Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Замминистра финансов РФ Владимир Колычев на конференции «Приоритеты социально-экономического развития России» 24 ноября прямо заявил: ввиду отсутствия резервов государственных финансов, без повышения налогов бюджет просто невозможно свести. Правительство, по его словам, вынуждено было принять «непростые решения», чтобы хоть как-то удержать экономическое равновесие.

За последние шесть лет расходы бюджета увеличились с 16,6% ВВП до 19,7% ВВП, а доходы, напротив, просели — с 18,4% ВВП до 17,1% ВВП. Разница на первый взгляд кажется не столь существенной, однако при фактическом отсутствии финансовой «подушки» последствия падения могут стать катастрофическими.

Колычев перечислил все возможные предпринятые меры. Нефтегазовые поступления выкачали до дна, Фонд национального благосостояния частично растратили, заимствования нарастили до предела. Но к 2025 году эти трюки перестали работать — казна оказалась пустой. В итоге власти пошли на «настройку» налоговых условий, то есть на откровенное их ужесточение, чтобы залатать дыры в долгосрочной перспективе.

Ситуация медленно нарастала с 2015 года, когда из-за обвала нефтяных цен ориентированный на дорогую нефть бюджет ушел в глубокий минус, а власти впервые подняли НДС с восемнадцати до двадцати процентов. Тогда это принесло дополнительный один триллион рублей, но цены на товары ожидаемо подскочили на те же два-три процента, на которые повысили НДС. Следом и инфляция разогналась, и превысила 10%. Это был первый и отнюдь не тихий звонок о неэффективном стратегическом управлении в экономике России.

С тех пор налоговые «корректировки» стали нормой: сначала отменили льготы для IT-сектора, затем для части малого бизнеса, затем ввели прогрессивную шкалу НДФЛ и повысили налог на прибыль до 25% для крупных компаний.

С начала 2025 года Минфин уже успел ввести НДС для фирм на упрощенке с выручкой свыше 60 миллионов рублей, поднять утильсбор на автомобили до запредельных цифр и дифференцировать НДФЛ. Но и это не спасло: к середине года ликвидная часть Фонда национального благосостояния почти иссякла, а нефтегазовые доходы упали из-за низких мировых цен. Ссылаться на санкции в этой ситуации даже не совсем прилично: на мировые нефтяные цены влияют отнюдь не санкции, а долгосрочные вложения в энергетику и переработку.

Минфин буквально скребёт по сусекам, думая, какой ещё сбор можно ввести, какие льготы урезать и какие налоги поднять. Однако это всё выглядит как судороги умирающего: экономика России слишком инерционна, чтобы у неё быстро срабатывали такие экстренные меры. Эффект отсутствия долговременного стратегического планирования с учётом худшего варианта развития событий начал сказываться не вчера, а гораздо раньше. Сейчас этот эффект просто подошёл к критической точке, и только тогда Минфин насторожился.

При этом следует понимать, что бесконечное сокращение льгот и наращивание налогов невозможно. Любые налоги ухудшают функционирование бизнеса, что ведёт к замкнутому кругу: бизнес вынужден сокращать обороты, падает прибыль, соответственно падают налоги. Самые неконкурентоспособные компании банкротятся, что также приводит к падению налогов. Результат подобных экспериментов не будет особо наглядным, так как, повторим, экономика большой страны слишком инерционна. Однако Минфин думает сегодняшним днём: собрав по максимуму налоги в 2026 году, он получит их резкое падение в последующие годы.

Малый бизнес, который и так еле дышит после пандемийных шоков и логистических сбоев, потеряет льготы и маржу: повышенные ставки единого налога отменят, а пороги доходов сожмут, вынудив компании и ИП закрыться или уйти в тень. Потребители заплатят больше за технику — на 10-15%, что резко сократит продажи техники, как следствие это также приведёт к закрытию компаний и также к сокращению налогов.

При этом реальные доходы населения практически не растут, то есть покупательная способность остаётся на том же месте. Как следствие, даже при наличии производства и особенно с учётом роста цен, товаров будет покупаться гораздо меньше – а это дополнительное ускорение того же порочного круга, результатом которого является падение налогов.

К 2027 году вопрос встанет ещё острее. Нет сомнений в том, что и тогда Минфин придумает новые идеи, костыли и подпорки для бюджета. Вот только у всего есть предел – есть он и у экономики. Исторических примеров того, как в течение месяца-двух рушится вся экономика государства, более чем достаточно.

К сожалению, пока ход событий ясен: налоги растут, резервы кончаются, а граждане и бизнес остаются заложниками системы, где каждый рубль из кармана уходит в бездонную казну. Это не экономика — это цепная реакция провалов, где вчерашние обещания «стабильности» сегодня превращаются в ежедневный прессинг для населения и бизнеса.

URL: https://www.babr24.news/msk/?IDE=285187

Bytes: 5041 / 4960

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

3982

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

946

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

2302

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

9885

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

11232

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

10442

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

16798

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4483

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

29712

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

22879

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

28599

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

26434

22.01.2026

Лица Сибири

Угурчиев Магомет

Шунова Василина

Демчиков Владимир

Кравчук Олег

Романов Максим

Зубков Александр

Якобсон Юрий

Колотовкина Светлана

Носенко Ольга

Гендин Олег