Уикенд в жанре триллера. Прорыв «Времени» на фоне провала «Броска кобры»

В российском кинопрокате новый лидер. Более того, сразу две премьеры по итогам уикенда вошли в топ‑3.

Безоговорочное первое место к концу выходных занял триллер М. Найта Шьямалана «Время», вышедший на экраны 22 июля. По данным портала Kinobusiness.соm, за первые четыре дня проката новый фильм от создателя «Шестого чувства» и «Неуязвимого» заработал 157,8 миллиона рублей. Это один из лучших стартов хорроров от Universal Pictures в 2021 году.

Триллер «Время» (Old) с философским уклоном и элементами хоррора и детектива снят по мотивам графической притчи Пьера Оскара Леви и Фредерика Петерса «Замок из песка».

В ролях: Гаэль Гарсиа Берналь, Вики Крипс, Руфус Сьюэлл, Кен Люн, Эбби Ли, Эмбет Дэвинц, Томасин Маккензи и другие актёры.

Съёмки проходили в Доминиканской Республике с сентября по ноябрь 2020 года. Интересная деталь: фильм снят не на цифровую камеру, а на традиционную 35‑миллиметровую киноплёнку Kodak Vision3 500T.

Слоган: «Жизнь – лишь вопрос времени». Хронометраж: 113 минут.

Кадр из фильма «Время»

Лидировавший предыдущие две недели экшн‑комикс от Marvel «Чёрная вдова» потерял в сборах 58 % и заработал за выходные 51,7 миллиона рублей, что не помешало ему занять второе место после своего третьего уикенда. Общая сумма сборов «Чёрной вдовы» в России достигла 633 миллионов – это на сегодня 12‑й результат среди всех релизов 2021 года.

Не смог обойти «Чёрную вдову», не говоря уже о «Времени», ещё один премьерный фильм минувшей недели – «G. I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз». Фантастический боевик Роберта Швентке получил 1768 экранов (на 340 больше, чем «Время»), однако собрал в среднем 5 зрителей за сеанс, что принесло в итоге лишь 46,1 миллиона рублей. Эксперты объясняют неудачный старт третьей части франшизы отсутствием в актёрском составе звёзд первой величины.

Кадр из фильма «G. I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз»

У других премьер прошедшего уикенда совсем всё плохо. Достаточно сказать, что третьей «новинкой», попавшей в топ‑10 (8 место), стал перезапуск японского аниме двадцатилетней давности «Унесённые призраками» . Всего на 214 экранах мультфильм Хаяо Миядзаки собрал в среднем 15 зрителей за сеанс и 4 миллиона рублей в сумме.

Франко-бельгийская комедия Николя Бенаму «Тайна Сен‑Тропе» собрала 2,2 миллиона и заняла 12 место. Британский хоррор Прано Бэйли‑Бонда «Цензор» с 1,4 миллиона остался лишь 17‑м.

Жерар Депардьё в фильме «Тайна Сен‑Тропе»

Премьера позапрошлой недели – анимационно-игровой фильм «Космический джем: Новое поколение» – за свои вторые выходные собрал 44,7 миллиона рублей и занял четвёртую позицию. На пятом месте с 21,8 миллиона долгожитель проката – мультфильм от Pixar «Лука», переживший уже шестой уикенд.

По информации «Бюллетеня кинопрокатчика», общая касса топ‑20 фильмов минувшего уикенда составила 342 миллиона рублей, что на 22,5 % больше по сравнению с предыдущими выходными.

В наступающем уикенде главный претендент на лидерство в прокате – приключенческий фильм Жауме Кольет‑Серра «Круиз по джунглям» с Дуэйном Джонсоном и Эмили Блант в главных ролях, выходящий на российские экраны 29 июля.

Постер к фильму «Круиз по джунглям»

Среди других новинок проката – американский мультфильм «Золушка и заколдованный принц», боевик Тани Уэкслер «Красотка на взводе», криминальный триллер Майка Бёрнса с Джейми Кинг и Брюсом Уиллисом «За гранью жизни» и (внимание!) перевыпуск культового триллера 1992 года от Пола Верховена «Основной инстинкт».

Фото: mirf.ru, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=216960

Bytes: 4146 / 3538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4202 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

2109

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

5178

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11692

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11892

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4980

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10191

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10831

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13381

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8366

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13379

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16826

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

17517

11.09.2026

Лица Сибири

Люстрицкий Дмитрий

Головщиков Алексей

Захаров Владимир

Перевозников Сергей

Соколов Владимир

Балданова Ульяна

Тарасова Ольга

Бриль Николай

Покацкий Вячеслав

Павлюк Леонид