Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоРоссия

2152

31.05.2001, 14:07

В России 20% пар не могут иметь детей

От 15 до 20% супружеских пар в России не могут иметь детей по причине бесплодия.

Об этом сообщила на пресс-конференции "Демография и дети" во вторник в Москве гендиректор Российской ассоциации "Планирование семьи" Инга Гребешева.

По ее словам, "это только официальные данные, и неизвестно, сколько в России незарегистрированных бесплодных супружеских пар".

Гребешева отметила также, что около 50% беременных женщин в России страдают анемией, причем у большинства из них болезнь связана с неправильной структурой питания или просто с его недостаточностью.

По ее данным, в России дети первых пяти лет жизни умирают в несколько раз чаще, чем в развитых странах Европы, а число случаев заболеваемости российских подростков венерическими заболеваниями, в том числе сифилисом, за последние 10 лет выросло в 70-80 раз.

"Те, кто рождается сейчас в России, рискуют не дожить до 60 лет", - сказала И.Гребешева, отметив, что "структура смертности в России напоминает структуру смертности в стране, ведущей затяжную войну".

По данным социологических исследований, число "социальных сирот", то есть детей-сирот при живых родителях, в настоящее время превысило в России 600 тысяч человек, что в два раза выше, чем в послевоенные годы, сообщила гендиректор ассоциации. При этом, по ее словам, 40% выпускников детских домов и интернатов являются "зарегистрированными преступниками", 30% - алкоголиками и наркоманами, 10% - совершили попытку самоубийства.

Директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, академик РАЕН Наталья Римашевская сообщила на пресс-конференции, что россияне в среднем живут на 10 лет меньше, чем жители европейских стран, причем разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 12-13 лет. Она отметила также высокую смертность детей в возрасте до одного года.

Римашевская полагает, что демографические проблемы в РФ столь серьезны, что требуют принятия немедленных решений на государственном уровне, путем разработки и принятия специальных программ по охране репродуктивного здоровья населения России.

"Обещания же чиновников в рамках концепции о демографическом процветании увеличить детские пособия до 300, а то и до 600 рублей являются популистской мерой и звучат на уровне социальной риторики", - считает она.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоРоссия

2152

31.05.2001, 14:07

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=64550

Bytes: 2264 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2236

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8554

08.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7971

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

18844

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5105

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11771

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

41088

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4405

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

50972

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6843

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28636

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22884

02.04.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Венгер Виталий

Доржиев Валерий

Мальм Александр

Зимин Виктор

Дерипаска Олег

Бадашкеева Октябрина

Екимовский Олег

Сек Владимир

Дамов Василий