Сплав в честь 300-летия Кузбасса на струге «Орёл» по Томи стартует 20 мая

Группа добровольцев с 20 по 29 мая пройдет по пути колонистов-первопроходцев, повторив маршрут экспедиции шведского офицера на русской службе Готлиба Мессершмидта (1721) из Томска в Кузнецк (Новокузнецк). Экспедиция-реконструкция посвящается 300-летию Кузбасса.

Команда из шести человек пройдет 500 километров вверх по течению Томи на макете струга 17 века под названием «Орёл», построенном в натуральную величину. Участники экспедиции погрузятся в быт того времени: они наденут историческую одежду, вооружатся историческим оружием, их ожидают лишения и тяготы служилых людей.

Экспедиции предстоят остановки в исторических местах, связанных с освоением Кузбасса. Ее участники будут ночевать на воде под открытым небом, готовить еду на костре и добывать себе пищу – такие испытания проходили отважные покорители Сибири. Экспедицию возглавит капитан судна Сергей Сакиев,– сообщается на сайте экспедиционного проекта «300 лет открытий — Покорение Сибири».

Фото с сайта проекта.

30 октября 2020 года телеканал ОТР выпустил в эфир репортаж о строительстве большой деревянной лодки для предстоящей экспедиции – струга под названием «Орёл».

«Его (струг) мастеровые со всего Кузбасса построили специально для музея-заповедника «Томская Писаница». На следующее лето уже намечена экспедиция. Её участники планируют повторить путь купцов: пройти по реке от Томска до Новокузнецка и обратно. Сейчас, несмотря на холодную погоду, начались тренировки», – рассказывалось в сюжете.

А 12 мая 2021 года пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры объявила, что кузбасский музей-заповедник «Томская писаница» (один из организаторов проекта) нарушил требования законодательства о закупках при приобретении маломерного судна: за счет бюджетных средств он приобрел маломерное судно – лодку (струг).

В связи с этим прокуратура внесла директору учреждения культуры представление об устранении выявленных нарушений закона, по итогам рассмотрения которого четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. ГАУК «Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница» (ОГРН 1034205010542, директор Стоянов Алексей Михайлович) и его руководителя привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 7.32.3 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупки товаров). Незаконно потраченные на приобретение струга денежные средства в размере 1 180 474 рубля возвращены в бюджет Кемеровской области.

Однако экспедиция-реконструкция на струге все-таки состоится. Кто оплатил закупку судна после возвращения денег в кузбасский бюджет, на сайте учреждения культуры не уточняется. Возможно, у проекта появились спонсоры, для которых стоимость лодки-струга – сущая безделица.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=214075

Bytes: 2867 / 2719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Воронецкий, журналист.

На сайте опубликовано 14014 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый 14 октября (1 октября по юлианскому календарю), — это, в первую очередь, русский православный праздник.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5475

14.10.2025

Праздник середины осени

В ночь с 6 на 7 октября 2025 года (в 03:48 GMT, 06:48 МСК) наступает Урожайное суперлуние — ближайшее ко дню осеннего равноденствия полнолуние, когда ночное светило кажется особенно большим и ярким. В честь полной осенней Луны у народов Восточной Азии принято устраивать Праздник середины осени.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

3964

07.10.2025

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение святого Креста — праздник, отмечаемый в исторических церквях. Установлен он был в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 325 или 326 году в Иерусалиме.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1614

27.09.2025

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9370

29.08.2025

28 августа - Успенье-Спожинки

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из самых древних христианских праздников.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7195

28.08.2025

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас — всё это славянские названия христианского праздника Преображения Господня. Православные церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская православная церковь, празднуют Преображение Господне 6 (19) августа, а католики — 6 августа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8495

19.08.2025

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6244

14.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3364

02.08.2025

Государство против бродячих лам: как в СССР на самом деле легализовали буддизм

Российский государственный архив социально-политической истории предоставил доступ к документу, который меняет представления о религиозной политике послевоенного СССР. Служебная записка от 10 октября 1945 года объясняет механизмы, при помощи которых советская власть взяла под контроль буддизм.

Виктор Кулагин

ИсторияРелигияПолитикаБурятия Россия

30572

15.07.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7468

06.07.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9081

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8302

08.06.2025

Лица Сибири

Чекотова Нина

Пушкарев Вячеслав

Батищев Сергей

Стрельцов Андрей

Орачевский Евгений

Дорохин Юрий

Ташкинов Владимир

Нарантуяа Загдхүүгийн

Боровский Виктор

Тарханов Николай