Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2228

28.09.2007, 11:53

Intel и Sun Microsystems объединяют усилия на российском рынке

Сегодня корпорации Intel и Sun Microsystems объявили о проведении первой совместной пресс-конференции на территории стран СНГ, посвященной новому этапу в сотрудничестве двух компаний и представлению в России новой линейки серверов Sun Microsystems на платформе Intel.

Стив Чейз, президент Intel в России и Крис Моррис, управляющий директор Sun Microsystems в регионе СНГ рассказали о деталях альянса Intel и Sun, который был объявлен в январе текущего года. Сотрудничество двух компаний основано на включении ОС Solaris в список поддерживаемых Intel платформ, а также на планах Sun Microsystems по выпуску полной линейки серверов класса предприятия и операторского класса, а также рабочих станций на базе многоядерных процессоров семейства Intel® Xeon®. Новые серверы на платформе Intel расширят существующий набор систем на платформе x86, а также дополнят линейку Sun высокопроизводительных, лидирующих в индустрии систем на платформе SPARC.

Поддержка ОС Solaris на платформе Intel имеет большое значение как для клиентов, так и для разработчиков программного обеспечения. ОС Solaris в настоящий момент сертифицирована для работы с 4200 коммерческих программных продуктов на более чем 800 платформах; сочетание операционной системы с открытым кодом, среды разработки Java и архитектуры Intel обеспечивает отличную платформу для разработки новых приложений и Web-сервисов для самых взыскательных клиентов. Intel и Sun будут вести совместную работу по привлечению ISV и поставщиков решений, в то же время Intel будет поддерживать Sun в работах по оптимизации приложений для платформы Solaris на Xeon.

Intel представила новейшие многоядерные процессоры Intel Xeon - в частности, анонсированные недавно шесть новых моделей четырехъядерных процессоров Intel® Xeon® серии 7300, которые предназначены для серверов с многопроцессорной конфигурацией, имеют производительность в два раза выше, а производительность на один ватт потребляемой мощности - в три раза выше, чем двухъядерные процессоры Intel предыдущего поколения для MP-серверов. Это первые в отрасли четырехъядерные процессоры, предназначенные специально для многопроцессорных серверов, на которых выполняются приложения, требующие огромной производительности, надежности и масштабируемости. Такие приложения обычно работают в виртуализированных средах, которые позволяют консолидировать серверы и базы данных, оптимизировать планирование и использование вычислительных и интеллектуальных ресурсов предприятия. С выпуском данных процессоров завершился ускоренный переход корпорации Intel на инновационную и энергоэффективную микроархитектуру Intel® Core™, который занял менее 15 месяцев. Новая серверная платформа обладает энергоэффективной производительностью и улучшенными возможностями для виртуализации, что позволит клиентам существенно сократить совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой.

На пресс-конференции Sun Microsystems представила новый продукт в линейке серверов х64 – самый компактный среди существующих систем 4-процессорный сервер Sun Fire X4450. Он обладает вдвое большими возможностями по масштабируемости по сравнению с конкурентами, при этом вдвое меньше по размеру.

Системы Sun Fire X4450 и Sun Fire X4150 на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon могут быть платформой для наиболее важных задач уровня предприятия. Эти серверы обладают высоким уровнем производительности, большей вычислительной плотностью и более эффективной схемой энергопотребления по сравнению с системами, представленными на рынке сегодня. Оба сервера поддерживают широкий выбор операционных систем, в том числе ОС Solaris, Windows, Linux или VMware.

