Наталья РОЖКОВА

© Время Новостей Online

ОбществоРоссия

2848

25.11.2008, 19:18

Россияне разочаровываются в правительстве, но премьеру пока доверяют

Россияне начинают разочаровываться в правительстве под влиянием экономического кризиса. Данные социологических опросов, проведенных «Левада-Центром», показывают, что в ноябре этого года увеличилось число россиян, критически оценивающих деятельность кабинета министров, который сейчас возглавляет самый популярный политик страны Владимир Путин.

Исследование проведено 14--17 ноября в 128 населенных пунктах 46 регионов страны, опрошено 1599 человек (репрезентативная выборка), статистическая погрешность не превышает 3%.

В период с октября по ноябрь общая оценка эффективности действий кабинета министров снизилась. С 27 до 33% увеличилась доля респондентов, считающих, что правительство «плохо» борется с финансовым кризисом, инфляцией и безработицей. Число тех, кто ставит кабмину оценку «хорошо», напротив, сократилось с 13 до 7%.

Самая распространенная претензия к правительству -- его неспособность одолеть рост цен и прекратить снижение уровня жизни населения (61%). Два года назад, в ноябре 2006 года, этот пункт вызывал нарекания только у 48% респондентов аналогичного опроса. Кроме того, сегодня кабинет министров критикуют за недостаточную заботу о социальной защите населения (38%), а также за неспособность решить проблему безработицы (29%), кризиса в экономике и падения производства (26%).

Причем, как следует из данных опроса, в правительстве разочаровываются в равной степени все слои населения. Так, представителей наименее обеспеченных слоев («денег не хватает даже на продукты») в выборке оказалось 10%, и в этой группе число респондентов, оценивающих работу правительства как эффективную, снизилось с октября с 9 до 7%, а число оценивающих ее как «плохую» увеличилось с 45 до 54%, то есть на 9%. Почти на столько же -- с 17 до 25%, то есть на 8%, -- увеличилось количество оценок «плохо», поставленных кабмину представителями наиболее обеспеченных слоев («без труда приобретают вещи длительного пользования»), которых в выборке оказалось 17% от общего числа опрошенных. А число одобряющих действия правительство снизилось в этой группе респондентов на 7% -- с 17 до 10%. Очевидно, именно представители нарождающегося среднего класса пока наиболее остро ощущают на себе последствия кризиса.

Наконец, все меньше людей полагают, что в ближайшее время властям удастся добиться улучшения ситуации. Если в январе этого года таких оптимистов было 43%, то к маю их осталось 37%, а к ноябрю -- только 31%. Число пессимистов, не возлагающих на правительство особых надежд, с января по ноябрь увеличилось с 17 до 29%. 26% сегодня полагают, что улучшений в экономике придется ждать больше двух лет, 14% считают, что кризис продлится полтора-два года, 15% -- год, и только 2% оптимистов считают, что дела пойдут в гору через месяц-другой.

Вместе с тем тот же опрос «Левада-Центра» показывает, что деятельность Владимира Путина на посту премьера одобряют 86% опрошенных.

«Рейтинг Путина в значительной степени искусственно созданный артефакт, он удачно ложится на социальные ожидания большинства, -- пытается объяснить этот феномен политолог Дмитрий Орешкин в беседе с корреспондентом «Времени новостей». -- Людям нужна надежда, и Путин -- президент, а теперь премьер-министр надежды, которая всегда концентрируется на одном лидере. Возникает некоторый сдвиг по фазе: правительство плохое, но Путин хороший. Со временем, если дела будут идти хуже, эта волна недовольства докатится и до него. А пока люди -- и им в этом помогают -- стараются провести такую ментальную операцию: Путин хороший, а дела вокруг плохие, значит, виноват кто угодно, только не он».

Похожим образом диссонанс, возникающий в умах россиян, объясняет сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. «Оценки Путина и правительства происходят в разных пространствах, -- сказал он корреспонденту «Времени новостей». -- Путин и Медведев сегодня символ неких ценностей, которые объединяют страну в метафизическом пространстве, но пока еще они не соотносятся с реальным положением дел. Если будет осознано, что кризис носит системный характер, тогда будут претензии к Путину как к основателю этой системы. Но пока кризис несущие конструкции самой системы не затрагивает».

Дмитрий Орешкин не столь оптимистичен: по его мнению, «подушки безопасности» в рейтинге Владимира Путина хватит на полтора-два года, а потом рейтинг главы правительства будет падать вслед за экономическими показателями.

Наталья РОЖКОВА

© Время Новостей Online

ОбществоРоссия

2848

25.11.2008, 19:18

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=48900

Bytes: 4411 / 4411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Наталья РОЖКОВА.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4216

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11209

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

11682

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3115

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4336

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2972

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6261

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3594

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3594

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12883

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9487

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2721

08.02.2025

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Воронцов Юрий

Цыбиков Батор

Жвачкин Сергей

Кондрашова Марина

Куглянт Ольга

Семенов Дмитрий

Григорьев Михаил

Курбатова Татьяна

Синявская Яна