след радиационного загрязнения протянулся через Прикаспийскую низменность, Предкавказье, в район Средиземноморья, а затем - в северную Европу.

26–27 сентября продукты распада рутения-106 зафиксированы в Татарстане, 27–28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону.

Французский институт IRSN (Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire) подсчитал, что на ПО "Маяк" могло быть выброшено атмосферу от 100 до 300 терабеккерель активности. Разрешенный годовой выброс ПО "Маяк" - в 10 тысяч раз меньше. По мнению Гринпис, из-за замалчивания ситуации "Росатомом" опасному воздействию радиации подверглись десятки миллионов человек.

21 ноября руководство ПО "Маяк" также оказалось вынуждено оправдываться. В неофициальном комментарии журналистам в ПО "Маяк" заявили, что ничего не знают о выбросе, но рутений мо оказаться в атмосфере из ядерных отходов, которые привозят на предприятие на переработку.

Из этого комментария можно сделать вывод, что на ПО "Маяк" отсутствует система внутреннего радиационного контроля поступающих материалов. Так как этого не может быть по определению, следовательно, в "Росатоме" продолжают скрывать факт аварии и выброса.

Гринпис России направит письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также готовности системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям.

Хранилище ядерных отходов в ПО `Маяк`

Власти Челябинской области уже заявили о том, что не намерены эвакуировать людей, попавших в зону радиоактивного заражения.

- Сначала нужно во всем разобраться, - цинично заявил журналистам вице-губернатор Челябинской области Сергей Сушков.

В министерстве общественной безопасности Челябинской области заявили, что не получали от Гидромета данных об опасных уровнях радиации, поэтому оснований для эвакуации населения не было. Кроме того, в ведомстве предположили, что заявление европейских ученых является элементом конкурентной борьбы на рынке переработки ядерных отходов.

Между тем даже оппозиционные "Росатому" ученые подтверждают, что об аварии на ПО "Маяк" не может быть речи, так как выброс исключительно рутения-106 не может происходить отдельно от других радионуклидов, в частности цезия-137, америция-241, стронция-90 и других. А присутствия в атмосфере этих изотопов не наблюдается.

В итоге "Росатом" занял жесткую оборонительную позицию, признавая факт радиоактивного загрязнения, но утверждая, что госкорпорация не имеет к этому никакого отношения.

Между тем, в соответствии с российским законодательством, власти обязаны информировать население об авариях такого рода и принимать все меры к их устранению и обеспечению безопасности граждан. Отсутствие информации о подобных авариях - это уголовнео преступление.

Справка:

Рутений - элемент восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер - 44. Был открыт профессором Казанского университета Карлом Клаусом в 1844 году, который в том же году опубликовал большую статью о новом элементе под названием "Химические исследования остатков Уральской платиновой руды и металла рутения". Клаус выделил рутений из уральской платиновой руды в чистом виде и назвал элемент в честь России (лат. Ruthenia).

Радиоактивные изотопы рутения в природе не существуют, но образуются в результате деления ядер урана и плутония везде, где происходит цепная реакция — в реакторах атомных станций, подводых лодок, а также при взрыве ядерных бомб. Большинство радиоизотопов рутения недолговечны, но два из них — рутений-103 и, собственно, рутений-106 имеют достаточно большие периоды полураспада — 40 суток и 1 год соответственно.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=167496

bytes: 7273 / 6834

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Николай Горшков, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 28 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Помощь братскому народу: как Бурятия помогает Монголии в борьбе с дзудом

На протяжении нескольких месяцев животноводы Монголии страдают от сильной зимней бескормицы скота или так называемого белого дзуда, который погубил уже около пяти миллионов домашних животных.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Монголия Россия

5013

22.03.2024

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

9700

06.03.2024

От нецелесообразности к абсурду: спорные законопроекты в сфере экологии в России

Минприроды подготовило законопроект, который ставит целью урегулирование правовых отношений, связанных с охраной краснокнижных грибов. Предложение заключается в приравнивании грибов к редким растениям, чтобы они могли получить аналогичную законодательную защиту.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаМаразмИркутск Россия

17939

30.01.2024

Экологическая безответственность: зачем нужен закон о медицинских отходах?

Правительство приступило к разработке законопроекта, регулирующего проблему обращения с медицинскими отходами. После длительных обсуждений и доработок в экологическом комитете Госдумы законопроект готов к принятию во втором чтении на весенней сессии 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОфициозЭкономика и бизнесИркутск Россия

16938

12.01.2024

Экономия бюджета: новые правила ликвидации вреда

27 декабря 2023 года правительство России утвердило новые Правила ликвидации накопленного вреда окружающей среде, заменяющие предыдущие правила, действовавшие с 2018 года.

Анна Моль

ЭкологияОфициозИркутск Россия

19603

29.12.2023

Как экологическая экспертиза становится формальностью: новый закон для закулисных сделок

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об изменениях в ФЗ «Об экологической экспертизе». Эти изменения предложены Минприроды с целью уточнить, какие объекты должны проходить государственную экологическую экспертизу, и убрать избыточные административные преграды для компаний.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Россия

24394

04.10.2023

Выход из ЮНЕСКО: больше денег или охрана Байкала?

Россия хочет выйти из ЮНЕСКО. Это связано с критикой в адрес закона о сплошных рубках на Байкале. Автор: Даниил Тетерин Фото из альбома "Малое море. Виды.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Россия

49602

11.09.2023

Уязвимые заповедники и корыстные и бизнесмены: зачем нужен закон о рекреации?

Премьер-министр Михаил Мишустин предоставил региональным и муниципальным властям больше полномочий в организации рекреационной деятельности в национальных парках и заповедниках. Что вызывает опасения в отношении будущей судьбы природных территорий Байкала.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Россия

9913

04.09.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

19295

28.07.2023

Гексафторид урана: «спящая» смерть от Росатома

14 июля 2023 года на предприятии Росатома в Новоуральске произошло то, что может произойти в любую минуту и на других предприятиях госкорпорации. На Уральском электрохимическом предприятии разгерметизировался баллон с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ).

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияРоссия Иркутск Красноярск

37538

16.07.2023

Если в Шпрее нет воды...

Тем временем, в Берлине новая напасть. Согласно данным президента Департамента окружающей среды ФРГ Дирка Месснера, Берлину угрожает серьезный дефицит воды в том случае, если будет остановлена добыча бурого угля на карьерах в Лаузице, в юго-восточной части Германии.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

31985

13.06.2023

Инсайд. О несостоявшейся ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ

Фенольное озеро в Улан-Удэ: много болтовни и мало дела. По поводу необходимости скорейшей ликвидации отходов Локомотивовогоноремонтного завода за прошедшие лет пять кто только не высказывался.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Россия

16057

19.05.2023

Лица Сибири

Кравчук Олег

Рейнет Николай

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Торопов Михаил

Шипицин Кирилл

Попов Александр

Газизов Марсель

Дамов Василий

Дорофеев Владимир