Власти Якутии «построят» СПГ-завод. «По знакомству»

Региональные власти Якутии хотят построить дорогостоящий СПГ-завод. Для этой важной миссии они уже выбрали подрядчиков. Правда, без объявления тендера, зато «абсолютно надежных». Осталось только убедить в этом Москву.

Контракт на строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в поселке Нижний Бестях планируют подписать на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом заявили в министерстве экономики региона.

Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии, Корпорация развития Дальнего Востока заключат соглашение с питерским ООО «Россойл» и местным ООО «СПГ».

О проекте

Госзаказ предполагает строительство завода в поселке Нижний Бестях в два этапа, по 265 тысяч тонн СПГ каждый. В будущем там хотят производить, хранить и транспортировать сжиженный газ. Всего на строительство предприятия местные власти планируют потратить $500 миллионов.

Потребителями «зеленого топлива» должны стать местный транспорт и ЖКХ. Подрядчиков муниципалитет уже выбрал. В связи с чем назревает логичный вопрос, почему региональные власти хотят поручить серьезный проект мелким, малоизвестным компаниям? Судя по описанию, ни одна из них не обладает нужными компетенциями. И еще, почему не провести выбор подрядчика на конкурсной основе? Давайте разбираться вместе.

ООО «Россойл»

Итак, поговорим подробнее о «надежных» партнерах. В списке подрядчиков значится питерское ООО «Россойл», учредитель и гендиректор которого Меликсетян Карен. Компания занимается «оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом». Строительство «СПГ-заводов», как и в принципе «строительство» в перечне ее основной деятельности не значится.

Зато в отчетности за 2020 год впечатляют доходы ООО - 4,518 миллиона рублей, при расходах в 4,483 миллиона рублей. А если учесть еще и то, что солидная часть этих доходов приходится на суды с другими фирмами (28 дел, где истец ООО «Россойл»), можно сделать вывод, - компания не особо прибыльная, мягко говоря. ООО едва хватает собственных средств, чтобы держаться на плаву. Что же касается самого гендиректора Общества с Ограниченной Ответственностью, Меликсетян Карен руководит еще одной компанией - ООО «РОЭКС» (убыточное микропредприятие тоже специализируется на торговле, только уже «древесного сырья и необработанных лесоматериалах»). Молодой бизнесмен еще в 2012 году хотел превратить «Россойл» в холдинговую структуру и даже открыл несколько подконтрольных фирм, только дочерние предприятия пришлось довольно быстро «ликвидировать». Проекты с биотопливом и продажей «угольных гранул» не зашли. Чтобы совсем не разориться, Меликсетян сделал ставку на «Россойл». Вот что о компании говорят ее сотрудники:

ООО «СПГ»

Следующий подрядчик - якутское ООО «СПГ». Гендиректор Изместьев Александр (учредитель еще трех компаний в республике Саха (Якутия): ООО «Сахаметан», ООО «Сахагазсервис», ООО «Якутские автобусы»). Основной вид деятельности - добыча газа. С доходами, на первый взгляд, у компании все относительно неплохо, - 83,5 миллиона рублей за 2020 год. При учете расходов в 65 миллионов рублей. А теперь посмотрим на финансовые обязательства. На ООО «СПГ» подали пять исков с формулировкой «экономические споры», общая сумма которых 15 миллионов рублей. К тому же у фирмы есть кредитная задолженность более чем на 60 миллионов рублей. И чистая прибыль за 2020 год оценивается в минус 7,9 миллиона рублей. То есть и это предприятие - подрядчик убыточное, несмотря на заграничные контракты.

К слову, недалеко от поселка Нижний Бестях уже есть одно производство сжиженного природного газа. Запустили его еще в 2016 году АО «Сахатранснефтегаз» и ООО «Сахаметан». Компании сначала построили предприятие, а потом создали ООО «СПГ». Чтобы фирма занималась производством сжиженного газа на небольшом заводе. В 2019 году ООО «СПГ» отправил первую партию «зеленого» топлива в Монголию. А буквальной в марте этого года на заводе произошел взрыв. Кстати, примечательно, что большинство исков к ООО «СПГ» направил в суд его учредитель «Сахатранснефтегаз». Не все ладно в «газовом королевстве»? Не могут рынок поделить?

