Артур Скальский

© Новая Политика

ОбществоРоссия

4104

22.04.2011, 09:27

Леонида Рошаля в споре с Минздравом поддержал Интернет

Конфликт главы Национальной медицинской палаты, директора московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля с Минздравом в самом разгаре.

13 апреля Рошаль на Всероссийском форуме медработников в присутствии министра Татьяны Голиковой и Владимира Путина раскритиковал работу Минздравсоцразвития РФ. Владимир Путин назвал выступление Рошаля "достаточно полемическим, в чем-то острым, в чем-то профессиональным, а в чем-то, пусть Леонид Михайлович Рошаль на меня не обидится, и наивным, но эта наивность шла от сердца, от желания сделать лучше, а это самое главное".

Леонид Рошаль заявил на форуме что "это, конечно, беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения", добавив, что в настоящее время принимаются законы, "которые просто дискредитируют власть". В их числе Леонид Рошаль назвал закон о госзакупках, в соответствии с которым, по его словам, медицинские учреждения могут закупать в квартал только одно лекарство из каждой категории.

Также, по его словам, в настоящее время внедряется информатизация производства, а на самом деле в итоге покупают один компьютер, который даже не работает. Леонид Рошаль пожаловался и на то, что до сих пор нет государственной концепции развития здравоохранения.

Однако Владимир Путин напомнил, что концепция развития здравоохранения была утверждена в прошлом году, "если даже Леонид Михайлович не знает о концепции, значит, она плохо обсуждалась в профессиональном сообществе".

В понедельник ситуация набрала обороты: работники Минздравсоцразвития РФ обратились к премьер-министру с письмом, в котором назвали неконструктивным и не вполне компетентным выступление известного детского врача Леонида Рошаля на форуме медработников на прошлой неделе.

"То, что Леонид Михайлович обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей, постоянно опровергается нашими коллегами из регионов, которые, обращаясь к нам по любому поводу, получают исчерпывающие консультации, что говорит об обратном", – пишут авторы из министерства.

Однако пользователи Интернета горячо поддержали врача. На их мнение и ссылается Леонид Рошаль.

"Вы посмотрите интернет. Там один сплошной комментарий – комментарий народа российского, тогда будет понятно. Я, когда все это прочитал, понял, что не зря живу", – сказал детский врач журналистам на пресс-конференции.

Он детализировал свою позицию относительно ведомства. В частности, предложил ввести саморегулирование профессиональной деятельности в здравоохранении.

"Боятся, что мы забираем функции Минздрава. Но Минздрав сохранен во всех странах (где есть саморегулирование здравоохранения – ИФ). Общие стратегические вопросы – финансирования, строительства, взаимодействия, политики – решает Минздрав. А мы хотим заниматься только профессиональными вопросами", – сказал Леонид Рошаль.

По его словам, если будет принят закон о саморегулировании профессиональной деятельности в здравоохранении, то будет создана, возможно, на базе уже функционирующей Национальной медицинской палаты. Она будет решать вопросы аттестации, сертификации специалистов, разрабатывать стандарты, протоколы, методические рекомендации, а также регулировать взаимоотношения между медицинскими работниками и пациентами.

Он также отметил, что в тех странах, где действуют врачебные палаты, более 80% населения довольно врачами, а "у нас только 30".

Артур Скальский

© Новая Политика

ОбществоРоссия

4104

22.04.2011, 09:27

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=93176

Bytes: 3411 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

13920

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

2534

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

2414

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

20250

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18868

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25837

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4376

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4023

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

31972

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14617

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10333

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39590

04.04.2025

Лица Сибири

Андреева Мирра

Никаноров Олег

Битаров Александр

Лучкин Виктор

Ерахтин Евгений

Ворожцов Михаил

Доржиев Валерий

Босхолов Сергей

Скворцов Вадим

Пинтаев Валерий