Филипп Марков

© Babr24.com

 Источник: t.me/danilakozlovsky_official

КультураРоссия

33066

17.04.2023, 00:05

Блогнот. Данила Козловский: сухо, по фактам, в двух частях

Что ж, видимо, пришло время внести некую ясность в этот информационный паноптикум, возникший вокруг моего имени. Обычно все дерьмо, летящее в мою сторону, я стараюсь не комментировать, но сейчас сделаем исключение, ибо то, что происходит, уже за гранью.

Часть 1

Неделю назад в сети появилось заявление в прокуратуру Виталия Бородина, где он обвиняет меня в «предательстве Родины» и просит прокуратуру проверить мою деятельность. На этом принтер господина Бородина не остановился и написал еще жалобу в МВД и иной «контролирующий орган».

После этого множество СМИ и телеграм-каналов, в отсутствие какого‑либо критического мышления и проверки фактов, подхватили фантазии господина Бородина и приписали мне все смертные грехи, упражняясь в своем обезумевшем творчестве кто как мог.

Теперь сухо, по фактам, проясняем ситуацию:

1. Я никуда не уезжал из своей страны. Каждый месяц на протяжении последнего года (а до этого еще лет 15) я выхожу на сцену Петербуржского Малого драматического театра. Вся эта информация легко проверяется на сайте. Так было в январе, феврале, марте, а до этого – в декабре, в ноябре и так далее. Вряд ли возможно «свалить» жить за океан, но при этом каждый месяц играть в театре в России.

В Америке у меня живет ребенок, которого я хочу видеть и участвовать в его жизни, как любой нормальный, любящий отец. То, что я на несколько дней уезжал в США в перерывах между спектаклями, не дает основания утверждать, что я «сбежал» из России. И здесь мы передаем пламенный привет госпоже Поплавской, которая одной из первых решила вывести меня на «чистую воду» целой серией своих лживых «разоблачающих» постов, один из которых, она, надо сказать, впоследствии удалила.

2. Едем дальше. Я не призывал в интервью Ирине Шихман (признана иноагентом) ни к каким митингам и выкрикиванию лозунгов. Эти слова были сказаны (!!!) на съёмочной площадке исторического сериала про революцию, перед актерами массовых сцен, на сцене пикета, когда я объяснял им их актерскую задачу. Все это есть в документальном фильме о съемках сериала КАРАМОРА, доступном в сети. Поразительно, как можно вырвать из контекста отдельную фразу и выставить ее для своих личных низких целей ВОТ ТАКИМ омерзительным образом.

Любой здравомыслящий человек, посмотрев интервью, поймет, что все фразы были переиначены в угоду личным целям Виталия Бородина. Удивительно, что интервью вышло ровно два года назад, а так заинтересовался им глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией только сейчас. Хотя, в жалобе в Генпрокуратуру он отмечает, что его Федеральный проект «длительное время следит за деятельностью и высказываниями Козловского Данилы Валерьевича». Видимо, сейчас самое время пиариться за счет имен людей, которые долгое время добивались своим творческим трудом признания у российских зрителей. Этим господин Бородин в последнее время очень успешно занимается.

Данила Козловский на интервью Ирине Шихман (признана иноагентом), апрель 2021 года

3. Господин Бородин утверждает, что я лишился средств в США и приехал «на заработки» в Россию. Очень приятно, что он так пристально следит за моими доходами. Надеюсь, не менее пристально, чем за своими. Так вот: никаких доходов, кроме российских, я не имею. Об этом господин Бородин может узнать, написав на меня очередную жалобу в налоговую службу (надо же ему будет чем‑то заняться в эти выходные).

4. Я никогда не имел никакого второго гражданства, тем более гражданства США. Главе Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией следует лучше проверять факты, прежде чем бросаться на амбразуру с такими громогласными обвинениями.

Часть 2

Ознакомившись с его каналом, где он оповещает подписчиков о каждой новой жалобе (за последние пару месяцев он написал около 20 «жалоб»), складывается впечатление, что он борется совсем не с коррупцией. Фактически, инструменты, которые даны гражданам для предотвращения серьезных преступлений, господин Бородин использует с целью своего личного пиара, просто заваливая всеми возможными жалобами все контролирующие органы. Господин Бородин попросту систематически перегружает правоохранительную систему, вынуждая органы еженедельно работать над очередной жалобой на известного человека. И делает это господин Бородин в целях увеличения своей популярности на политической арене в такие турбулентные времена.

В связи с этим мной и моими адвокатами были подготовлены заявления в компетентные органы с просьбой о проверке действий Виталия Бородина и его ФПБК. Замалчивать подобные лживые и подлые обвинения, я считаю, во всех смыслах неправильно.

Все подобные действия прикрываются «патриотизмом». Писать доносы в прокуратуру, стучать, устраивать охоту на ведьм, упражняться в ненависти в телеграм-каналах и прочих СМИ – ничего из этого не имеет отношения к патриотизму. Это угар, жизнь от которого ни у кого лучше не станет. Ищите патриотизм в других вещах. В созидании, в помощи, в милосердии, в честности, даже если это не всегда приятно и очень сложно. Но только так можно сделать вокруг себя жизнь лучше. Или хотя бы попробовать.

Для меня всегда было важным пытаться делать свое дело хорошо, и именно в этом я видел свое предназначение и служение. Здесь, в России, мои учителя, мой театр и, самое главное, мой зритель, которому я благодарен за поддержку и любовь.

Мне важно пытаться делать что‑то хорошее, светлое и доброе. Как бы это сейчас наивно ни звучало.

Мне не хочется опускать руки, я не собираюсь сдаваться, и пока это возможно, продолжу и дальше работать в своей стране.

Самое главное в сложные времена – оставаться людьми. Так давайте ими и будем. Скатиться в окончательное безумие всегда успеем.

Автор: Данила Козловский, заслуженный артист России, лауреат премий Станиславского, «Золотая маска», «Золотой орёл», «Ника», «Белый слон», «Золотой софит», «Фигаро»

Филипп Марков

© Babr24.com

 Источник: t.me/danilakozlovsky_official

КультураРоссия

33066

17.04.2023, 00:05

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=244371

Bytes: 6063 / 5820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8049

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8596

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

10743

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

11943

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13351

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17277

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14858

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

18448

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

17469

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

16899

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

17822

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23476

17.04.2026

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Авдеев Дмитрий

Баранов Юрий

Мари Алексей

Гусев Владислав

Ситников Анатолий

Дубков Александр

Ефременко Сергей

Самойлович Владимир

Потанин Владимир