Дмитрий Урсулов, Анастасия Аксенова

© Каспаров.Ру

ЭкономикаРоссия

2338

31.03.2009, 08:38

Закамуфлированные просрочки

Средний уровень невозврата банковских кредитов в России в 2009 году, по самым пессимистичным оценкам, может достигнуть 40 процентов. Об этом, как соообщил корреспондент Каспарова.Ru, заявил глава банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев 24 марта в Москве на круглом столе, посвященном ситуации в банковской сфере.

Нечаев отметил, что сейчас, по данным Центробанка, средний уровень невозврата кредитов составлят 8 процентов и скоро достигнет 10 процентов. Он наполнил, что министр финансов Алексей Кудрин высказал прогноз, что в середине года уровень невозврата достигнет 20 процентов.

"Сейчас просрочка камуфлируется", - сказал Нечаев.

Другой участник круглого стола, экономист Михаил Делягин заявил, что сейчас Россия и весь мир имеют дело не с финансовым кризисом, а с экономической депрессией, при которой бессмыслено урезать расходы, а нужно наоборот стимулировать потребительский спрос населения.

Вице-президент Первого республиканского банка Алексей Рыбаков добавил, что по сравнению с первыми месяцами кризиса доверие к банкам возросло. По его словам, многие инвесторы переводят деньги из падающего рынка недвижимости в банковский сектор. При этом Рыбаков признал, что у его банка есть проблемы с возвратом кредита.

Касаясь последнего опроса ВЦИОМа о падении уровня жизни в России, Михаил Делягин сказал, что считает его "правдоподобным".

"Кризис, может быть, еще не ударил по основной массе бедных людей, но он по ним еще ударит", - сказал экономист.

Напомним, 24 марта вице-премьер, миистр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Минфин ожидает в ближайшее время вторую волну кризисных явлений в финансовой системе, связанную с невозвратом кредитов реальным сектором.

Отметим, что по данным ВЦИОМа, более 50 процентов россиян из-за кризиса стали экономить на продуктах питания, но только 10 процентов из них готовы принимать участие в акциях протеста. Большая часть опрошенных уверена, что кризис еще не достиг "дна".

Дмитрий Урсулов, Анастасия Аксенова

© Каспаров.Ру

ЭкономикаРоссия

2338

31.03.2009, 08:38

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=76450

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1599

29.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

10581

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

12855

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2515

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

11730

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

18326

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

3101

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1532

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

16749

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

3280

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3972

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

14617

06.09.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Козубов Михаил

Зиннер Сергей

Часовитин Владимир

Сахалтуев Радна

Труфанов Николай

Дорохин Юрий

Зимин Виктор

Качан Надежда

Лесовой Виктор