Борщ и пельмени под «Очи черные». Как прошла встреча Путина и Ким Чен Ына

25 апреля во Владивостоке произошло историческое событие - впервые встретились и провели переговоры Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын. Встреча произошла в символическом месте - на острове Русский, который с 2018 года стал официальным «офшорным раем» для обиженных западными санкциями российских бизнесменов.

Историческую ценность встреча двух лидеров имеет и в том контексте, что Ким Чен Ын, один из главных диктаторов современности, крайне редко наносит визиты в зарубежные государства. Владимир Путин стал шестым иностранным лидером, с которым Ким Чен Ын встретился с 2011 года, когда началось его правление. С отцом Ким Чен Ына, Ким Чен Иром, Путин виделся трижды.

В Россию северокорейский лидер прибыл на бронепоезде, которым пользовался ещё его отец. Всё-таки закрытость КНДР от внешнего мира сказывается на темпах внедрения новых образцов машиностроения. С собой северокорейский диктатор взял лимузин: это его объединяет с Путиным, который тоже любит путешествовать со своим транспортом.

Ради лимузина Ким Чен Ына властям Владивостока пришлось в спешном порядке на 20 сантиметров углубить выезд на городском вокзале, чтобы автомобиль прошёл через проём.

Первой остановкой на пути следования главы Северной Кореи была станции Хасан (название по одноимённому посёлку на границе России и КНДР), где Ким Чен Ына встречали губернатор Приморья Олег Кожемяко, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, замглавы МИДа Игорь Моргулов и посол России в КНДР Александр Мацегора.

В российских медиа не могли прийти к консенсусу, попробовал ли Ким Чен Ын русский каравай. Вроде мелочь, но искали правду так, словно это имеет символическое значение.

Встречали северокорейского лидера в Хасане не только караваем и стройным рядом сановников, но и оркестром.

Владимиру Путин пришлось смиренно подождать Ким Чен Ына около получаса - тот опоздал. Российский лидер, как мы знаем, сам привык опаздывать и заставлять всех ждать себя.

Переговоры двух лидеров продлились около двух часов. Никаких совместных заявлений по итогам переговоров сделано не было, соглашений или меморандумов о намерениях подписано не было. Сказано было лишь, что обсуждались двусторонние отношения и ситуация на Корейском полуострове.

В общем, встреча Путина и Ына носит исключительно символический и бессодержательный характер. Но некий «выхлоп» всё же есть. Для Путина это возможность обозначить Россию как посредника и медиатора по корейской проблеме. Для северокорейского лидера - возможность показать западному миру (в первую очередь США) свою способность налаживать международные контакты.

После переговоров состоялся торжественный приём - с тостами за дружбу и благополучие, традиционно русскими блюдами (пельмени, борщ), подарками и патриотическим концертом с разудалым запеванием «Очи черные» и «Вдоль по Питерской».

Лидеры в качестве подарков обменялись холодным оружием. Ким Чен Ын подарил Путину корейский меч, президент России вручил коллеге шашку.

После приёма Путин улетел в Китай, а Ким Чен Ын задержался во Владивостоке ещё на денёк, чтобы посмотреть балет «Спящая красавица».

Фото: РИА Новости, ТАСС

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=188226

Bytes: 3758 / 3148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Михаил Бонах, обозреватель.

На сайте опубликовано 365 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

10975

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

12600

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

12268

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

19068

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

27790

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16573

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18650

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

18196

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12835

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16490

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

32728

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10631

17.03.2025

Лица Сибири

Мальм Александр

Бицура Павел

Шантуров Анатолий

Чупров Сергей

Девочкин Евгений

Васюткин Николай

Бужинаев Сергей

Семенов Евгений

Касперович (Подгорная) Анна

Косяков Анатолий