Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

13965

15.03.2019, 11:57

«Победе» могут отказать в покупке зарубежных самолетов ради МС-21

Авиакомпанию «Победа» могут вынудить перейти с зарубежных самолетов на МС-21. Правительство РФ пока не разрешило лоукостеру купить дополнительные 30 судов Boeing 737 Max.

Как сообщили «Ведомости», «Победа» в 2018 году подала заявку в правительственную комиссию по импортозамещению с просьбой одобрить заказ на покупку 50 Boeing 737 Max. Однако одобрен был лизинг только 20 самолетов. По словам источников издания, «Победе» рекомендовали рассмотреть вместо Boeing покупку российских среднемагистральных судов МС-21.

Одобрят ли «Победе» покупку зарубежных самолетов или обяжут перейти на МС-21, будет решено после доклада главы Минпромторга, который озвучит, сможет ли российский производитель в необходимые сроки поставить МС-21 лоукостеру.

При этом, по мнению экспертов отрасли, «Победе» не выгодно летать на МС-21, так как высокого налета с этим самолетом в ближайшие годы не достичь. В 2017 году «Победа» эксплуатировала свои Boeing по 13,2 часа в сутки, а планируемый налет МС-21 в первые три года работы составит 5,8 - 10,3 часа в сутки.

Напомним, ранее запуск самолетов МС-21 в серийное производство снова перенесли. Из-за санкций России отказали в поставках зарубежных композитов, необходимых для создания крыла самолета МС-21.

Сейчас решается вопрос об импортозамещении материалов, и это сдвинет срок запуска серийного производства минимум на год, а по мнению экспертов отрасли - на пять лет.

Кроме того, высока вероятность, что МС-21 не получит международную сертификацию, и тогда путь на зарубежный рынок дорогостоящей надежде российского авиастроения будет закрыт.

В этих условиях российские власти пытаются «создать» спрос на МС-21 на внутреннем рынке. Так, правительство Иркутской области намерено выкупить погрязшую в долгах авиакомпанию «ИрАэро», чтобы та смогла приобретать самолеты МС-21 и использовать их в региональных перевозках.

При этом основным «покупателем» МС-21 сейчас является только «Аэрофлот» (кстати, «Победа» - дочерняя компания «Аэрофлота»).

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

13965

15.03.2019, 11:57

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=186894

Bytes: 2330 / 2098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия Байкал

3086

08.11.2025

Инсайд. Абел Аганбегян: мы создали социально-экономическую систему без мотора

Свидетель вечности (ну почти) академик РАН Абел Аганбегян выступил на Столыпинском клубе. В свои 93 удивляет уникальной памятью на цифры и колоссальным опытом работы во время и плановой экономики, и рыночных реформ. Главная мысль Абела Гезевича: ему бывает грустно изучать российскую экономику.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесОбществоРоссия

5566

05.11.2025

Инсайд. КамАЗ - это провал

Рынок тяжелых грузовиков в России по итогам года обвалится более чем в два раза — со 110 тысяч автомобилей в прошлом году до 50 тысяч. Об этом на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявил глава «КамАЗа» Сергей Когогин.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

12099

01.11.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

9909

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

8972

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4469

27.10.2025

Инсайд. Энергетическая революция уже здесь: почему России пора просыпаться

Пока мир спорит о политике, тихая энергетическая революция набирает обороты. Ее двигатель — не ветер и не солнце сами по себе, а мега-аккумуляторы, которые превращают нестабильную «зеленую» энергию в надежный источник питания.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

14615

26.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

12261

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

13386

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

11389

24.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

19646

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

15250

10.10.2025

Лица Сибири

Подпругина (Хорошая) Наталья

Зуев Николай

Виниченко Иван

Кошелева Оксана

Матханов Владимир

Гусев Владислав

Зубакин Семен

Верхушина Юлия

Сухорученко Владислав

Чернегов Борис