Он нам не премьер. Коммунисты разгромили Медведева

8 мая депутаты Госдумы собрались на пленарное заседание, чтобы проголосовать по кандидатуре Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Президент Владимир Путин лично явился в нижнюю палату парламента, чтобы «презентовать» старого-нового премьера и проследить за ходом голосования депутатов. Но это не уберегло Дмитрия Медведева от публичной критики со стороны коммунистов.

Еще до голосования в Госдуме коммунисты вместе с эсерами заявили, что не поддерживают назначение Медведева на пост главы правительства.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов сказал журналистам, что ни президент, ни премьер так и не ответили, где они возьмут дополнительные 10 триллионов рублей для реализации новых «майских указов». По его словам, бюджет на ближайшие три года предусматривает урезание социалки на 17% и ЖКХ на 32%.

«Это означает полный провал тех установок, которые есть в послании президента и в новом указе», - сказал он.

Зюганов также пожаловался, что с лидерами оппозиционных фракций даже не обсуждали будущий состав кабинета министров, назвал Силуанова, которого Медведев хочет сделать первым вице-премьером, «Кудриным, только вид сбоку».

Зюганов обвинил Медведева в том, что он и его кабмин за шесть лет обвалили ВВП на 8%, в то время как мировая экономика выросла на 30%. По словам коммуниста, таким составом правительства новые указы Путина реализованы не будут.

Зюганов также раскритиковал правительство во главе с Медведевым с трибуны парламента, где 8 мая депутаты голосовали по его кандидатуре на пост премьера.

Председатель КПРФ обвинил власти в том, что они пляшут вокруг олигархов, в то время как население нищает 48 месяцев подряд. Он призвал последовать опыту Рузвельта, который в свое время созвал американских толстосумов и заставил их поделиться деньгами с бедными, пригрозив последствиями на манер социалистической революции в СССР.

Медведв на заседании Госдумы. Фото: ТАСС

В итоге КПРФ и «Справедливая Россия» проголосовали против. Правда, не в полном составе. Сейчас в этих фракциях 42 и 23 депутата соответственно. Против Медведева проголосовали 56 парламентариев.

За кандидатуру предложенного Путиным премьера проголосовали 374 депутата - единороссы и представители фракции ЛДПР. Социал-демократы изначально изъявили поддержку Медведеву - Владимир Жириновский назвал его «опытным чиновником».

После голосования депутатов Владимир Путин ответил на прозвучавшую критику. Комментируя пылкую речь Зюганова о заслугах советской власти, глава государства с иронией подметил: «Геннадий Андреевич не упомянул только одного: под чутким руководством коммунистической партии СССР прекратил свое существование». Единороссы и социал-либералы в зале разразились аплодисментами.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=176357

Bytes: 3032 / 2719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10534

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8101

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30063

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35040

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23572

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19669

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22732

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22013

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

52170

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20568

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

33312

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

40511

09.08.2025

Лица Сибири

Артамонов Константин

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Киреев Владимир

Астраханцев Максим

Безденежных Владимир

Белоусов Анатолий

Давыдова Наталья

Хамаганов Михаил

Канухин Евгений

Лескин Владимир