Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьКультураНовосибирск

20755

08.08.2022, 23:33

Внимание, в Новосибирске продаётся государственное имущество! Быстро, варварски и недорого

«Покупать квартирку покупайте, только тихо, государство не должно знать об этом. А то мы им там наврали с три короба, а выполнять как-то не хочется, это невыгодно», — перешёптывалась мэрия Новосибирска с незаконными застройщиками «ДОМ.РФ» (ОГРН 1037739527077).

Фото: aftershock.news

Ещё в 2020 году развитие территории Военного городка № 17 взял на личный контроль губернатор Новосибирской области. На территории хотели сделать парк, частично сохранить постройки, представляющие культурную ценность, а политики и общественники требовали защитить зону от застройки. В том-то и дело, что только хотели, а по итогу получается совершенно другое. Травников пообещал отремонтировать военные комиссариаты за бюджетные средства региона, обещать-то обещал, но обещанного три года ждут…

Всем, кому должен, прощаю!

Или девичья память, или старческий маразм, или принцип всепрощения своих долгов — это пока что неизвестно. Неизвестно, по какому принципу губернатор Новосибирской области решил полностью проигнорировать обещание, данное Министерству обороны России. Значит, Военный городок он получил, а вот ремонтировать военные комиссариаты и не собирается. Нет, он, конечно, мог бы сказать, что есть у него это в планах, но вот есть одно противоречие.

«Было достигнуто соглашение, что военные комиссариаты будут отремонтированы с помощью бюджета Новосибирской области. Потому что они действительно в безобразном состоянии. И человек, который собирается посвятить себя военной службе или прибывает на военную службу, он должен прежде всего видеть, что он прибывает в надлежащее помещение. А они уже так давно не ремонтировались… Время пришло», — сказал первый заместитель председателя Законодательного собрания региона Андрей Панфёров.

Проблема в том, что у областного бюджета есть определённые строчки расходов, и просто так деньги тратить не разрешено по закону. Но как уже давно стало понятно, Травникову закон не писан. Он особенный, куда хочет, туда и тратит государственные деньги и земли. Так вот, в настоящее время соответствующей статьи расходов в бюджете Новосибирской области нет. То есть наш хитрый губернатор просто пообещал то, не знаю что. Он не может отремонтировать военные комиссариаты, потому что не разрешено на это тратить бюджетные деньги.

Фото: izh.kp.ru

Андрей Панфёров, конечно, предположил, что помочь в ремонте зданий военкоматов могут федеральные власти, но это всё столь туманно, а обещание уже как бы дано.

Туманное будущее исторически значимой земли

Власти региона должны были определить, как восстанавливать и развивать территорию Военного городка №17 с учётом сохранения архитектурного ансамбля. Планировалось, что появится исторический комплекс с выставками, галереями, музеями и концертными залами. Говорилось о реставрации всех зданий... Ага, 100 раз. Вы видите время слов? «Говорилось», «планировалось» — именно так, ничего не было сделано и даже не планируется.

Справка! Военный городок № 17 — одна из старейших сохранившихся застроек Новосибирска, расположенная в Октябрьском районе на площади в 80,77 гектара. Территория находилась в ведении Минобороны долгое время, даже после того, как военные покинули её.

Все обещания даны были летом 2021 года, а сегодня на дворе лето 2022 года, и все обещания забыты. Сейчас уже готовят к продаже участки и здания, которые находятся на территории бывшего военного городка. К продаже! Ни о какой реставрации речи и не идёт. 18 гектаров земли «ДОМ.РФ» получил незаконно и незаконно реализует под свои усмотрения. А Травников просто сидит, молчит и делает вид, что никаких договоров с министерством обороны и не было.

Уже даже есть реклама замечательного земельного участочка – незаконного, правда, но ведь об этом знает только губернатор и «ДОМ.РФ», поэтому ничего страшного.

Развитие территории бывшего военного городка – острая для города и региона тема. Годами озвучивались различные планы реновации, громче всех – строительство парка с сохранением культурных объектов и исторического ансамбля, а по итогу хотят всё уставить новостройками. Сегодня здания военного городка находятся в удручающем состоянии. Одни разворовывают кирпичи со зданий, другие снимают металл с окон и ограждений, а третьи (бездомные и маргиналы) просто поселились в полуразрушенных помещениях. В общем, картина просто ужасная.

Фото: mos-jkh.livejournal.com

Пока Травников отмывает свои денюжки и кладёт в карман, от военного городка вообще ничего не останется. Господин губернатор, может, уже делать что-то начнём?

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьКультураНовосибирск

20755

08.08.2022, 23:33

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=233008

Bytes: 4954 / 4515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

1680

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7488

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15691

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

8458

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

7385

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

60245

16.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

21697

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

12623

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

33919

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

20085

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15565

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19337

09.03.2025

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Незовибатько Роман

Буянов Роман

Аникин Валерий

Сухорученко Владислав

Негодайло Алексей

Смирнов Александр

Шопен Виктор

Гуртовой Юрий

Дамов Василий