Концептуальный инсталлятор, улетевший в космос... Памяти Ильи Кабакова

27 марта на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, на 90 году жизни скончался выдающийся советский и американский художник, ярчайший представитель московского концептуализма, лауреат премии Оскара Кокошки, Императорской премии Японии и множества других наград, кавалер ордена Искусств и литературы, почётный доктор философии Бернского университета и Университета Сорбонна, почётный член Российской Академии художеств Илья Кабаков.

Печальную новость сообщил Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых.

Илья Кабаков родился 30 сентября 1933 года в Днепропетровске Украинской ССР (сейчас Днепр, Украина). Во время войны был с матерью эвакуирован в Самарканд, где поступил в находившуюся там же в эвакуации Ленинградскую среднюю художественную школу при Всероссийской академии художеств (сейчас Санкт‑Петербургский государственный академический художественный лицей имени Б. В. Иогансона). После окончания войны был переведён в Московскую среднюю художественную школу.

В 1957 году Илья Кабаков окончил отделение графики Московского художественного института имени В. И. Сурикова. Его дипломной работой были иллюстрации к роману Шолом‑Алейхема «Блуждающие звёзды». После получения диплома художник работал иллюстратором в издательстве «Детская литература», также сотрудничал с журналами и альманахами «Малыш», «Мурзилка», «Звёздочка», «Круглый год», «Весёлые картинки».

Илья Кабаков в молодости

Многие из нас выросли на детских художественных и научно-популярных книгах с его картинками, хотя сам художник впоследствии признавался, что «не любил это дело» и «скучал бесконечно», и даже создал на эту тему серию рисунков.

«Я не любил ни натуру рисовать, ничего. Но я знал, как имитировать это дело, чтобы меня не выгнали из института. Я не любил делать детские иллюстрации, но я знал, как сымитировать детскую иллюстрацию, чтобы мне заплатили за неё деньги. Если бы художественный редактор видел, что я не искренне рисую зайца, а подражаю изображению зайца, он бы, конечно, меня выгнал из издательства. Но в советские времена это было безразлично», – рассказывал художник в одно из интервью.

Илья Кабаков. Без названия, 2011 год

Издания иллюстрированных Кабаковым книг датируются с 1956 по 1989 год. Среди них – «Гонцы-скороходы» Георгия Юрмина, «Академия пана Кляксы» Яна Бжехвы, «Дом, который построил Джек» в переводе Маршака, «Питер Пэн и Венди» Джеймса Барри, «Кот в сапогах» Шарля Перро, сборники стихов, загадок, считалок, пословиц и скороговорок.

Сам художник признавался, что уделял работе над иллюстрациями от 3 до 6 месяцев в году, в остальное время занимаясь свободным творчеством.

«Кот в сапогах» Шарля Перро с иллюстрациями Ильи Кабакова

В историю советской живописи Илья Кабаков вошёл как один из основоположников московского концептуализма. Художник принимал активное участие в так называемых диссидентских выставках в 1960‑х, экспозициях советского неофициального искусства в Европе в 1970‑х, одним из первых в СССР начал создавать инсталляции в 1980‑х и ввёл в художественный обиход термин «тотальная инсталляция». При этом он отказался принимать участие в легендарной «Бульдозерной выставке» в сентябре 1974 года, о чём потом сожалел.

«Общая ситуация художественной жизни мне казалась патологической и невменяемой окончательно и бесповоротно, и никакой героической акцией изменить в ней ничего было невозможно. Но я был неправ, как оказалось», – вспоминал художник в своей книге «60‑70‑е... Записки о неофициальной жизни в Москве».

В 1962 году Илью Кабакова приняли в Союз художников СССР.

Инсталляция «Человек, улетевший в космос из своей комнаты», 1985 год

Инсталляция «Инцидент в коридоре возле кухни», 1989 год

В конце 1980-х Илья Кабаков жил на стипендию Министерства культуры Австрии в Граце, на стипендию министерства культуры Франции – в Париже, на стипендию Германской службы академических обменов DAAD – в Берлине. Последние тридцать с лишним лет прославленный художник совместно с супругой Эмилией жил и работал на Лог‑Айленде в США, получив американское гражданство. Все работы этого времени они подписывали двойным именем.

Инсталляции Ильи и Эмилии Кабаковых ежегодно участвовали в нескольких десятках выставок по всему миру. Их «Корабль толерантности», впервые представленный в Египте в 2005 году, впоследствии был установлен во многих городах мира, включая Венецию, Рим, Лондон, Нью‑Йорк, Москву и Самару.

В 2015 году супруги Кабаковы были удостоены награды «За совершенство в искусстве» от Американской ассоциации оценщиков (ASA). В 2017‑2018 годах ретроспективная выставка «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех» с огромным успехом прошла сначала в лондонской галерее Tate Modern, а затем в Государственном Эрмитаже в Санкт‑Петербурге и галерее «Новая Третьяковка» в Москве.

Инсталляция «В будущее возьмут не всех», 2001 год

Инсталляция «Корабль толерантности». Швейцария, 2016 год

Сегодня картины и инсталляции Кабакова хранятся в Третьяковской галерее и Центре современного искусства в Москве, Государственном Эрмитаже и Русском музее в Санкт‑Петербурге, Музее современного искусства в Нью‑Йорке, многочисленных частных коллекциях. Персональные выставки художника проходили в Англии, Германии, Франции, Голландии, Италии, Бельгии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Австрии, Португалии, России, США и Канаде.

Илья Кабаков считался самым известным современным российским художником на Западе и самым дорогим из ныне живущих русских художников. В 2006 и 2008 годах его картины «Номер люкс» и «Жук» были проданы на аукционе Phillips de Pury в Лондоне за рекордные 4,1 и 5,9 миллиона долларов соответственно.

«Номер люкс», 1981 год

Илья и Эмилия Кабаковы

Фото: Валерий Леденев / BoneSearch, Дэниэл Хэгглин, DR, lavrus.tretyakov.ru, theguardian.соm, kabakov.net

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=246202

Bytes: 7710 / 5803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3976 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

5693

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14885

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5764

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19845

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7925

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18199

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

19841

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23179

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23531

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12844

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

22233

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

34942

01.11.2025

Лица Сибири

Лобанов Александр

Корк Бертольд

Гоге Александр

Купцевич Андрей

Цыдыпов Тумун

Ежова Ирина

Мишустин Михаил

Заблоцкий Станислав

Аксаментов Геннадий

Гребенщиков Сергей