Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7097

02.04.2010, 17:04

Пианист Денис Мацуев отдаст премию Шостаковича на благотворительность

Известный российский пианист Денис Мацуев, которому в четверг была вручена премия имени Шостаковича, учрежденная Международным благотворительным фондом Юрия Башмета, решил потрать премиальные деньги на благотворительность.

фотограф Владимир Акоефф

Пианист Денис Мацуев

"Слово "благотворительность" я очень люблю. Конечно, надо подумать в этом направлении - может быть, стипендии или инструменты для молодых музыкантов", - сказал журналистам Мацуев.

Премия имени Шостаковича составляется 25 тысяч долларов. Вместе с ней пианист получил скульптуру работы мастера Андрея Налича, отца известного музыканта Петра Налича, который в этом году представит Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение-2010" в Осло.

Мацуев признался, что благодарен фонду и Башмету, поскольку премия Шостаковича, по его мнению, является главной в области музыки в России.

"Я преклоняюсь перед этим именем, перед иконой ХХ века, поэтому получить премию Шостаковича для меня очень почетно", - отметил он.

Пианист рассказал, что сначала, когда ему сказали, что церемония вручения премии состоится 1 апреля, он подумал, что это розыгрыш. "Но потом понял, насколько все серьезно", - признался он.

В свою очередь, маэстро Башмет отметил, что серьезным конкурентом Мацуеву был венгерский пианист Золтан Кочиш.

"Но мне не приходилось взвешивать и думать, когда я выбирал Дениса. Когда его фамилия возникла, то никаких вариантов больше и не было. Если бы можно было объяснить секрет Мацуева, то и не было бы Мацуева. Но мы знакомы уже не первый год, и мне кажется, что у него редчайший синтез таланта и человеческой хорошести - этот баланс в конце концов подкупает и на сцене, и в жизни. В этом и есть секрет дорогого Дениса", - объяснил Башмет свой выбор.

Кроме того, он отметил, что "эта премия не столько открывает новые таланты, сколько подтверждает уже заработанное имя".

"Это обзор прессы, сделанных записей - в каком-то смысле схема похожа на "Грэмми". И очень приятно, что сегодня ее получает вот этот замечательный молодой человек, который честно трудится и без каких-либо дополнительных явлений завоевал себе замечательную аудиторию. Думаю, эта премия нужна, наверное, не Денису, а нам (Фонду Башмета) - мы таким образом держим планку", - сказал маэстро.

По традиции, в день награждения состоится концерт, в котором примут участие лауреат Мацуев, а также Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и камерный оркестра "Солисты Москвы" под руководством Башмета. Как рассказал пианист, в программе выступления прозвучат Первый концерт для фортепиано с оркестром Шостаковича и Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова.

"Эти два гения ХХ века для меня и маэстро Башмета своего рода иконы", - сказал Мацуев, отметив, что оба произведения играет очень часто и они ему не надоедают.

Со своей стороны, Башмет добавил, что Второй концерт Рахманинова для него является очень значимым.

"Не могу забыть своих папу и маму, которые легли спать, а я поставил подаренную мне пластинку с этой музыкой. В этот момент я понял, что мне нравится классическая музыка. Для меня это эпохальный момент. Я жалею о том, что не могу сыграть это произведение сам и очень завидую Денису, но хоть таким образом, что я дирижирую, я смогу его частично исполнить", - поделился маэстро.

Международный благотворительный фонд Башмета был учрежден в 1994 году с целью сохранения духовных и художественных ценностей мировой культуры, развития ее новаторских направлений и укрепления международных творческих связей. В этом году Фонд отмечает свое 15-летие.

Международную известность организация приобрела благодаря ежегодному вручению премии имени Шостаковича. Обладателями награды прошлых лет являются Гидон Кремер, Томан Квастхофф, Валерий Гергиев, Виктор Третьяков, Анне-Сoфи Муттер, Олег Бородина, Ирина Антонова, Наталья Гутман, Евгений Кисин, Максим Венгеров, Алексей Ратманский, Ефим Бронфман.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураРоссия

7097

02.04.2010, 17:04

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=84915

Bytes: 4034 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3495

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

7590

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

8881

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16563

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9859

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12698

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

12910

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

15173

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

13400

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17621

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

14064

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15148

28.01.2026

Лица Сибири

Акбулатов Эдхам

Зезуля Алексей

Куглянт Ольга

Романов Антон

Маценко Жанна

Салко Дмитрий

Москаленко Алексей

Таевский Андрей

Гребенщиков Сергей

Ильющенков Вячеслав