Ярослав Кантемиров

© Babr24

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

34079

08.02.2022, 12:22

Нам пишут. Омская ИКЕЯ – банкрот? Или мошенники?

В редакцию Бабра поступило обращение от весьма влиятельного иркутского бизнесмена, а точнее сказать – его еще более влиятельной бизнес-леди. Все обращения, разумеется, конфиденциальны.

Как мы выяснили позже – забегаем вперед, но вы должны понимать – IKEA филиал города Омск демонстрирует признаки отказа от своих обязательств перед покупателями, которые оплатили товар и не получили ничего взамен.

Наличествуют ли в действиях шведского монстра по производству буквально всего признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», судить не нам. Но насколько мы помним из курса «за школой после уроков», мошенничество – это когда взяли деньги, сказали, что сейчас принесут условный гаджет, а сами вместо этого скрываются и не берут трубку. Ну а деньги, вероятно, потрачены?

Итак, нам пишут:


«Дорогая редакция!

Однажды недобросовестные бизнесмены пытались отнять у моего мужа бизнес. Тогда муж нашел в интернете ваш сайт и написал письмо. Это было почти 20 лет назад. В редакции к нам отнеслись лучше, чем «старые друзья». После огласки нападки прекратились. Мы до сих пор вспоминаем.

Мы вновь хотим к вам обратиться для огласки беспредела, на сей раз вопрос с одной стороны вполне житейский и не заслуживает пристального внимания, а с другой стороны, поведение и методы работы с клиентом сотрудников компании IKEA вызывают возмущение. Мы чувствуем себя обманутыми. При этом, справиться с ситуацией нам помогают профессионалы - безуспешно.

Дело было так. Мы с супругом построили дом. Строили пять лет. Пригласили дизайнеров, которые помогли убедиться в том, что кухня от IKEA является подходящим для нас, современным решением по карману. Мы воспользовались имеющимися дизайнерскими бонусами, утвердили проект и сделали заказ. Это было 15.12.2021. И тут началось…

Глава первая. Терпение, только терпение...

«Вы потерпите, мы задержим ваш груз на три недельки, предупредим об этом за два дня до дня доставки, а потом швырнем Вам пятак, уважаемый клиент, вы еще и рады будете»

На следующий день или через день, сотрудники IKEA (омский филиал) подтвердили, что заказ оформлен и его следует ожидать 04.01.22. Был предоставлен код для отслеживания через транспортную компанию «КИТ». Вообще-то мы собирались в Турцию, но поездку пришлось отменить (повторим - по вине IKEA). Сдав билеты, мы ждали вожделенный груз, пока 02.01.22 нам (а точнее-нашему дизайнеру) не пришло уведомление в виде SMS на телефон, текст, следующий:

То есть, по словам автора сообщения, из-за того, что одного товара не оказалось в наличии, груз весом более одной тонны и стоимостью под один миллион рублей задерживается… примерно на три недельки.

Окey, IKEA, но не верю.

Далее – мне предлагается, хотя нет, мне именно всовывается эта идиотская скидка на доставку в пять тысяч рублей. То, что мне пришлось сдать билетов на сумму сто тысяч рублей, никого не волнует. Забирайте пять тысяч и радуйтесь брошенной кости, жалкие клиенты великой корпорации ИКЕЯ, - так я восприняла полученную информацию. При этом на сайте транспортной компании, которой пользуется ИКЕЯ для отправки грузов из Омска в Иркутск почему-то добровольно, мы видим, что груз УЖЕ УШЕЛ, при этом очень давно из места отправления, а именно 19.12.2021 груз выбыл из Омска в Иркутск. Получается, кто-то из этих двоих недоговаривает…

Мои действия? Я звоню на горячую линию ИКЕА, где крайне на горячую и, наверное, зря, столь корректно объясняю, что стоимость впихнутой компенсации (пресловутые 5000 рублей) несопоставима со стоимостью ущерба и неудобств, доставленных компанией. Меня, внимательно выслушав, послали (зачеркнуто) заверили, что у них проблемы из-за пандемии, что я должна отнестись с пониманием, что мне предложат более существенную компенсацию.

