Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stolypin2

ЭкономикаОбществоРоссия

6262

23.11.2025, 10:14

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем. А слишком низкий - заметно снижает стимулы для инициативы, и ограничивает экономический рост (что, к слову, остается одной из причин заметного отставания динамики европейской экономики от американской). У нас уровень неравенства по доходам выше, чем в Европе, сравним с США, но ниже, чем в Китае и заметно ниже, чем в ЮАР и Бразилии. С соответствующими последствиями как для социальной ситуации, так и для и экономики.

Неравенство по богатству оценить сложнее. У многих активов нет публичных оценок, а структура собственности может быть непрозрачной. Но, согласно ряду исследований, например банка UBS, у нас оно выше, чем по доходам. Во всяком случае декларируемым.

Однако ситуация стала наглядней с 2022 г., когда были введены ограничения на вывод капитала (прежде всего ограничения извне), и становится еще более очевидной на фоне сверхвысоких процентных ставок по депозитам. Уже по итогам 2023 г. вклады населения выросли на 23%, хотя средняя ставка в начале года была на уровне 6-7%. То есть деньги текли в банки. За 2024 г. рост составил 28%. И всё вроде прекрасно - граждане богатеют, экономика развиваются, соответственно растут и накопления. Но, согласно опросам регулятора, доля граждан, у которых нет сбережений, к концу 2025 г. по сравнению с началом 2023 г. практически не изменилась. То есть в целом вкладчиков больше не стало.

Зато на долю вкладов свыше 3 млн руб., которыми владеет всего лишь 1% вкладчиков – приходится уже почти 50% всех вкладов. И на фоне не лучшей ситуации на рынке недвижимости в целом - постоянно появляются новости об очередных ценовых рекордах на рынке недвижимости элитной. Отсюда неудивительно, что общественное мнение часто задается вопросом об источниках средств, которые идут что на депозиты, что в элитную недвижимость. Тем более что, например, и новости об арестах миллионных и миллиардных счетов нечистых на руку чиновников появляются регулярно. Но их и подобных им «дельцов», рискованно отправляющих свои не всегда чистые средства на депозиты, тоже можно понять – где еще возьмешь такую запредельную доходность, которую дают сейчас по депозитам российские банки, да еще и на фоне укрепления рубля?

Такую ситуацию сложно назвать нормальной. Доходность депозитов на фоне запредельной ключевой ставки уже не только давно обгоняет показатели рентабельности в производственном секторе. Она уже становится конкурирующей и с разного рода «схемами», так как валютная доходность в 20% годовых – это очень много. Кто-то может сказать, что высокие ставки стимулируют сбережения и помогают бороться со спросом, да только из данных, представленных выше, понятно, что большей частью это борьба с ветряными мельницами. Большая часть притока крупных вкладов – это ведь совсем не те деньги, изъятие которых на банковские вклады помогает бороться с инфляцией.

Но зато сверхвысокие процентные ставки рушат фондовый рынок, тормозят реализацию предпринимательских инициатив, гасят инвестиционную активность и подрывают налоговую базу для бюджета. И главное: нормальная ситуация – это когда деньги инвестируются в дело, которое приносит прибыль и насыщает рынок новыми товарами и услугами. У нас же сейчас деньги, которые те самые инвесторы должны были получить от вложений в реальный сектор, расширяя предложение товаров и услуг, замещаются доходами по депозитам, экономическая отдача от которых в плане создания новой стоимости невысока – достаточно посмотреть на то, какая часть инвестиций обеспечивается банковским кредитованием.

В общем, ухудшаются здесь перспективы нашей экономики по всем направлениям и с каждым часом.

Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stolypin2

ЭкономикаОбществоРоссия

6262

23.11.2025, 10:14

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=285101

Bytes: 3829 / 3749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

2188

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

9590

26.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

10152

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

16537

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4416

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

29373

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

22630

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

28563

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

26264

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38312

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6360

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

7327

01.01.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Скращук Владимир

Рычкова Ирина

Юдин Сергей

Кокорин Александр

Гуробазаров Баян

Деранжулин Павел

Батищев Сергей

Григорьева Марина

Голик Борис