Марьяна Торочешникова

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

5782

26.05.2010, 14:29

В деле ЮКОСа пробил час защиты

25 мая, в Хамовническом суде Москвы, где рассматривается второе уголовное дело бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, адвокаты подсудимых заявили о вызове в суд еще 36 свидетелей защиты. Решение по этим ходатайствам отложено на 26 мая.

По словам адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, первый же свидетель защиты, выступивший в суде накануне, полностью опроверг доводы обвинения, касающиеся хищения подсудимыми 350 миллионов тонн нефти. И 25 мая защитники заявили ходатайства о вызове в суд еще 36 свидетелей. Это бывшие сотрудники ЮКОСа, директора нефтедобывающих предприятий и управленцы.

Примечательно, что 34 человека из этого списка ранее были заявлены как свидетели обвинения. Однако прокуроры так и не вызывали их в суд. По словам защиты, эти свидетели смогут подтвердить, что дочерние предприятия ЮКОСа передавали нефть только в магистральный трубопровод "Транснефти", при том, что права на неё ЮКОС покупал у дочерних предприятий прямо на устье скважины. Впрочем, пока решений по ходатайствам о вызове свидетелей суд не выносил, поскольку прокуроры попросили дать им время для подготовки своей позиции по этому вопросу. А потому всю оставшуюся половину дня защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева представляла письменные доказательства, которые должны были подтвердить апрельские показания Михаила Ходорковского.

Тем временем в российской версии журнала "Форбс" появился совместный блог бывших сотрудников ЮКОСа Светланы Бахминой и Дмитрия Гололобова. И хотя Светлана Бахмина предпочитает не комментировать процесс в Хамовническом суде Москвы, первая запись в блоге бывших юкосовцев, в которой они рассуждают на тему вступивших в силу поправок к Уголовно-процессуальному кодексу о применении ареста, связана именно с отказом председательствующего Виктора Данилкина изменить меру пресечения для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Впрочем, по словам Светланы Бахминой, дальнейшие записи в блоге будут связаны по большей части с проблемами правоприменения в России:

– Тот опыт, который накопился, привел нас к решению вести такие диалоги в модном нынче формате - в формате блогов. У нас нет какой-то сверхзадачи. Мы надеемся, что это получится интересно. Разговор пойдет о существующей правовой ситуации в стране и о том, что нужно сделать, чтобы она улучшалась. Как к этому отнесутся наши читатели, конечно, важно, и я думаю, что нет ничего плохого в том, что они будут это сравнивать с нашим прошлым опытом.

В последнее время среди бывших сотрудников ЮКОСа можно наблюдать заметную активность. Их заметки и интервью появляются во все большем количестве печатных и интернет-изданий. Вместе с тем, по данным социологических опросов, меняется и общественное мнение по вопросам, связанным с так называемым "делом ЮКОСа".

Марьяна Торочешникова

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

5782

26.05.2010, 14:29

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=86040

Bytes: 2801 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Марьяна Торочешникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

3439

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

3871

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

14567

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

20429

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22576

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

51177

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32208

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18791

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29331

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27162

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13113

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34291

29.11.2025

Лица Сибири

Багаев Юрий

Усов Леонид

Коновалов Андрей

Дёмин Эдуард

Баранов Юрий

Бардалеев Александр

Борисов Игорь

Седов Владимир

Сандаков Яков

Скворцов Вадим