«Дни тяжёлые настали для Милонова Витали». Бесовский заговор в стихах Сергея Шнурова

Адвокат лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова Константин Добрынин направил официальный запрос в Государственную думу, в котором попросил провести проверку действий депутата Виталия Милонова на предмет их соответствия правилам депутатской этики.

В обращении адвокат ссылается на статьи Конституции РФ, в которых запрещается цензура и гарантируется свобода творчества, а также приводит цитаты из СМИ с нелицеприятными высказываниями Милонова в адрес музыканта и его творчества, которых, как известно, более чем достаточно. Добрынин убеждён, что такие деятели как Милонов дискредитируют не только парламент, но и российскую власть в целом.

«Если вы, Вячеслав Викторович, собираетесь законодательно устанавливать административную и уголовную ответственность за неуважение к власти, то объясните гражданам России, как именно и за что им следует уважать власть в лице её высокого представителя – депутата Милонова», – написал адвокат, обращаясь к спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Милонов отреагировал как всегда моментально и в присущем ему стиле, не стесняясь в выражениях как в адрес музыканта: «обожравшийся пивом гопник», «бездарный матерщинник», «вопли пьяных алкашей», так и в огород его законных представителей: «адвокат дьявола», «шайка Воланда», «бесовский заговор, сплетённый на ведьминой горбатой горе». В общем, если думской комиссии по этике и не хватало скандальных высказываний своего коллеги, то теперь в них точно недостатка не будет.

Сам Сергей Шнуров прокомментировал обращение в Госдуму в привычной для себя и столь ненавистной Милоновым стихотворной форме:

Мы пока не в Верхней Вольте,
Чтоб дубинами трясти.
Звали на дуэль? Извольте,
Для наглядной внятности.

Вы же власти и закона,
Представитель и лицо,
Но мандат или икона,
Не спасает наглецов.

Мы оружием же вашим,
Вас немножко ошарашим.
И на вашем же примере
Неизящном, невысоком.
Пусть другим, по крайней мере,
Он получится уроком.

Дни тяжелые настали
Для Милонова Витали.
Вот уже и не до глума,
Тут до исключенья вплоть.
Дума ведь от слова думать,
А не языком молоть.

Предыдущее стихотворение Шнурова, которое он посвятил «любимому» депутату в ответ на его нападки, можно прочитать здесь:

О пиве, отрыжке и Милонове с иконой. Стих дня от Сергея Шнурова

Фото: Александр Николаев / Интерпресс, ctb.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=186354

Bytes: 2618 / 2299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4121 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

5486

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10830

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

12200

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13740

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

13999

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

13692

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13962

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15064

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18850

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12844

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

15436

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

16470

08.06.2026

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Писарев Павел

Панько Александр

Рубцов Александр

Потехин Александр

Степанов Юрий

Ступко Павел

Щадов Михаил

Зиннер Сергей

Силивончик Александр