И предлагают.

Я чуть со стула не упала! Мне подарили тысячу рублей, которые я не могу потратить.

Ну спасииииииибо-спасииииииибо….

Глава вторая. «Мы сегодня все привезем, ждите четыре часа, ждите завтра, я потом вам перезвоню!»

Мы ждали 21.01.2022 всей семьей, я отпросилась с работы, чтобы встретить груз на объекте. Ведь грузоотправитель ИКЕЯ заботливо и весьма точно указал время прибытия груза к нам домой, а именно с 10 до 16 часов. В 14 часов мы начали звонить в транспортную компанию КИТ, в которой нас заверили, что груз стоит ожидать по графику, то есть – сегодня.

В 17 часов сотрудники ТК «КИТ» попросили извинений и сказали, что не знают, где наш груз, но привезут его завтра. Как такое возможно, я не знаю. 21, 22, 23 января: все дни мы провели в звонках на горячую линию поддержки ИКЕА. Кто не знаком с аттракционом под названием «дозвонитесь в ИКЕЮ», объясню – это многочасовой ад. В результате сотрудники за три дня (!) сумели составить обращение и претензию, в которой я изложила, что они подвели меня
1. Когда обещали привезти товар и передать его в мою собственность 04.12.2021
2. Когда обещали привезти товар и передать его в мою собственность 21.01.2022
3. Когда обещали привезти товар и передать его в мою собственность 22.01.2022.

Итого – полных три потерянных дня ожидания того, что оплаченный без малого миллион приедет в форме ровно напиленных ДСП, покрытых красивой краской, вышколенных инструкций и пакетов с фурнитурой. В ответ: «Мы вам перезвоним. Через три дня»

Конечно, они могут делать что угодно. Они же пять тысяч швырнули клиенту.

Глава третья. «ИКЕЯ потерялась»

Вы даже себе не представляете. Они не позвонили. Ни разу. До сих пор. Где мой груз, я не знаю. ИКЕЯ перестала отвечать на входящие звонки примерно неделю назад. То есть они взяли деньги, трижды не выполнили обещания по передаче груза и скрываются. Грузовая компания ничего про груз не знает. Мне ничего не остается - если в течение трех дней с момента публикации моего письма я не получу груз, я иду в полицию, писать заявление по факту мошенничества. Я прилагаю запись телефонного звонка, в которой робот заявляет, что коллеги по цеху в настоящий момент скрываются. За обманом следует обман, и за это никто не отвечает.

Никаких объяснений, никаких новых сроков, ни одного входящего звонка ни от самой ИКЕИ, на счет которой мы совершили перевод крупной денежной суммы, ни от транспортной компании, которой доверила наш груз ИКЕЯ, от сотрудников ИКЕИ не поступало. Ни разу. Теперь прошло ровно 34 дня с момента, как нас «кинула» IKEA.

Конец (IKEA)

Читатель простит меня за многословность, понимая, что в подобной же ситуации может оказаться каждый. И тогда у иркутян остается не так много инструментов борьбы с корпоративным бесчинством и групповым маразмом наших дней. В поисках правды, я отправилась в «гугл всевластия», попутно совершая многочасовые и бесполезные звонки в центр поддержки IKEA по номеру 8800-234-55-66

Вы не представляете, что я обнаружила в гугле и при дозвонах.

Оказывается, примерно неделю назад незатейливые менеджеры ИКЕИ допетрили, что в открытую отказываться от своих обязательств как-то зазорно, может и прилететь. Поэтому они пошли на подлую хитрость: весь поток ИКЕЯ уже неделю дурачит своих клиентов, делая идиота из каждого, кто пытается дозвониться до колл-центра: вы ждете в электронной очереди, а когда вы становитесь номер один, ровно через час, вас скидывают. Вуаля!