Новая линейка серверов Sun Fire от Sun Microsystems на платформе Intel Xeon включает:

 Sun Fire X4450 (кодовое название Tucani) - первая система форм-фактора 2U, оснащенная четырьмя четырехъядерными процессорами Intel Xeon серии 7300 или двухъядерными процессорами серии 7200. Этот сервер следующего поколения идеально подходит для консолидации услуг сети, вычислительных операций и приложений, работающих с базами данных. Система может быть укомплектована следующими процессорами:

- Dual-Core Intel® Xeon® E7220 processor (2x4MB L2, 2.93 GHz, 1066 MHz FSB, 80W);

- Quad-Core Intel® Xeon® L7345 processor (2x4MB L2, 1.86 GHz, 1066 MHz FSB, 50W);

- Quad-Core Intel® Xeon® E7320 processor (2x2MB L2, 2.13 GHz, 1066 MHz FSB, 80W);

- Quad-Core Intel® Xeon® E7340 processor (2x4MB L2, 2.40 GHz, 1066 MHz FSB, 80W);

- Quad-Core Intel® Xeon® X7350 processor (2x4MB L2, 2.93 GHz, 1066 MHz FSB, 130W).

Начальная стоимость сервера Sun Fire X4450 – от $10626

 Sun Fire X4150 - (кодовое название Doradi) - система форм-фактора 1U, оснащенная двумя двухъядерными или четырехъядерными процессорами Intel Xeon серий 5100 или 5300 соответственно. Sun Fire X4150 позиционируется как сервер класса вычислительного центра, это означает резервирование и возможность «горячей» замены таких компонентов, как блоки питания, вентиляторы и жесткие диски. Сервер обладает почти вдвое большим объемом памяти и дисковым пространством, чем аналогичные серверы других производителей. Система может быть укомплектована следующими процессорами:

- Quad-Core E5320 (1.86 GHz, 80W);

- Quad-Core L5310 (1.60 GHz, 50W);

- Dual-Core 5160 (3.0 GHz, 80W);

- Quad-Core X5355 (2.66 GHz, 120W);

- Quad-Core E5345 (2.33 GHz, 80W).

Начальная стоимость сервера Sun Fire X4150 – от $3201.

Александр Медведев представил схему дистрибуции новых систем Sun в СНГ. Он отметил, что схема распространения новых серверов на базе процессоров Intel Xeon будет традиционна для всех систем на базе архитектуры x64. Sun Microsystems в регионе СНГ не ведет прямые продажи, все поставки заказчикам осуществятся через партнеров (прямых или работающих через дистирибьюторов). Дистрибьюторы занимаются продажами и продвижением продуктов Sun посредством собственных партнерских сетей при консультационной, маркетинговой и технической поддержке, которую оказывают офисы Sun на территории СНГ.

"Выход на рынок новых продуктов, которые являются результатом сотрудничества корпораций Sun Microsystems и Intel - это и сюрприз, и закономерность. Трехлетний период работы компании на рынке систем архитектуры x86 показал, что Sun привнес свой богатейший опыт производителя RISC систем high-end и midrange в проектирование и конструирование серверов и рабочих станций для массового рынка; что пошло только на пользу потребителям, отразившись в высоких темпах роста продаж таких систем, существенно опережающих рост рынка. Нет сомнений, что и в этом случае Sun предложит рынку более чем достойные системы, которые будут востребованы и по достоинству оценены и крупными корпорациями, и предприятиями малого и среднего бизнеса, - отметил Леонид Циклин, Директор департамента RISC/Unix&Storage, OCS - Мы, как дистрибьютор, уверены, что новые системы будут успешно продаваться и в центре, и в регионах, а у наших партнеров и заказчиков появится больше возможностей для выбора наиболее подходящих для них решений. Мы планируем держать достаточное количество серверов Sun-Intel на складе, и закажем их в самое ближайшее время».

OCS планирует привнести в программу продвижения новых решений весь позитивный опыт работы компании с имеющимся продуктовым портфелем направления:

- информационные ресурсы, включая специализированный портал x64.ocs.ru;

- ресурсы технической, пре-сейловой и другой поддержки партнеров;

- эксклюзивные маркетинговые программы и материалы.

