Памяти А.У.Е.

Верховный суд России постановил признать экстремистским криминальное движение А.У.Е. («Арестантское уклад един» или «Арестантское уркаганское единство»). С иском в суд обратился лично генеральный прокурор Игорь Краснов.

«Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию», – отметили в ведомстве. В Генпрокуратуре уверены, что движение является «хорошо структурированной и управляемой организацией», а его участники причастны в том числе к организации массовых беспорядков.

Теперь деятельность А.У.Е. подпадает под статью об организации экстремистского сообщества (282.1 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье составляет до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 000 руб. А ответственность возникает уже с 16 лет.

Запрещённая в России организация

На электронный адрес «Бабра» пришло письмо от человека, который знает об А.У.Е. не понаслышке:

«Уважаемая редакция! Здравствуйте! Меня зовут Виктор Короленко, мне 20 лет, живу в Хилке. Слышал, что «А.У.Е» запретили. Давно пора! Впервые о блатных понятиях я услышал в пятом классе, когда перешёл из начальной школы в среднюю. Там все как заведённые интересовались (именно интересовались, а не спрашивали – спрашивают с лохов): ты кто по жизни? – правильный ответ «человек»; а по сути? – нужно говорить «пацан»; какой ты пацан? – «порядочный»; в чём заключается твоя порядочность? – «не делаю гадских, бл*дских и сучьих поступков». Дальше нужно было объяснить, что значит каждый вид поступков. Чаще всего того, кто не мог ответить на какой-либо вопрос ставили на три порядочных, т.е. били три раза кулаком по лицу. При этом ты не мог ударить бьющего – во-первых, не по понятиям, во-вторых, если бы ты дал сдачи, тебя бы загасили толпой. Да, такое тоже бывало. Вообще было (и есть) много разных правил, которые следовало (следует) соблюдать. Например, не здороваться с опущенными. В классе 7 я услышал об «А.У.Е». Аббревиатурой стали «украшать» гаражи, магазины, парты и прочие поверхности. Чуть позже мне её расшифровали, оказалось: Арестантский Уклад Един. Там я никогда не состоял, жил по своим понятиям. О чём не сожалею. Пусть я получал иногда за незнание воровских терминов, зато в общак не скидывался, зону не кормил и вообще ни от кого не зависел. Вспомнился ещё случай. Одна девчонка – может, по правде, а может, по слухам – сделала минет своему парню. И что вы думаете? После этого нельзя было есть в столовке – мол, откуда мы знаем, из какой тарелки она хлебала… Боялись зафаршмачиться. Девчонка же, не выдержав издевательств, переехала в Читу. Короче, в тюрьме я учился, а не в школе.

С надеждой на положительные изменения, Виктор Короленко».

Всё описанное нашим читателем – следствие. Главная причина: отсутствие альтернативы в Забайкальском крае и других далёких от столицы регионах. Криминал всегда там, где низкий уровень жизни. Дети видят, что заработать честно можно только геморрой и принимают сторону зла. Отсюда вывод: само государство виновато в появлении субкультуры «А.У.Е». Круг замкнулся.

И даже немного жаль тех ребят, которые, нацарапав на парте злосчастную аббревиатуру или выкрикнув её на улице, будут привлечены к ответственности. Ведь большая часть приверженцев криминальной идеологии отходит от дел к 20-25 годам и становится «мужиками» (людьми, живущими не по понятиям).

«С точки зрения действующего законодательства – и ношение символики, и картинки, которые были когда-то давным-давно сохранены во «ВКонтакте» у человека, все это может стать основанием для уголовного дела, и, безусловно, виток таких дел будет. Более того, учитывая, что правоохранительные органы у нас очень часто работают на статистику, то, скорее всего, еще появится какая-нибудь дополнительная строчка в статистике, что вот можно на область два экстремиста. У этого будут вполне понятные, предсказуемые последствия» – добавляет юрист межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Юрий Варламов.

