Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

8108

25.10.2010, 18:13

Губернатору Иркутской области Д. Мезенцеву от Б.Б. Чебаненко

Уважаемый г-н губернатор, в связи с тем, что власть не может сделать жизнь беспомощных стариков-инвалидов не только нормальной, но хотя бы – терпимой, я предлагаю идти дальше и ввести традицию их усыпления, чтобы они не мешали спокойной жизни чиновников, ответственных за эту сферу социальной деятельности.

В нашей российской реальности это будет вполне закономерно, потому что безнравственность власти позволяет ей издавать любые законы, вводить правила и порядки, удобные для неё и армии ее чиновников, не считаясь с интересами населения.

На бюрократическом бумажном уровне в этой сфере все, казалось бы, в порядке: есть пенсионный фонд, льготы для инвалидов и так называемая соцзащита.

А на деле? Не только бесплатных лекарств получить невозможно, не только основных препаратов, необходимых по жизненным показателям, в льготных списках вообще нет, но ещё инвалиды замордованы требованиями по любому поводу бесконечно и лично перемещать свои справки и документы от пенсионного фонда в соцзащиту для того, чтобы добиться получения льгот, положенных по закону. И все это – несмотря на то, что и пенсионный фонд, и соцзащита оснащены электронной базой данных со всеми документами! И ведь это повторяется ежегодно и по любому поводу.

(Чего стоит, например, год назад требование областного экс-министра Крутя к инвалидам приехать ЛИЧНО в пенсионный фонд (на окраину города) и дать письменное разрешение(!) на передачу своих документов в его «министерство»)

Вот Вам свежий пример. Я – пенсионер по старости со стажем работы 45 лет, возраст – 75 лет, инвалид 2-й группы пожизненно (не по умственным, а физическим показателям) утративший возможность передвижения, ветеран труда СССР, кандидат наук.

Для того чтобы добиться правильного назначения дотации за льготу на ЖКУ, я обратилась по телефону в «соцзащиту» к специалисту по ЖКХ С.А. Алмазовой. Дозвониться туда очень трудно, а если дозвонишься, разговаривают нетерпеливо, и невнимательно, стараясь отделаться: называю свои данные, адрес. Оказывается, меня в списках нет, и я тут не живу! При повторном уточнении, выясняется, что чиновница неправильно услышала № квартиры, я, оказывается, все же есть, но на меня нет документов из пенсионного фонда! Поэтому я должна представить в эту «соцзащиту», кроме паспортных данных и справки об инвалидности (в который раз!), справку об ЕДВ. На вопрос где ее взять, называет адрес своей собственной организации! Не кажется ли Вам, что это смахивает на анекдот из Ильфа и Петрова? На вопрос, действует ли право для ученых с научным званием на дополнительную жилплощадь и, если – нет, то каким законом или постановлением оно отменено, чиновница авторитетно ответила, что такого права вообще никогда не было.

Мне показался этот разговор просто невероятным, и я, потратив еще 3 часа (с11 до 14ч) на дозванивание (телефон не отвечал), наконец вновь соединилась с г-жой Алмазовой. Сначала она сварливо отрицала, что имела со мной разговор 3 часа назад, потом «вспомнила» и рассеянно уточнила, что справку надо брать в пенсионном фонде, а не в соцзащите. Зачем, если данные о моем существовании итак уже взяты из электронной базы пенсионного фонда, где расписаны полагающиеся мне льготы, причем, без изменения статуса - пожизненно? (таковы, оказывается, инструкции, вот только какого уровня компетенции бюрократ их, интересно, сочинял?).

А ведь для этой, извините, бессмыслицы старику-инвалиду надо ехать на одну окраину города, а потом привезти все это на другой его конец – в соцзащиту! Для меня это – физически нереально, но слышу равнодушное – попросите кого-нибудь. Кого, если надо – лично?

Не издевательство ли это чиновников из соцзащиты над инвалидами, если по элементарной логике надо было просто получить эту информацию из электронной базы пенсионного фонда? Это что – сознательная политика государства - мытарить физически беспомощных людей, или лень шевелить мозгами, равнодушие, бюрократизм высшего полёта?

Кроме того, эта замена льготы на дотацию явилась лукавым способом власти отщипнуть от дохода инвалидов. Так, у меня это составило -350руб./мес. Объяснений получить не смогла. В такой же ситуации оказались и другие инвалиды. Власть тратит миллиарды на собственные амбиции, а на стариках своей страны – исподтишка экономит жульническим путем. Очень недостойно, позорно и унизительно - для нее, не для нас!

Если это – государственная политика геноцида «балласта», который, между прочим, заложил в стране основу промышленности страны, и с которой нынешняя власть до сих пор стрижет купоны, то будьте честны и организуйте нам эвтаназию. Очень уж надоело терпеть и мучиться с господами чиновниками, попадая в зависимость от потрясающе равнодушных людей, которые не обладают ни компетенцией, ни организаторскими способностями, ни желанием делать свою работу «по уму», а не формально, и которых интересует, видимо, только зарплата и карьера!

А если это не так, и забота об уходящем поколении россиян, так навязчиво декларируемая премьер-министром России В.Путиным, все-таки соответствует в действительности, то наведите, пожалуйста, порядок, чтобы старики не чувствовали себя досадной обузой для государства, и могли хотя бы относительно спокойно доживать свой век!

Считайте, что высказанное здесь мнение разделяют многие и многие (если не все) пенсионеры, ветераны труда, инвалиды, которые из-за нищенской пенсии ВЫНУЖДЕНЫ пользоваться подачками в виде так называемых льгот или дотаций вместо них.

2010-10-21, Б. Чебаненко

P.S.: Надеюсь, что это письмо не застрянет в анналах армии чиновников администрации губернатора, и попадет по назначению. Также направляю его в Интернет и СМИ, чтобы трудоспособное сегодня население увидело, что ждет его в старости и болезни, если власть не изменит своего отношения к своим соотечественникам, которые ее содержит. Хотя сомневаюсь, что наша подневольная пресса ОСМЕЛИТСЯ его опубликовать.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоРоссия

8108

25.10.2010, 18:13

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=89220

Bytes: 5999 / 5999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2277

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8591

08.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

8043

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

18946

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5127

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11850

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

41179

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4429

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

51101

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6853

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28714

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22963

02.04.2026

Лица Сибири

Попов Максим

Базархандаев Амгалан

Бугай Антон

Ширяев Вячеслав

Альхеев Иван

Васюткин Николай

Азаренко Иван

Козырев Евгений

Дубас Анатолий

Серышев Георгий