Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

7171

21.01.2009, 22:35

Большая ложь

Правительство России 19 января буквально "открыла Америку", выяснив, что ситуация в российской экономике – хуже некуда.

Министры во главе с главой правительства старательно делали вид перед камерами и журналистами, что для них эта информация – как гром с ясного неба. Вдруг оказалось, что бюджет 2009 года (давно принятый и утвержденный депутатами Госдумы) придется пересматривать, исходя из весьма оптимистичной на сегодня цены нефти в 41 доллар за баррель. Напомним, что текущая версия бюджета, подписанная президентом Медведевым 24 ноября (то есть в разгар мирового и российского кризиса), базировалась на цене в 97 долларов за баррель нефти.

Вместо уже забытого всеми "путинского" удвоения ВВП к 2010 году, аккурат к этому году мы получаем официальную инфляцию в 13%, что в переводе на нормальный язык будет означать в лучшем случае 26%, а то и "кое-где у нас порой" все 52%.

Наблюдая шоу под названием "правительство в задумчивости", нельзя не удивляться тому, куда уходят миллионы и миллиарды долларов, проводимые по статьям "анализ экономической ситуации" и "экономический прогноз". На российское правительство работают десятки институтов, вычислительных центров, тысячи профессиональных экономистов – да и в самом правительстве сидит несколько десятков докторов экономических наук. Поневоле возникает вопрос – чего стоит правительство, которое начинает говорить о кризисе спустя полгода после его начала?

Если кто-нибудь вдруг подумает, что все эти месяцы министры вместе с премьером в поте лица своего размышляли, как вытащить страну из, простите, того филея, куда сами ее и засунули своей откровенно сырьевой политикой, то он жестоко ошибется. Все это время правительство занималось спасением собственных капиталов, вложенных в самые выгодные российские и зарубежные структуры, и самоуспокоением.

Мы напомним самые известные публичные фразы, сказанные членами правительства и другими важными лицами, начиная с середины сентября. Хотелось бы напомнить, что в подобной ситуации любой порядочный премьер-министр обычно подает президенту прошение об отставке, причем чаще всего - вместе со всем правительством.

18.09.2008, Александр Жуков, вице-премьер: "В отличие от 1998 года Россия очень хорошо подготовилась. Нам не грозит девальвация рубля, он будет поддерживаться" (на инвестиционном форуме в Сочи).

22.10.2008, Премьер-министр РФ Владимир Путин считает нецелесообразным переводить сбережения населения из рублей в иностранную валюту. "Дело сомнительное, потому что еще неизвестно, каким будет доллар".

22.10.2008, Игорь Шувалов, первый вице-премьер: "У нас нет подобных планов. Мы считаем, что девальвация принесет вред" (в интервью Financial Times).

29.10.2008, Дмитрий Медведев, президент РФ: "Все свои счета в банках я сохранил. Денег не снимал, не переводил рубли в доллары... Уверен, что моим накоплениям, так же, как и деньгам остальных российских вкладчиков, ничего не угрожает"... (ответ на

вопросы "Аргументов и Фактов").

19.11.2008, Аркадий Дворкович, помощник президента: "Даже при низких ценах на нефть никаких оснований для девальвации нет. Девальвации не будет, как бы этого кто-то, может быть, и ни хотел" (на медиафоруме "Единой России").

12.12.2008, Премьер-министр РФ Владимир Путин: "... предоставим кредит Киргизии на сумму до $2 миллиардов для поддержки местной экономики".

18.12.2008, Министр экономического развития Э. Набиуллина: "Прогноз среднего курса на 2009 год — 30,8-31,8 руб./$".

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

7171

21.01.2009, 22:35

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=50079

Bytes: 3468 / 3468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

781

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

2657

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

12423

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

16412

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

3194

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

5643

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

6741

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

26449

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4637

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4908

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

28736

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

8785

12.06.2026

Лица Сибири

Попов Александр

Каминский Вячеслав

Фалейчик Юрий

Гага Владимир

Дикусарова Наталья

Саханов Зоригто

Гришкевич Евгений

Матиенко Владимир

Букалов Денис

Ширяев Вячеслав