Самые богатые люди - кто они?

Издание Forbes опубликовало свежие списки самых-самых: самых богатых женщин и мужчин планеты, а также самых богатых россиян.

Богатейшим бизнесменом в мире оказался основатель Amazon Джефф Безос, который уже второй год подряд возглавляет рейтинг богатейших мужчин планеты по версии Forbes.

Журнал оценил его состояние в 131 миллиард долларов. За 2018 год Безос приумножил свой капитал на 19 миллиардов долларов.

Между тем вокруг дальнейшей судьбы состояния Джеффа Безоса сплелась интрига. Дело в том, что в 2019 году основателю Amazon предстоит развод с женой. Согласно законам штата Вашингтон, супруги при разводе должны будут разделить имущество. Поэтому бизнесмен рискует упасть, что называется, с небес на землю, потеряв внушительную часть своего капитала, который сейчас удерживает его в топе.

Самой богатой женщиной мира стала наследница империи L`Oréal Франсуаза Бетанкур-Майерс.

Франсуаза Бетанкур-Майерс является председателем совета директоров косметической компании: её состояние оценили в 49,3 миллиарда долларов.

Франсуаза Бетанкур-Майерс - внучка основателя империи L`Oréal Эжена Шюллера. В совете директоров компании она состоит с 1997 года, но в рейтинг богатейших людей мира впервые вошла в прошлом году, после того, как ее мать Лилиан Бетанкур умерла в сентябре 2017 года.

2018 год стал финансово успешным для косметического концерна, благодаря чему наследница бизнеса, которой принадлежит 33% акций косметической империи, приумножила своё состояние на 7,1 миллиарда долларов, или на 17%.

Самым богатым россиянином стал председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон. Его состояние Forbes оценил в 24 миллиарда долларов. За прошедший год Михельсон разбогател на 6 миллиардов долларов.

Леонид Михельсон

Как отмечает авторитетный журнал, Михельсон начал свою карьеру прорабом на строительстве газопровода «Уренгой - Челябинск», куда попал сразу после института.

В рейтинге богатейших россиян в этом году зафиксировали своеобразное достижение: впервые с 2011 года в России появились бизнесмены, чье состояние превышает 20 миллиардов долларов. В докризисном 2011-ом с состоянием выше этой планки российский список Forbes возглавлял Владимир Лисин.

Кризис кончился? Возможно, но только для миллиардеров.

В этом году Владимир Лисин в российском списке Forbes второй - с состоянием 21,3 миллиарда долларов.

Лисин, пишет Forbes, начинал в далёкие 80-е с должности электрослесаря в объединении «Южкузбассуголь», куда его распределили после института.

Владимир Лисин

На третьем месте - президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов. Состояние: 20,7 миллиарда долларов. Алекперов стал бессменным президентом «Лукойла» в 1993 году в результате приватизации НК.

Forbes цитирует интервью миллиардера, в котором тот рассказывает, что он вырос в нефтяном промысле и иного пути у него не было.

Вагит Алекперов

В целом в списке самых богатых людей планеты можно насчитать 98 россиян, что меньше, чем в прошлом году, когда в России было 106 долларовых миллиардеров.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=186612

Bytes: 3654 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

4675

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

6190

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

9038

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

32931

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

7280

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

9788

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

11763

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

9129

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

8882

08.04.2025

Блогнот. Международный день лесов или как управлять государственными лесами втёмную

Заместитель Председателя Правительства Патрушев поздравил всех причастных с Международным днём лесов, который был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесЭкономика и бизнесРоссия

9699

03.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

10934

02.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

14435

28.03.2025

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Сендзяк Владимир

Свистелин Кирилл

Синцова Ирина

Агапитов Михаил

Ефременко Сергей

Богатырев Павел

Кириленко Александр

Амагыров Валерий

Гулгенов Алдар