Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаРоссия

2962

20.12.2008, 11:36

Российские спиртзаводы могут лишиться лицензий после Нового года

В пятницу комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал палате отклонить проект закона, который переносит на 1 января 2010 года срок обязательного оснащения спиртзаводов оборудованием по переработке барды, основного отхода при производстве спирта.

Если это произойдет, пишет в субботу газета "Коммерсант", более 70 процентов российских спиртзаводов могут лишиться лицензии после Нового года. Совет Федерации поставит вопрос на голосование в понедельник.

Как поясняет издание, норма по обязательному оснащению спиртзаводов оборудованием по переработке барды и ее утилизации к 1 января 2008 года была введена в новой редакции отраслевого закона. Однако в 2007 году четких требований к такому оборудованию выработано не было, и поэтому в конце года депутаты перенесли срок введения этой нормы на 1 января 2009 года.

В течение 2008 года четких требований к тому, какое оборудование должно быть установлено, участники рынка так и не получили, поэтому было внесено предложение вновь перенести вступление закона в действие на год. В среду Госдума приняла проект в третьем чтении.

По данным автора законопроекта, председателя подкомитета по государственному регулированию рынка подакцизных товаров Госдумы Виктора Звагельского, из 166 спиртовых заводов России лишь около 40 имеют необходимое оборудование для полной переработки барды, и в кратчайшие сроки установить это оборудование невозможно.

Барда представляет собой густую жидкость светло-коричневого цвета, содержащую клетчатку, углеводы, белки и микроэлементы. При производстве одного литра спирта получается около 13 литров барды. Отходы можно не только утилизировать, но и использовать для производства кормов для животных.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаРоссия

2962

20.12.2008, 11:36

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=49489

Bytes: 1710 / 1710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

501

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

4003

18.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

5932

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

8809

16.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5347

14.10.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2244

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2805

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14103

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

16484

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

3162

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

14413

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21332

18.09.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Пшонко Елена

Давыдова Наталья

Дворниченко Виктория

Резников Владимир

Халецкий Федор

Гук Денис

Ситников Руслан

Барлуков Михаил

Ганчуков Евгений