Украину ждёт второй тур: как комик обыграл шоколадника

Итак, президентские выборы на Украине состоялись. И президент не избран. Украинский Центризбирком официально объявил о втором туре выборов. Ни один кандидат не смог набрать достаточное количество голосов для победы в первом туре. Второй тур назначили на 21 апреля.

В абсолютном большинстве украинских регионов победу одержал Владимир Зеленский. Наибольшую поддержку шоумену и комику оказали южные регионы страны. После обработки 65% бюллетеней Владимир Зеленский набрал 30,4% голосов.

На втором месте с 16,3% действующий глава государства Петр Порошенко. Порошенко поддержали западные регионы.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во второй тур не проходит - она на третьем месте с 13% голосов.

Старая-добрая Юлия Тимошенко рвётся к власти, как никто другой. Зеленский, неожиданно выдвинувшийся в кандидаты, сразу же спутал ей все карты: ведь до этого она уверенно лидировала в предварительных рейтингах, опережая Порошенко и собирая прогнозы о скорой победе.

Оставшись с «бронзой», Тимошенко отказалась признать свой процент голосов. По словам Тимошенко, именно она прошла во второй тур вместе с Зеленским.

Если верить журналистским инсайдам, Зеленский предложил Тимошенко пост премьер-министра в случае, если та поддержит его кандидатуру. От того, как проголосуют сторонники Тимошенко, во втором туре будет зависеть многое.

О ходе президентской кампании на Украине вы можете почитать в наших публикациях:

Выборы на Украине: юморист, непотопляемая Юлия и американский сателлит

Выборы на Украине на финишной прямой: пыточная тюрьма СБУ и братоубийство Порошенко

Лидерство Зеленского абсолютно никого не удивило. Все рейтинги и опросы, сделанные в преддверии дня выборов, показывали его преимущество перед «старыми» политиками - Порошенко и Тимошенко.

Успех комика и шоумена, выходца из КВН Владимира Зеленского связывают с протестным голосованием. Вероятно, украинцам надоели обещания политических мастодонтов, которые общаются с избирателями как с неразумными детьми, и они решили поверить в смешного парня из «Студия Квартал 95». Этот парень постоянно шутит и ведёт диалог с избирателями на равных - как ребёнок с ребёнком.

Относительно итогов второго тура у социологов и политологов мнение едино: Зеленский с лёгкостью победит Порошенко.

Второй тур состоится 21 апреля. А это значит, что российские политические ток-шоу будут дальше бесноваться и допекать зрителей украинской темой.

Пока шла президентская кампания на Украине, российское телевидение и думать не могло ни о чём, кроме выборов в недружественной для Кремля стране. Окончательно позабыв о внутренних проблемах, отечественные телеведущие наперебой предрекали скорый провал Петра Порошенко и сетовали, что украинцы устали от бесконечной нищеты и лжи.

Ну а тем временем российские соцсети восхищаются демократичными выборами и проводят аналогию с Россией. Не в пользу последней:

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=187438

Bytes: 3844 / 2914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

11600

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9909

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

11139

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

11306

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

19068

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18594

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21974

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27649

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19406

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30005

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22388

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21676

30.06.2026

Лица Сибири

Степанова Инна

Медведев Герман

Кляйн Иван

Левченко (Соловьева) Наталья

Лапшин Юрий

Сулейменов Артур

Смирнов (Скиф) Владимир

Гомбоев Сергей

Кондратов Антон

Мезенин Сергей