Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураРоссия

6576

05.01.2001, 19:54

Сегодня отмечается 50-я годовщина смерти Андрея Платонова

50-ю годовщину со дня смерти Андрея Платонова Музей и общественный центр имени академика Андрея Сахарова отметят премьерой документальной ленты о писателе. Автор сценария Андрей Битов и режиссер-постановщик Максим Гуреев назвали свой фильм "Преодоление зла", сообщили РИА "Новости" в музее. На Вечере памяти писателя, включенного энциклопедией "Британика" в первую двадцатку лидеров мировой литературы, выступят также президент Российского платоновского общества Мария Платонова, Юрий Рост и Феликс Светов. Андрей Платонович Климентов /1899-1951/ /Платонов - литературный псевдоним/ родился и начал писать в Воронеже. Старинный южнорусский город, родина Алексея Кольцова и Ивана Бунина, хранит память писателя, пережившего жестокую травлю при большевиках. Похвалы Максима Горького не помешали советской критике: в 1931 году Александр Фадеев назвал Платонова "кулацким агентом", громили его и за повесть "Усомнившийся Макар" и за рассказ "Возвращение" - в 1946 году окончательный приговор вынесла "Литературная газета". Легенду, будто после войны писатель работал дворником, опровергает его дочь: "Платонов был тяжело болен и умер под надзором чекистов - лишь смертельное обострение туберкулеза избавило отца от ареста". Автор "Ювенильного моря", "Города Градова", "Сокровенного человека" заразился туберкулезом от сына, вызволенного из ГУЛАГа, "чтоб укротить непокорного писателя власти взяли юношу в заложники". По сей день ни в Воронеже, ни в Москве, куда Платонов переехал в 1926 году, нет его музея. К столетию писателя министерство культуры России объявило о намерении рассмотреть вопрос о создании в Москве Платоновского центра, но идея еще далека от реализации. По мнению Марии Платоновой, такой центр мог бы разместиться на Тверском бульваре, 25, - в здании Литературного института, где прежде был Писательский дом, Платонов прожил 20 лет. В 1989 году на фасаде Литинститута появилась мемориальная доска - к 90-летию Платонова "открыли шлюзы", разрешив публикации и фильмы. И все же писатель еще полностью не вернулся из "небытия", отметила в интервью РИА "Новости" заведующая сектором истории русской литературы 1920-1930 гг Института мировой литературы РАН, член-корреспондент РАН Наталья Корниенко: нет полного собрания его сочинений с научным комментарием, изданы лишь избранные произведения. ИМЛИ РАН в сотрудничестве с Пушкинским Домом готовит к печати такое собрание сочинений, но издание требует огромной кропотливой работы и помощи государства, подчеркнула литературовед.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураРоссия

6576

05.01.2001, 19:54

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=56861

Bytes: 2488 / 2488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

3637

22.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9931

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

11966

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10461

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11840

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13528

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7847

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

17162

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16444

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

16731

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

17556

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

16789

10.08.2026

Лица Сибири

Шамшур Константин

Базаров Борис

Ощерин Леонид

Михайлов Степан

Талюк Алексей

Кудрук Вячеслав

Сысоева Елена

Колмаков Алексей

Акимов Василий

Константинов Кирилл