У США за пазухой

Страны, имеющие границу с Россией, явно чувствуют себя некомфортно и в опасности. Граничащие с Россией европейские государства один за другим просят США усилить военный контингент на их территории. За военное присутствие американцев европейцы даже готовы платить.

В частности, власти Польши активно добиваются размещения на своей территории постоянной военной базы НАТО. В конце мая Варшава предложила Вашингтону разместить на территории республики на постоянной основе бронетанковую дивизию. Польша предложила Соединенным Штатам покрыть до $2 миллиардов расходов, а также построить всю необходимую инфраструктуру.

В Кремле, как водится, вероятность усиления военного контингента США у российских границ восприняли в штыки и пообещали предпринять ответные меры. Тот факт, что вопрос касается суверенных дел иностранного государства, Кремль не принимает во внимание. Военная экспансия НАТО вот уже много лет заботит умы российского руководства.

В Вашингтоне пока не пришли к единому мнению насчет предложения поляков. Командующий американскими силами в Европе генерал Бен Ходжес, например, выразил опасения, что такой ход может обострить ситуацию на континенте.

Однако Польша решительно настроена защитить себя от потенциальной агрессии России и без помощи Штатов. Ранее в июне министр обороны страны Мариуш Блащак рассказал журналистам, что сейчас государство работает над увеличением численности своей армии, приобретает новое вооружение, строит новые базы и обновляет полигоны.

Вслед за Польшей и Норвегия попросила США усилить военное присутствие у границы с Россией. 12 июня стало известно, что норвежские власти просят в два раза увеличить количество морских пехотинцев США, размещенных в стране - до 700 человек.

Тем не менее пока не идет речи о создании на территории Норвегии постоянных американских баз. В Осло подчеркивают, что решение об увеличении числа пехотинцев не нацелено против Москвы.

В самой Москве, вероятно, считают совсем иначе, и такое решение норвежских властей может привести к увеличению напряженности в отношениях.

В конечном итоге Россия оказывается в состоянии поддерживать формально дружеские отношения только с теми из европейских стран, с которыми она не граничит. Так, в мае Владимир Путин принимал в своей сочинской резиденции канцлера Германии Ангелу Меркель, а в начале июня ездил с рабочим визитом в Австрию. Пограничные же страны посматривают на Москву как на потенциального агрессора-захватчика.

По разным оценкам, численность американских войск на территории Европы составляет около 80 тысяч человек. Если верить «Известиям», карта военного присутствия США в мире выглядит так:

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=177578

Bytes: 2938 / 2666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

11042

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9472

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10649

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10845

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18549

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18525

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21514

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27598

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19332

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29924

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22360

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21652

30.06.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Пушкарев Вячеслав

Шевченко Яна

Полушин Дмитрий

Кулехов Михаил

Толмачев Дмитрий

Дронов Михаил

Короткова Алла

Яковлева Юлия

Дудин Максим