В общем, как видите сами, эти компании не особо тянут на подрядчиков масштабного завода по производству СПГ. Хотя якутские чиновники уверены в обратном. Похоже, кто-то решил перенаправить бюджетные деньги в «правильное» русло. Рука руку моет? Интересно только, кто еще в доле и достанется ли жителям хотя бы немного СПГ в будущем. Или и его тоже переправят зарубежным соседям.

БАБР продолжит следить за развитием событий.

Для справки:

Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате: гости высокого уровня посетят мероприятия в очной форме и онлайн. Все встречи форума будут транслироваться на сайте ВЭФ. В 2021 году планируют организовать за рубежом отдельные студии форума, в режиме телемостов в Сеуле, Шанхае и Токио. Особое внимание уделят соблюдению противоэпидемических мер.

Фото: открытые источники

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=217917

bytes: 5685 / 4941

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

СЦКК упускают из виду, или По кому Росприроднадзор плачет

Ежегодно федеральные и областные власти под председательством зампреда Правительства РФ Виктории Абрамченко проводят с десяток заседаний, чтобы обсудить насущные вопросы об экологическом состоянии Байкала.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

2523

17.04.2024

Дифференцированные тарифы: решение властей и перекладывание ответственности

Общероссийский тренд, запущенный федеральными властями, о введении дифференцированных тарифов на потребление электроэнергии вызывает все больший ажиотаж и скепсис среди населения.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХОфициозИркутск Россия

4960

16.04.2024

Дифференцированные тарифы: новая реальность против старых мифов

Дифференцированные тарифы, дискуссия о которых ранее вызывала большой ажиотаж среди населения, становятся все более широко применяемыми. Уже 53 региона внедрили данную систему, и еще 20 планируют начать проект с 1 мая.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХИркутск Россия

12175

13.04.2024

Закон против экологических нарушителей: оборотные штрафы для компаний и ИП

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает введение оборотных штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение квот выбросов вредных веществ в атмосферу. Согласно проекту, эти нормы должны начать действовать с 1 сентября 2024 года.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

5152

09.04.2024

«Сила Сибири-2»: вмешательство Запада в Монголию может отодвинуть проект

Западные организации активно поддерживают Монголию в укреплении демократии и обещают помочь в проведении предстоящих выборов в Великий Хурал. Таким образом Запад существенно увеличит влияние на законодательство Монголии и создаст еще больше конкуренции с враждующей страной Россией.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

10974

31.03.2024

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

10340

28.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9440

27.03.2024

Реформа экологического законодательства: предприниматели обвиняют Росприроднадзор в провале

В последние годы в России происходит масштабная реформа в сфере охраны окружающей среды. Основной целью этой реформы является переход на принципы технологического нормирования воздействия на окружающую среду, основанные на наилучших доступных технологиях (НДТ).

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

9265

26.03.2024

Блогнот. Битва за Монголию: что пытается торпедировать США?

Американский сценарий экономико-военно-политического давления на Монголию ставит целью демонтаж треугольника «Россия – Монголия – Китай». И вынуждение Уланбаатора разорвать стратегическое партнёрство с северным и южным соседями: Россией и КНР.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

25071

21.03.2024

Инсайд. "Подозрительным" банкам пришел конец?

Отзыв лицензий сразу у двух банков за неделю вызывает настороженность. С одной стороны, это нельзя воспринимать как ужесточение политики Банка России. Центральный банк самостоятельно принимает меры и проводит проверки в случае обнаружения подозрительных операций.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14560

08.03.2024

Скандальная «суперколония»: строительству тюрьмы в Улан-Удэ быть?

Многочисленные попытки горожан запретить строительство колонии в Улан-Удэ, по всей видимости, закончились полным провалом. Минюст объявил о создании в ближайшие годы исправительных учреждений объединенного типа, более того – в столице Бурятии «суперколония» может появиться уже к 2027 году.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Россия

18231

07.03.2024

Президент объявил о приоритетных мерах для защиты окружающей среды. Что не так?

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин подчеркнул важность экологических вопросов и объявил о ряде приоритетных мер, направленных на защиту окружающей среды.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

18276

07.03.2024

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Хрусталев Евгений

Цыганова Маргарита

Потапов Владимир

Юрин Евгений

Гармаев Баир

Гусев Владимир

Рукша Геннадий

Крупенев Анатолий

Мордовской Петр