«Мы рады расширению модельного ряда серверов Sun Microsystems на платформе x86 системами на процессорах Intel. По нашим оценкам, эти системы будут позитивно приняты рынком и позволят партнерам Verysell усилить свой бизнес благодаря их качеству, соотношению цена/производительность и уровню предоставляемого сервиса. Verysell Distribution имеет четырехлетний опыт продвижения серверов Sun Microsystems на базе архитектуры x86 и будет делать все возможное для максимально быстрого проникновения Sun Microsystems на процессорах Intel на российский рынок», - заявила Елена Денисенко, директор по работе с поставщиками, Verysell Distribution.

Оказание сервисной и технической поддержки будет предоставляться по уже существующей стандартной схеме, в соответствии с сервисными планами SunSpectrum, которые будет приобретать заказчик.

На пресс-конференции также было уделено внимание совместным планам по продвижению операционной системы Solaris на платформе Intel как в мировом масштабе, так и на рынке СНГ.

Тесты подтверждают, что ОС Solaris повышает производительность и эффективность работы центров обработки данных, построенных на серверах Sun на базе процессоров Xeon серии 7300.

Обе компании ожидают, что область применения решений на базе процессоров Intel Xeon и ОС Solaris значительно расширится. Распространенность процессоров Intel Xeon будет способствовать более широкому использованию ОС Solaris, а поддержка ОС Solaris, в свою очередь, позволит Intel усилить свое присутствие на рынках решений для центров обработки данных, решений виртуализации и высокопроизводительных вычислительных систем.

Кроме того, компании также показали схожесть их стратегического развития на рынке России. Обе компании инвестируют в научно-исследовательскую деятельность:

 Intel располагает пятью собственными исследовательскими центрами на территории России в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Сатисе. Общая численность инженеров и программистов, работающих в этих центрах над самым широким спектром задач (от создания программного инструментария до разработки технологий беспроводного доcтупа), превышает 900 человек.

 Sun Microsystems открыла Центр Высоких Технологий в сентябре 2004 года. На данный момент в Центре работает более 350 человек. Деятельность Центра Высоких Технологий включает в себя работу над технологиями Java SE, J2ME, Jini, создание таких продуктов как Sun Studio, Netbeans Enterprise Pack 5, Sun Studio Creator, Java CAPS, Java FX и многое другое.

«Многопроцессорные серверы на базе процессоров Intel Xeon являются основой корпоративных вычислительных сетей, – сказал Стив Чейз (Steve Chase), президент Intel в России. – Новейшие процессоры Intel Xeon серии 7300 обладают великолепными уровнями производительности и производительности на один ватт потребляемой мощности и построены на базе микроархитектуры Intel Core. Новые четырехпроцессорные серверы с высокой плотностью монтажа с 16 вычислительными ядрами потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем предыдущие модели серверов».

«Теперь мы можем предложить своим клиентам еще более широкий выбор серверных решений для построения информационной системы. В нашей линейке не просто появились новые системы на базе архитектуры Intel, мы уверены, теперь мы удовлетворим тех заказчиков, которые исторически предпочитают системы на платформе Intel, - сказал Крис Моррис (Chris Morris), управляющий директор Sun Microsystems в регионе СНГ. - Новые серверы на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon - это системы, который сочетают в себе лучшие конструктивные черты, технологии виртуализации и системного управления продвигаемых корпорацией».

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2228

28.09.2007, 11:53

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=40118

Bytes: 11117 / 11117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 14:12
188 миллионов за бетон с видом на Байкал: в Листвянке продают недостроенный отель

13.09 12:42
Пять тысяч квадратных метров, которых нет: перинатальному центру пообещали корпус

13.09 12:15
30 литров свободы: канистры вернулись на иркутские заправки

13.09 12:00
Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

13.09 11:29
Мотоцикл против внедорожника: смертельное ДТП под Ангарском

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

703

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

6329

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1436

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

2060

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

7613

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2409

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1869

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2772

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4052

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

18331

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

23250

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4084

10.08.2026

Лица Сибири

Говорин Борис

Смирнов (Скиф) Владимир

Зураев Игорь

Махов Антон

Филиппенко Илья

Талюк Алексей

Ашуркин Лев

Козак Игорь

Власенко Михаил

Данилов Александр