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=204034

bytes: 4368 / 4117

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Россия)

Громкое убийство без мотива, соучастника и свидетелей

Иркутский областной суд в составе коллегии присяжных продолжает рассмотрение резонансного дела об убийстве в марте 2004 года в селе Хохорск Боханского района Иркутской области главы муниципального образования «Хохорск» Ильи Башанова.

Николай Головин

КриминалОбществоРасследованияИркутск Россия

27930

17.01.2024

Кто же спасает томских экс-генералов от законного тюремного заключения?

Вороватый тихушник и уже бывший преступник Игорь Митрофанов теперь на свободе. Обвинительный приговор экс-начальнику УМВД по Томской области был отменен.

Соня Совушкина

КриминалСкандалыОбществоТомск Россия

5918

31.03.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

25503

28.12.2022

Отец и тесть не стали помогать: Антон Астахов едет в колонию

Антон Астахов – сын бывшего уполномоченного по правам ребёнка РФ Павла Астахова и зять экс-губернатора Томской области Сергея Жвачкина. 21 ноября Фрунзенский районный суд Саратова приговорил его к трём с половиной годам колонии общего режима.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

40471

22.11.2022

Инсайд. Секреты уголовной защиты – что нужно знать о неразглашении данных следствия

Какие пределы действия у подписки о неразглашении данных предварительного расследования. Повсеместно адвокаты отказываются освещать на публике обстоятельства дел и не советуют этого делать самим подзащитным. Стращая своих же подзащитных уголовной ответственностью по статье 310 УК.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоРоссия

3446

24.10.2022

Дело зятя Жвачкина заморожено – он якобы тяжело болен

Антон Астахов – зять экс-губернатора Томской области Сергея Жвачкина и сын бывшего уполномоченного по правам ребёнка РФ Павла Астахова. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

24577

09.09.2022

Иркутские полицейские отправили под суд москвича, обманувшего 35 человек на 4 миллиона рублей

Находчивый злоумышленник продавал людям несуществующие товары, а на вырученные деньги отдыхал на курортах. Полицейские передали в суд уголовное дело в отношении 29-летнего уроженца Ростовской области, проживавшего в Москве.

Анна Амгейзер

КриминалИркутск Россия

4039

26.08.2022

Инсайд. Секреты уголовной защиты: о тайне следствия

Какие пределы действия у подписки о неразглашении данных предварительного расследования. Опять обращение, связанное с тем, что адвокаты отказываются освещать дело публично, необходимость в этом острая есть.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоРасследованияРоссия

19323

11.04.2022

Сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних значительно участились в Томской области

Уполномоченная по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова сообщила об увеличении количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В 2021 году преступность в отношении детей возросла в регионе на 44%.

Соня Совушкина

КриминалОбществоСкандалыТомск Россия

6634

31.03.2022

Разводил на миллиарды, а попал на восемь лет

Начальник УМВД по Томской области (теперь уже бывший), один из самых скандальных личностей 2021 года, наконец-то получил по заслугам. На 2021 год против него были возбуждены сразу три уголовных дела.

Соня Совушкина

КриминалСкандалыРасследованияТомск Россия

21711

15.03.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

39473

24.01.2022

На меня оформили кредит! Что делать?

Стать жертвой мошенников очень обидно. А вдвойне обидно, если вы даже не общались с ними и не виноваты в раскрытии своих персональных данных. В России нередки случаи, когда мошенники оформляют на ничего не подозревающую жертву кредит. Что делать в такой ситуации и можно ли её предупредить?

Алиса Беглова

КриминалЭкономика и бизнесРоссия

19037

22.11.2021

Лица Сибири

Щадов Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович

Лазебный Вадим

Гордина Юлия

Брилка Сергей

Корк Бертольд

Козубов Михаил

Сибиряков Юрий

Кириллов Игорь

Орачевский Евгений