«Дни тяжёлые настали для Милонова Витали». Бесовский заговор в стихах Сергея Шнурова

Адвокат лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова Константин Добрынин направил официальный запрос в Государственную думу, в котором попросил провести проверку действий депутата Виталия Милонова на предмет их соответствия правилам депутатской этики.

В обращении адвокат ссылается на статьи Конституции РФ, в которых запрещается цензура и гарантируется свобода творчества, а также приводит цитаты из СМИ с нелицеприятными высказываниями Милонова в адрес музыканта и его творчества, которых, как известно, более чем достаточно. Добрынин убеждён, что такие деятели как Милонов дискредитируют не только парламент, но и российскую власть в целом.

«Если вы, Вячеслав Викторович, собираетесь законодательно устанавливать административную и уголовную ответственность за неуважение к власти, то объясните гражданам России, как именно и за что им следует уважать власть в лице её высокого представителя – депутата Милонова», – написал адвокат, обращаясь к спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Милонов отреагировал как всегда моментально и в присущем ему стиле, не стесняясь в выражениях как в адрес музыканта: «обожравшийся пивом гопник», «бездарный матерщинник», «вопли пьяных алкашей», так и в огород его законных представителей: «адвокат дьявола», «шайка Воланда», «бесовский заговор, сплетённый на ведьминой горбатой горе». В общем, если думской комиссии по этике и не хватало скандальных высказываний своего коллеги, то теперь в них точно недостатка не будет.

Сам Сергей Шнуров прокомментировал обращение в Госдуму в привычной для себя и столь ненавистной Милоновым стихотворной форме:

Мы пока не в Верхней Вольте,
Чтоб дубинами трясти.
Звали на дуэль? Извольте,
Для наглядной внятности.

Вы же власти и закона,
Представитель и лицо,
Но мандат или икона,
Не спасает наглецов.

Мы оружием же вашим,
Вас немножко ошарашим.
И на вашем же примере
Неизящном, невысоком.
Пусть другим, по крайней мере,
Он получится уроком.

Дни тяжелые настали
Для Милонова Витали.
Вот уже и не до глума,
Тут до исключенья вплоть.
Дума ведь от слова думать,
А не языком молоть.

Предыдущее стихотворение Шнурова, которое он посвятил «любимому» депутату в ответ на его нападки, можно прочитать здесь:

О пиве, отрыжке и Милонове с иконой. Стих дня от Сергея Шнурова

Фото: Александр Николаев / Интерпресс, ctb.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=186354

Bytes: 2618 / 2299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3999 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

2375

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

5027

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

11375

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7303

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18584

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

10508

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12467

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12938

12.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19575

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13670

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18849

02.01.2026

Лица Сибири

Халецкий Федор

Ханько Андрей

Доржиев Баир

Новокрещенов Николай

Зырянова Татьяна

Толстихин Дмитрий

Назаров Виктор Иванович

Зураев Игорь

Новожилов Владимир

Киланов Анатолий