Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХРоссия

13716

24.09.2020, 10:40

Новые правила поверки счётчиков вступают в силу в России

С 24 сентября в РФ вступают в силу новые правила поверки счётчиков. Отныне вся информация о приборе учёта будет храниться и подтверждаться исключительно в электронном виде. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Владельцы счётчиков смогут получить бумажное свидетельство о поверке – но по требованию. Специалист, который провёл поверку прибора учёта, должен в течение суток внести сведения в единый реестр ФГИС «Аршин». Доступ к информации о счётчиках можно будет получить по номеру прибора в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений».

Новые правила были введены после вступления в силу с 1 июля 2020 года закона об интеллектуальном учёте электроэнергии. Кстати, в соответствии с законом, поставщики электроэнергии обязаны за свой счёт ставить в многоквартирных домах «умные» счётчики. Такие же приборы в коммерческом и частном секторе должны ставить сетевые компании. Правда, некоторые эксперты уверены, что установка «умных» счётчиков может привести к сверхнормативному росту коммунальных платежей граждан. Однако закон предусмотрел штрафы за невыполнение требований.

Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХРоссия

13716

24.09.2020, 10:40

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=205228

Bytes: 1175 / 1096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

29.10 17:00
В Новосибирске открыли вторую очередь парка Бугакова

29.10 16:15
В Томске выделены средства на спасение от обвала дома №74 по улице Яковлева

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Россия)

Инсайд. Тарифы обскачут инфляцию

С 1 октября россиян ждёт второе за год повышение платы за коммунальные услуги. Средний рост по стране составит 9,9–10%, но разброс по регионам получился внушительный: от 8% до 22%. Оптовые цены на газ прибавят 9,6%, электроэнергия для населения — 11,3%.

Василий Чайкин

ЖКХЭкономикаРоссия

13011

16.09.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

29265

15.06.2026

Блогнот. Юрий Афонин: «Рост тарифов убивает»

В Бурятии многодетные родители с ребёнком погибли из-за долга за электричество. В связи с этим долгом семье, в которой росли семь детей, отрубили электроснабжение. Но как жить без света, а тем более без тепла? Ведь дом отапливался электрическим котлом, а в Бурятии сейчас морозы порядка -15 градусов.

Есения Линней

ЖКХЭкономикаСкандалыБурятия Россия

31567

21.12.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

27430

13.10.2025

Коммунальный коллапс Иркутской области: изношенные сети напоминают о себе

В последние годы эксперты и участники энергетического рынка неоднократно поднимали вопрос о критическом состоянии тепловых сетей, вызванном постоянным недофинансированием сферы ЖКХ. Год назад Росстат сообщил о критическом состоянии инфраструктуры России: треть теплосетей достигла предела износа.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

34987

21.03.2025

Энергодефицит России: как решается проблема?

Системный оператор Единой энергосистемы России прогнозирует дефицит электричества в юго-западной части Объединенной энергосистемы Сибири, ОЭС Востока и юго-западной части ОЭС Юга к 2029 году.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

32769

11.09.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

29370

22.03.2024

Дифтарифы ввели в Пермском крае

Все больше регионов России переходят на дифференцированную систему энерготарифов. Теперь к ним добавился Пермский край, где это прошло максимально незаметно, месячный порог потребления обозначен в 6-10 тысяч КВт-ч.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск Россия

38551

27.12.2023

Спасение утопающих в мусоре – дело рук самих утопающих. Разбор Бабра в Иркутске

Жилищно-коммунальные вопросы, связанные с вывозом мусора, – долгоиграющие, дурнопахнущие, но совсем не безнадёжные, как это может показаться на первый взгляд. К нам в редакцию пришло письмо от отчаявшихся иркутян, дворы которых в прямом смысле этого слова обросли мусором.

Анна Амгейзер

ЖКХРасследованияЭкономика и бизнесИркутск Россия

24577

22.08.2023

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмСкандалыМир

31167

20.03.2023

Депутат Госдумы от ЕР выступила за введение справедливых тарифов на электроэнергию

Депутат Госдумы Наталья Назарова высказалась на тему нелегального майнинга за счёт дешевой электроэнергии и введения справедливых дифференцированных тарифов, направленных на поддержку бизнеса и населения.

Анна Амгейзер

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

31041

14.02.2023

Депутат Александр Якубовский предлагает наказывать за фиктивные собрания собственников

Депутат Госдумы Александр Якубовский вместе с коллегами внёс законопроект, который избавит россиян от такого явления, как фиктивные собрания собственников жилья и поддельные протоколы подобных мероприятий.

Алина Саратова

ЖКХИркутск Россия

28078

02.02.2023

Лица Сибири

Зайцев Константин

Селиверстов Леонид

Литвиненко Вадим

Щербо Валерий

Зураев Игорь

Балабанов Александр

Щапов Михаил

Бондаренко Ирина

Тарханов Николай

Гага Владимир