Красноярск: они строили, строили и, наконец, застроили город

Видимо, в планах строительных компаний - превратить Красноярск в город-торт с множеством свечек согласно традиции «сколько лет – столько свечек». Иначе трудно объяснить такое жгучее желание строителей к возведению многоэтажек вопреки всем ранее заявленным обещаниям администрации города этого не делать.

Люди давно перестали верить словам политиков. А политики, со своей стороны, не устают давать все новые и новые поводы к такому недоверию.

Бабр уже неоднократно писал про спорные точечные застройки Красноярска. Однако в очередной раз жажда наживы возобладала над разумом. На этот раз под удар критики попала хорошо известная в Красноярске строительная компания «СМ.СИТИ» .

Вопреки громким заявлениям врио губернатора Красноярского края Александра Усса про уродующие город необдуманные застройки, несмотря на рассчитанные на популярность заявления мэра Красноярска Сергея Еремина про важность продуваемости города, «СМ.СИТИ» получает в конце весны 2018 года новое разрешение на строительство.

Речь о микрорайоне «Взлетный» . Сейчас там подпирают небо четыре 25-этажки, построенных «СтройТрейд». Однако этого строителям показалось мало. «СМ.СИТИ» уже выдано разрешение на постройку рядом еще двух домов равной этажности. Новые дома планируют сдать в 2021 году.

Пришло время вспомнить патриотические высказывания нашей администрации:

Александр Усс: «Чем, если не заурядным рвачеством и бездушием, объяснить многие проблемы обманутых дольщиков, уродливые градостроительные решения, переуплотненную застройку, появление малогабаритных человейников – так теперь их называют – без нормальных дорог, парковок, объектов социальной инфраструктуры? – сказал Усс. – Недопустимо застраивать наши города и поселки по принципу «после нас хоть потоп»...»

Сергей Еремин любит нетривиальные и громкие выражения. Так многие стройки города получили свои определения от мэра: «градостроительное извращение» и «плевок в лица красноярцев». Однако все это не мешает ему подписывать новые разрешения.

Как именно в их светлых головах могут одновременно уживаться понятия о лучшей продуваемости города и очередной застройке, которая встанет на пути ветра, сказать сложно. Однако у нас есть предположение.

Нетрудно проследить личную заинтересованность в данном соглашении как у врио губернатора Усса, так и у мэра Красноярска Еремина. Поясним.

Сын врио губернатора Александра Усса – Артем Усс – является совладельцем компании «СМ.СИТИ», советник Усса Александр Коропачинский – ММОР «Союз строителей Красноярского края», генеральный директор «СМ.СИТИ».

Вице-мэр Красноярска Олег Животов – бывший сотрудник СМ.СИТИ. Сейчас он стоит плечом к плечу с Сергеем Ереминым.

Иных доводов даже и приводить не надо. Все заинтересованные лица, как говорится, налицо.

В этот момент нелишне напомнить, что уже в прошлом остаются те разрешения, которые были выданы на различные строительства еще мэрией Акбулатова. Другими словами, сейчас начинают и будут начинать строить те, кто получил «благословение» уже новой администрации Красноярска. Той самой администрации, которая так рьяно критиковала плотную застройку времен Эдхама Шукриевича. Сейчас принимаются новые решения новыми людьми.

Однако проблемы остаются старые. Так в Красноярске практически безальтернативно хозяйничают господа строители, с реверансами друг к другу перебрасываясь свободными участками города. Но сами игроки при этом не меняются. По-прежнему в фаворитах и первыми на очереди оказываются: «СМ.СИТИ», «Сибиряк» Владимира Егорова. Именно «Сибиряк», несмотря на немалый текущий объем строительства, начиная от объектов Универсиады до застройки территории завода, сейчас может получить разрешение на очередное строительство многоэтажек уже возле онкологического центра.

Как говорится, аппетит приходит во время еды. Однако здесь и аппетит неутолимый, и, видимо, Красноярск - резиновый.

Фото: НГС

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=177721

Bytes: 4468 / 3869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

625

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3072

20.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5856

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2322

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2952

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11580

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11147

12.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10163

10.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17046

06.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3427

04.08.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

3718

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15404

27.07.2026

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Чеботарев Владимир

Мельников Вадим

Таевский Павел

Самойлович Владимир

Худоногов Сергей

Предеин Сергей

Темгеневский Василий

Малышенко Виктор

Монахов Евгений