Луиджи Грассия
La Stampa

© InoPressa

ЭкономикаРоссия

2354

19.01.2009, 18:14

"Газпром" уже потерял миллиард евро

Газовый кризис наносит удар не только по странам Европы, но и по российской газовому гиганту и российской экономике, пишет Луиджи Грассия в статье, опубликованной в газете La Stampa в воскресенье.

"Газпром" с начала кризиса уже потерял 1 млрд 300 млн долларов - почти 1 млрд евро. Видимо, Кремль готов на все, чтобы заставить Украину заплатить по счетам и даже, быть может, покориться в политическом плане, пишет автор статьи.

Этой ночью премьер-министр Путин и его украинская коллега Юлия Тимошенко все еще вели переговоры. Накануне Чехия заявила о своем недовольстве ходом переговоров, поскольку "мы надеялись, что две стороны объявят о быстром достижении согласия".

А соглашение должно быть достигнуто. Болгария уже заявила, что ее дальнейшее существование обусловлено чрезвычайной помощью со стороны Греции (2 млн кубометров газа в день). Что касается Италии, то, несмотря на большие запасы топлива, она без дальнейших поставок в состоянии продержаться около 15 дней.

С начала года, натолкнувшись на отказ Киева платить по долгам и покупать газ по рыночной цене, российская сторона аннулировала поставки Киеву, говорится в статье. А страдает от этого опять Европа. Однако же вчера пресс-секретарь Путина заявил, что Европейский союз не вносит вклад в поиски урегулирования проблемы и ставит Москву и Киев на одну доску, а это несправедливо.

Российская сторона уверена, что Украина сможет платить за российский газ по рыночной цене, поскольку по некоторым прогнозам, как говорит президент Медведев, в ближайшие месяцы цена на газ упадет "по меньшей мере на 50-60%", что облегчит Киеву оплату того, что она расходует.

Итальянский премьер Берлускони, который в настоящее время находится в Нуоро, заявил, что Италия постарается покупать газ напрямую у "Газпрома", а также сообщил, что позвонил Путину и сказал ему: "Ты не оставишь меня замерзать? Друзья так не поступают".

Луиджи Грассия
La Stampa

© InoPressa

ЭкономикаРоссия

2354

19.01.2009, 18:14

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=50033

Bytes: 1882 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

10773

08.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3442

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3863

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

23369

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6040

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5065

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5644

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

32453

08.11.2025

Лица Сибири

Буянова Ольга

Серебренников Сергей

Воронин Пётр

Стрельцов Андрей

Тарасков Геннадий

Струглин Герман

Зырянова Татьяна

Зуляр Юрий

Ротенфельд Борис

Чернегов Борис