Дмитрий Верхотуров

© Blotter

ЭкономикаРоссия

3503

28.03.2007, 21:02

Бизнес готов к наступлению на налоговую службу

В Торгово-Промышленной Палате России состоялся брифинг, посвященный предстоящему III Всероссийскому налоговому форуму: «Налоговая система России и развитие предпринимательства», который состоится 3 апреля 2007 года.

Главными темами форума будут обсуждение результатов и эффективности налоговой реформы в России, а также обсуждение совершенствования налоговой системы и администрирования. «Мы не ожидали, что будет такой резонанс. Налоги – настолько болезненная тема, что пришлось готовить второй форум, а потом и третий», - заявил вице-президент ТПП Владимир Исаков.

Главная проблема для российского бизнеса состоит в том, что налоговая система, из-за постоянных поправок в налоговое законодательство, очень нестабильна, подчеркнул Исаков. По его словам, налоговое законодательство меняется в среднем раз в месяц, что делает совершенно невозможными любые долгосрочные расчеты и бизнес-планы.

Налоговая система совершенно не поддерживает и не поощряет инновационные компании. По словам Исакова, было сделано сравнение налоговой нагрузки для двух инновационных компаний с одинаковым оборотом в США и России. В США инновационная компания платит 6 тысяч долларов налогов, тогда как в России – 240 тысяч. Разница в налоговых условиях составляет 40 раз не в пользу России.

Исакова поддержал президент компании «Объединенные консультанты «ФДП» Сергей Глухов, который подчеркнул, что налоговой реформе в России исполнилось уже восемь лет. «Налоговые проблемы остались такими же актуальными, как и до первого налогового форума», - подчеркнул Глухов.

По его мнению, в современном налоговом законодательстве произошло следующее: улучшения и поддержка в налогообложении практически не заработали, тогда как ужесточения правил налогового администрирования заработали в полной мере. «Баланса соблюсти не удалось», - резюмировал Глухов. Потому все второе заседание форума будет посвящено обсуждению практики налогового администрирования и его улучшению.

Экс-президент компании «Объединенные консультанты «ФДП» Владимир Гладков привел более конкретные примеры того, как может в России осуществляться налоговое администрирование. «У нашего клиента потребовали в пятидневный срок заверить и передать копии 14 миллионов документов», - рассказал Гладков. По его словам, они сделали подсчет, сколько для этого нужно копировальных машин и бригад сотрудников, чтобы выполнить это требование. Оно выполнено не было, и клиент получил предписание выплатить штраф в размере 700 млн. рублей: «Решение в суде, но если оно не устоит в суде, налоговый инспектор не понесет никакой ответственности. Ему все равно», - завершил рассказ Гладков.

Бизнес-сообщество готовится, по существу, в наступление на законодателей и государство. «Мы намерены представить единую позицию по налогам», - заявил председатель Комитета ТПП России по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян. По его словам, бизнес-сообщество до сих пор не представляло единой позиции, каждое объединение фокусировало внимание на интересных ля себя сторонах налоговой политики, что давало возможность власти проводить политику «разделяй и властвуй», и проводить поправки, которые шли во вред бизнесу. Теперь, считает Данилов-Данильян, с этим будет покончено. Согласно Бюджетному посланию Президента России Владимира Путина, поправки в налоговое законодательство должны быть разработаны в течение 2007 года, и применяться в течение срока действия бюджета 2008-2010 годов.

«Дискуссия по поводу изменения налогов возможна», - подчеркнул Данилов-Данильян. По его словам, никто в бизнес-сообществе не поддерживает позицию Минфина, и высказываются резкие сомнения в том, что Резервный фонд должен быть в размере 10% от ВВП. «Почему не 7%, не 5%, или не 1%, нам никто внятного ответа не дал», - сообщил Данилов-Данильян.

Налоговый режим нужно изменять, поскольку он сказывается на развитии экономики в целом. По словам Данилова-Данильяна, из-за налогов российские предприниматели инвестируют только в неторговые отрасли экономики, и обходят внимание развитие импортозамещающих и экспортных производств.

В этом году решается судьба развития российской экономики на ближайшую пятилетку. Если предпринимателям не получится выработать и провести в жизнь свои поправки к налоговому законодательству, то нынешнее положение твердо закрепится на 2008-2010 годы, и будет оказывать свое влияние как минимум до 2012 года.

«Блоттер.ру» будет освещать работу III Всероссийского налогового форума.

Дмитрий Верхотуров

© Blotter

ЭкономикаРоссия

3503

28.03.2007, 21:02

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=36863

Bytes: 4462 / 4462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

10084

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

2858

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

22380

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

15931

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21851

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

24359

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

37540

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6252

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

7199

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

6099

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

29704

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

7114

25.11.2025

Лица Сибири

Марковец Игорь

Пимашков Петр

Никонова Алла

Бендер Леонид

Макеев Сергей

Сысоева Наталья

Ярошенко Олег

Апарцин Константин

Гомбоев Сергей

Бадмаев Заян