Обыватель помнит, что когда-то, когда появились сотовые телефоны, связь действительно обрывалась ровно через час разговора. Помнят это и незатейливые менеджеры ИКЕИ.

Поэтому, как полагает мой смышленый сын-суперпрограммист, незатейливые менеджеры ИКЕИ попросили держать на проводе каждого звонящего ровно час, делая вид, что очередь идет и никакого ЧП на предприятии не происходит. На самом же деле, в соответствии с «алгоритмом обмана», каждый звонящий РОВНО через час достигнет номера в очереди: один. А затем звонок скинется. Разумеется, никакой дурак не станет записывать час ожидания, чтобы истина вскрылась. Кроме меня.

Впрочем, то, что компания ударила в грязь лицом по всей стране, можно обнаружить в официальной группе ИКЕЯ ВКонтакте. Я слышала, что когда компания отказывается от своих обязательств, она считается банкротом. Также я слышала, что если кто-то взял деньги и ничего не поставил – это уголовное преступление.

= = =

Уважаемая редакция, сперва мне действительно казалось, что произошла ошибка именно с моим заказом. Но мы видим, что конвейер обмана запущен и люди должны знать правду.»


Нам, редакции Бабра, которая до сих пор искренне верила в надежность голландско-шведской компании IKEA, сказать по большому счету нечего. Кроме того, что мы проверили достоверность рассказанной истории и подтверждаем - всё чистая правда. Мы и сами вместе с героиней письма попытались дозвониться на горячую линию компании. Бесполезно.

Надеемся, что головной офис IKEA в Делфте отслеживает публикации в адрес своих филиалов. Если нет - мы готовы перевести это письмо на голландский язык и отправить наследникам Ингвара Кампрада.

Ярослав Кантемиров

© Babr24

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

34079

08.02.2022, 12:22

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=224648

Bytes: 9523 / 8897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ярослав Кантемиров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Абел Аганбегян: мы создали социально-экономическую систему без мотора

Свидетель вечности (ну почти) академик РАН Абел Аганбегян выступил на Столыпинском клубе. В свои 93 удивляет уникальной памятью на цифры и колоссальным опытом работы во время и плановой экономики, и рыночных реформ. Главная мысль Абела Гезевича: ему бывает грустно изучать российскую экономику.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесОбществоРоссия

663

05.11.2025

Инсайд. КамАЗ - это провал

Рынок тяжелых грузовиков в России по итогам года обвалится более чем в два раза — со 110 тысяч автомобилей в прошлом году до 50 тысяч. Об этом на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявил глава «КамАЗа» Сергей Когогин.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

10376

01.11.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

8699

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

7814

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4157

27.10.2025

Инсайд. Энергетическая революция уже здесь: почему России пора просыпаться

Пока мир спорит о политике, тихая энергетическая революция набирает обороты. Ее двигатель — не ветер и не солнце сами по себе, а мега-аккумуляторы, которые превращают нестабильную «зеленую» энергию в надежный источник питания.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

13615

26.10.2025

Инсайд. С НДСом вышел в путь – все трудней дорога

24 сентября Минфин России предложил повысить НДС с 20 до 22% сохранив льготную ставку в 10% на социально значимые товары. Также планируется снизить порог уплаты специального пониженного НДС (сейчас ставка 5 %) для плательщиков массового МСП налога - УСН.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРоссия

11233

26.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

12298

25.10.2025

Инсайд. Промышленность за три квартала 2025 года: Росстат против ЦМАКП

Промышленность за три квартала 2025 года - о чем рассказал Росстат. Внешне все более-менее индекс 100.7% за 9 месяцев – это почти ноль.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

10287

24.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

18652

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

14343

10.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

18272

08.10.2025

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Заика Александр

Ахмадулин Андрей

Голованов Александр

Лис Любовь

Краснова Елена

Ешеев Виктор

Подшивалов Игорь

Назаров Виктор Иванович

Аргучинцев Александр