Александр Макаров

© Babr24.com

РасследованияОбразованиеСкандалыБурятия

31028

30.11.2017, 02:46

Как получать миллионы за плагиат. Пример Мошкина и Цыренова

В научном сообществе Бурятии продолжается скандал вокруг ректора БГУ Николая Мошкина и председателя Совета молодых ученых Даши Цыренова. Речь идет не просто о заимствованиях из чужого научного труда, а о миллионах рублей, которые выделялись из бюджета на «научные» исследования.

Экс-сотрудница БГУ, доктор наук Светлана Михайлова судится с бывшими коллегами. Она считает, что Мошкин и Цыренов использовали из ее докторской диссертации, посвященной исследованию пенсионной системы, данные для написания «научных» статей на различные темы. Заморачиваться «авторы» статей не стали: например, взяли часть ее диссертации и везде заменили словосочетание «расходы на пенсионную систему» на «расходы на профилактику по борьбе с преступностью».

Несколько правок – и очередная статья готова. Ее публикуют в научных изданиях и цитируют. Мошкин и Цыренов получают премии и зарабатывают научную репутацию. И никого не смущают одни и те же данные в каждой статье.

Диссертация Михайловой использовалась не раз: темы статей разные, а вот данные в них точь-в-точь повторяются. В двух случаях автором спорных статей назван Цыренов. В остальных он первый в списке авторов, некоторые из публикаций якобы написаны им в соавторстве с Мошкиным и другими учеными. Причем некоторые из них уже заявили, что не имели никакого отношения к этим статьям и более того – не знали об их существовании.

Светлана Михайлова считает, что в этой ситуации речь идет не просто о воровстве чужого научного труда, а о подлоге.

«Каждая из этих статей Цыренова опубликована в ведущих российских журналах. И везде написано, что публикация «профинансирована за счет бюджетных средств» такого-то научного проекта. Оказывается, БГУ были выделены бюджетные средства порядка 5 миллионов рублей. Потом авторы этих статей, у которых индекс цитирования повышался, получали хорошие премии за эффективную работу», - рассказывает Светлана Михайлова (Цитата – «Новая Бурятия»).

Первый суд она выиграла. Однако затем ответчики отменили решение, а дальше при повторном рассмотрении судья странным образом передумала и плагиата уже не нашла. Сейчас Светлана Михайлова пытается доказать факты плагиата в Верховном суде Бурятии.

Отметим, что обвинения в плагиате в адрес ученых из БГУ звучат уже давно. Так по данным «Диссернета», докторская диссертация Мошкина на 74% состоит из некорректных заимствований, а в диссертации Цыренова обнаружено 30% плагиата. Однако это не мешает Даши Цыренову быть председателям Совета молодых ученых Бурятии, а Николаю Мошкину оставаться ректором БГУ.

Ранее на Бабре:

Нам пишут. Председатель Совета молодых ученых Бурятии оказался плагиатчиком

Николай Мошкин и Даши Цыренов, видные представители бурятского научного сообщества

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

РасследованияОбразованиеСкандалыБурятия

31028

30.11.2017, 02:46

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=167822

Bytes: 3562 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Бурятия)

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

18846

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

20704

20.04.2026

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль. При этом дочернее предприятие федерального холдинга ПАО «Селигдар» агрессивно выкачивает запасы Нерундинского месторождения в Северо-Байкальском районе.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

24841

01.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

45117

16.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

28938

02.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

34685

18.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

29885

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

34727

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

68181

05.02.2026

Сто двадцать дней на вынос: как Дмитрий Маляров обеспечил экспорт скота в Монголию и покинул правительство Бурятии

В бурятском Минсельхозе должность первого замминистра, кажется, проклята. Предыдущий зам Булат Цыренжапов вылетел с поста с формулировкой «утрата доверия», восстановился через суд и снова ушёл «по собственному», чтобы, по слухам, крутить баранку в такси.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

24789

02.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

30100

07.01.2026

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

46851

21.12.2025

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Левченко Андрей

Дамов Василий

Серов Борис

Лобанов Александр

Турчак Андрей

Виноградов Антон

Доржиев Бальжинима

Побойкин Виктор

Сиенко Олег