Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

6542

17.01.2008, 18:47

Британский совет не будет открывать филиалы

Как сообщают источники в Британском совете, отделения организации в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пока останутся закрытыми из опасений за безопасность работающих в них российских граждан.

Как стало известно Би-би-си, в министерстве иностранных дел Соединенного Королевства нет желания применять новые жесткие меры в ответ на требование российских властей закрыть все отделения Британского совета за пределами Москвы.

Лондон отказывался подчиниться этому требованию, мотивированному отсутствием необходимой правовой базы для продолжения деятельности филиалов Британского совета.

В среду многие российские сотрудники Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге были вызваны в ФСБ, где им было сказано, что британцы хотят втянуть их в "провокации".

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд назвал эти действия попыткой запугивания работников Британского совета. Правда, филиалы Британского совета действительно закрыли свои двери для посетителей, как было объявлено, временно.

Госдепартамент США выступил с заявлением в поддержку позиции Великобритании. Его представитель высказался за скорейшее разрешение спора между Великобританией и Россией, причем такое, чтобы Британский совет смог продолжить работу.

Филиалы останутся на замке

Также в среду сотрудниками милиции была остановлена машина руководителя санкт-петербургского отделения Британского совета Стивена Киннока, якобы за нарушение правил дорожного движения.

Сын бывшего лидера лейбористской партии Нила Киннока обладает дипломатической неприкосновенностью, и его вскоре отпустили.

Сотрудники Британского совета сообщили Би-би-си, что в четверг оба отделения за пределами Москвы (в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) останутся закрытыми, чтобы не провоцировать новые проблемы для российских сотрудников со стороны российских властей.

В четверг ожидается официальное заявление директора Британского совета на эту тему.

"Моральная победа"

По данным источников Би-би-си, в Форин офисе нет особого аппетита для ответных действий и, в целом, там готовы признать, что иного выбора, кроме как закрыть региональные филиалы, у Лондона нет.

Однако правительство Великобритании, как сообщает дипломатический обозреватель Би-би-си Бриджет Кендалл, намерено заявить о моральной победе в этом споре и указать, что закрытие офисов культурно-образовательной организации навредило только репутации России и простым россиянам, которые лишились ценных культурных связей.

В заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Шона Маккормака было выражено сожеление в связи с "эскалацией действий, предпринятых российскими властями против сотрудников и деятельности Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге".

"Британский совет... с его усилиями по продвижению культурно-образовательного обмена играет жизненно-важную роль в укреплении взаимопонимания между народами Соединенного Королевства и России. - говорится в заявлении.

"Мы надеемся, что этот вопрос будет разрешен справедливо, без затягивания, и таким образом, чтобы позволить Британскому совету продолжать свои добрые дела в России", - подчеркнул Маккормак.

Российский МИД утверждал, что правовых оснований для присутствия Британского совета за пределами Москвы нет, поскольку для этого необходимо дополнительное соглашение, а работать "под вывеской" британских консульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге Британский совет не может.

Однако, как указывал министр иностранных дел Сергей Лавров, подписывать такое соглашение Россия не готова, причем именно в ответ на британские шаги, последовавшие за отказом выдать россиянина Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.

Когда Москва, ссылаясь на конституцию, отказала в выдаче Лугового, Лондон ввел ограничения для некоторых категорий виз и прекратил взаимодействие с ФСБ, где прежде работали и Луговой, и Литвиненко.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

6542

17.01.2008, 18:47

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=42631

Bytes: 3853 / 3839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

6077

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

6148

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

6676

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

11258

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

10627

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17844

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13970

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

18939

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

17979

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22113

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19630

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

29291

10.08.2026

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Новокрещенов Николай

Мажукин Михаил

Николаев Александр

Калюжный Виктор

Тютюшева Юлия

Бураев Федор

Пшонко Елена

Хомич Александр

Григорьева Марина