Артур Скальский

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

6934

04.06.2007, 12:24

Вокруг одни предатели

Владимиру Путину и его кремлевским товарищам было бы неплохо принять успокоительное. Причем сделать это нужно срочно, немедленно, не откладывая на завтра.

У президента России и его команды может случиться инфаркт или инсульт. Кстати, вполне кремлевская болезнь. Почти, как подагра у королей. Правда, если у генсеков удары случались, в основном, от старости, то Владимира Путина может хватить от ярости и паранойи.

Виртуальное окончание президентского правления господина Путина, видимо, убедило его в том, что он окружен предателями. И они, собравшись вместе в Германии на встрече G8, обязательно опять начнут учить его демократии.

А он им не мальчик для битья. Он взрослый мужчина, спортсмен, чекист с опытом работы за рубежом. И, кстати, президент страны, который знает значительно лучше, чем весь мировой демократический «сброд», что ей, болезной, хорошо, а что - плохо.

Провалы и предательство начались с появлением Ангелы Меркель в Германии, продолжились с приходом к власти Романо Проди и Николя Саркози в Италии и во Франции. Не говоря уж о «гнилом» ушедшем Блэре, поганой истории с отравлением Литвиненко в Лондоне (то ли Березовским, то ли МI6, то ли "Тиграми освобождения Тамил Илама" из Шри-Ланки)... и восклицаниями Буша: «Что же ты делаешь, друг мой!».

Почему Жаку Шираку, Герхарду Шредеру и Сильвио Берлускони не пришло в голову «построить» свои парламенты или, в конце концов, дать им денег, чтобы остаться хотя бы еще на один срок? Как Буш может позволить себе уйти в такое трудное время? Глупцы и трусы, непонимающие необходимость преемственности политической линии в своих странах!

Он, Путин, теперь должен один отдуваться за них за всех. Думать, как продолжить развод блудных европейских «кроликов», постепенно возвращающихся к своей вашингтонской матери. Он, Путин, один, с вымытой шеей, или головой, или руками (забыл, как у них там полагается), должен убеждать проклятый Запад в правильности идеи авторитарной «демократии», с последующей легитимизацией там же первично «накопленного» капитала.

"Не бойтесь нас", - призывает Запад президент России после запуска новой баллистической ракеты. Она, по утверждению Сергея Иванова, одного из его преемников, преодолеет любую систему ПРО. По всей видимости, имеется в виду тот радар и десять безоружных бомбардировщиков, которые США собираются разместить в «продавшейся» Вашингтону Польше и Чехии.

"Мы против!", - кричат из Кремля, напрягая жилы от ярости и не обращая внимания на прошедшие испытания своей могучей ракеты. Мы вам не позволим", - громогласно заявляют они, не замечая предложений Белого дома о беспрецедентном сотрудничестве с Россией по программе ПРО в Европе («не-белая бумага», переданная Москве около двух месяцев назад).

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на днях донес эту непререкаемую позицию Кремля до сведения госсекретаря Кондолизы Райс, практически обвинив Вашингтон в начале новой гонки вооружений.

…Не боится никто наших ракет и стратегический баланс нарушать никому не нужно. Во-первых, потому что баланса этого между Россией и США нет, и не было никогда. То есть вежливые слова о его соблюдении Белым домом произносились, но и только. Нельзя иметь военный баланс с теми, у кого почти ничего не взлетает, а если и подымается в воздух, то летит совсем не туда, куда им хочется. Совсем, как в СССР, где самым охраняемым секретом была практически полная беспомощность страны перед программой «звездных войн» Рональда Рейгана. Не верите, спросите тех, кто работал над суровым ответом «американским агрессорам». Они вам расскажут, что одним из вариантов ослепления штатовских спутников, следящих за советскими ракетами, был взрыв небольших атомных зарядов неподалеку от собственных пусковых шахт...

Во-вторых, воевать с Россией никому на Западе и в голову не придет. Просто потому, что непонятно зачем это нужно. Запад, при всех его реальных, а не надуманных в Кремле недостатках (типа «империализма» или «однополярного мира» и прочей ерунды), псами-рыцарями, Наполеоном или Гитлером на Москву не пойдет. Ему, Западу, не хочется вязнуть в болотах и замерзать в снегу. Ему не нужно использовать ядерное оружие рядом со своими границами. Он, Запад, не идиот и не монстр, и пугать им можно только себя, да еще часть темного населения, охваченного приступом национализма.

Запад, включая США, пытается успокоить и договориться с Путиным, Ивановым, Медведевым, да хоть с чертом, сидящим на троне развалившейся Советской империи и несуществующей Российской. Запад не хочет видеть агрессивную Россию, которая, благодаря нынешней политике Кремля, использует любую возможность, чтобы нагадить у дверей боксера, а потом убежать оттуда, сломя голову, оглашая окрестности криком о собственной великодержавности. Не думаю, что у Вашингтона и Европы что-нибудь из этого получится. Отношения Джорджа Буша и Владимира Путина ясно показали, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Думаю, что президент США и его работающая ныне лишь на бензиновых парах администрация, сможет еще раз в этом убедиться сначала в Германии, а затем в Кенненбанкропте 1-2 июля этого года. Впрочем, грабли и существуют для того, чтобы на них постоянно наступать. Преимущество Владимира Путина перед тем же Джорджем Бушем очевидно даже тем, кто не очень хорошо видит в темноте. Господин Буш сможет уехать из циничного Вашингтона в Техас, под обидные для него возгласы части населения, а Путин должен оставаться реальным политическим игроком в России, хотя бы из чувства собственной безопасности. Поэтому командировка Джорджа Буша в Белый дом практически закончилась, а прописка Владимира Путина в ненавистном ему Кремле будет, тем или иным образом, продлена.

PS. Может быть тем, кто в 1999 году уговаривал господина Путина сменить президента Ельцина, стоило выполнить искреннее желание нынешнего главы России и сделать его президентом Газпрома. И мир был бы слегка поспокойнее, и на успокоительном можно было бы немного сэкономить.

Дмитрий Сидоров<br>специальный корреспондент ИД "Коммерсант" в Вашингтоне

Артур Скальский

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

6934

04.06.2007, 12:24

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=38222

Bytes: 6007 / 5989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.10 11:10
Томского коммерсанта обвиняют в хищении 2,3 миллиона рублей. Он исполнял контракты на вывоз мусора

27.10 09:57
Руководителя наркоконтроля назначили в иркутском Главке МВД

27.10 08:53
Суд вернул в госсобственность четыре земельных участка в Молчановском районе

27.10 06:13
В Новосибирске иностранец хотел незаконно вывезти больше двух миллионов

27.10 06:03
Массовое ДТП в Бурятии: три большегруза не поделили дорогу с кроссовером

27.10 06:02
Кого уволят? Министр здравоохранения края рассказал о судьбе медиков после реорганизации поликлиник

26.10 21:51
В Новосибирской области назначили нового главу Здвинского района

26.10 21:23
В Новосибирске мужчине назначили условный срок за хранение наркотиков

26.10 20:00
Исторический рекорд: сборная Монголии привезла десять медалей с Азиатских Параигр

26.10 18:14
Главу посёлка Магистральный будут судить за построенный им дом

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

11887

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10151

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9850

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14084

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12584

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18239

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14377

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21415

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

20024

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22610

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20138

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31531

10.08.2026

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Жуков Константин

Лебедев Иван

Куриленко Юрий

Кладов Сергей

Болонева Юлия

Сальников Андрей

Бажанов Юрий

Беспалов Дмитрий

Леньшина Ирина