Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

13307

14.09.2022, 23:12

Первая скрипка мира признаётся в любви городу: Максим Венгеров новосибирец или иностранец?

Красота — это как скрипка Страдивари.
Чтобы ей пользоваться, надо научиться с ней обращаться.
Кристина Агилера

В мире очень много музыкальных инструментов, но каждый звучит по-своему, каждый затрагивает разные струны души. Красота живой музыки никого не оставит равнодушным, особенно, если исполняющий «волшебство» — Максим Венгеров. Скрипка. Ах… Что может быть прекраснее? Самый высокооплачиваемый скрипач мира, лауреат «Гремми» и многих других престижных премий, ныне гражданин мира. Но признаётся в любви своей родине — Новосибирску.

Фото: w-dog.ru

Столица Сибири славится талантами в медийной сфере. Из этого холодного городка выходят настоящие волшебники своего дела. Неповторимые, искренне любящие свою профессию. Асы, стоящие на грани невозможного и достигающие таких высот, о которых раньше никто и не мог мечтать. Что такое волшебство? Где оно? Оно рядом с нами, повсюду, например, пение скрипки.

Скрипка — один из самых изысканных и утонченных музыкальных инструментов, с чарующим певучим тембром, очень похожим на человеческий голос, но в то же время весьма выразительный и виртуозный. Неслучайно именно скрипке отдана роль «королевы оркестра». Голос скрипки похож на человеческий, к ней часто применяют глаголы «поёт», «плачет». Она способна вызвать слёзы радости и грусти.

Скрипка внутри меня, я её чувствую

Максим Венгеров родился в 1974 году в Новосибирске в семье музыкантов. C пяти лет учился у заслуженного деятеля искусств Галины Турчаниновой сначала в Новосибирске, затем в ЦМШ при Московской консерватории. В десять лет продолжил обучение в Средней специальной музыкальной школе при Новосибирской консерватории у выдающегося педагога, профессора Захара Брона. Кстати, вместе с ним он потом и переехал в Любек (Германия) в 1989 году. Но это не было единственной страной, которую решило покорить юное дарование, ведь в 1990 он уже выиграл конкурс скрипачей имени Флеша в Лондоне. 1995 год также смог порадовать слушателей классической музыки, в частности скрипки. Максим был удостоен итальянской Премии Академии Киджи, как выдающийся молодой музыкант.

«Встреча с оркестром всегда потрясающее событие. Каждая минута общения с музыкантами — это праздник», — говорит Максим Венгеров.

Скорее всего, именно благодаря такому отношению к работе, воодушевлённому и целеустремлённому, Венгеров смог добиться существующих высот. Ну как высот, для него это не предел, он продолжает обучаться, постоянно совершенствуется. Максим Венгеров — профессор Высшей школы Саарбрюккена и профессор Лондонской Королевской Академии Музыки, а также даёт многочисленные мастер-классы, ежегодно проводит оркестровые мастер-классы на фестивале в Брюсселе (июль) и скрипичные — в Гданьске (август). В Мигдале (Израиль) под патронатом Венгерова создана профильная музыкальная школа «Музыканты будущего», учащиеся которой уже несколько лет успешно обучаются по специальной программе. Максиму хватает таланта и умений, чтобы совмещать столь разные профессии, несколько лет назад Венгеров, по примеру своего наставника Мстислава Ростроповича, начал осваивать новую специальность — дирижирование.

Она манила, она звала

Именно дирижирование было выбрано не просто так, Максим не хотел уходить далеко от пения скрипки, но в 2008 году из-за болезни пальцев руки он вынужден был приостановить исполнительскую карьеру. Именно по этой причине он сосредоточился на педагогической деятельности и дирижировании. Но 2011 год, и Венгеров не выдержал. Скрипка звала, скрипка манила, и он сдался. Максим вернулся на большую сцену в качестве исполнителя. В 2020 году он уже получал звание почётного профессора Петербургской консерватории. Он не бросил педагогику, а смог совмещать. Настоящий талант.

Не зря про него говорят: «мировая суперзвезда», «музыкальный колосс», «величайший скрипач», «несокрушимая скала», «музыкант, который рождается раз в сто лет» — музыкальная пресса всех континентов не скупится на эпитеты. Величина популярности Максима Венгерова сравнима со степенью безумия поклонников поп-звезд.

Фото:armmuseum.ru

Несмотря на мировую славу и кучу наград, Максим обожает свой родной город. Концерт в Новосибирске был для него волнительнее крупных, да и любых, в принципе, городов зарубежья. Будучи гражданином мира (израильский паспорт, дом в Монако, квартира в Амстердаме), Максим Венгеров продолжает считать себя новосибирцем. Сибиряком его считает и критика, и публика. Он даже признаётся, что за границей ему не хватает нашего, Сибирского снега.

Бабр будет продолжать рассказывать про известных новосибирцев, ждите каждую среду и оставайтесь вместе с нами.

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

13307

14.09.2022, 23:12

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=234671

bytes: 4951 / 4595

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5853

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

5005

24.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Братишки», концерт «Сокровища восемнадцати струн» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8326

23.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5736

22.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: спектакль «Зелёная зона», квест «Свет из тьмы» и мастер-класс «Волшебное стекло»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12402

16.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4772

10.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Звёздные дали», спектакль «Молчание» и концерт «Алиса в стране чудес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

14351

09.04.2024

Некультурный пресс-секретарь новосибирского Минкульта ненавидит людей

В Минкульте Новосибирска новый пресс-секретарь. Елену Быкову привели в самое культурное бюджетное учреждение столицы Сибири из монтажной ОТС, где Елена снимала свадьбы и другие культурные торжества. Как только она оказалась в кресле пресс-секретаря, с ней что-то случилось.

Алексей Серебряный

КультураКак по-писаномуОбществоНовосибирск

10784

03.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Определитель птиц», программа «Народный орнамент» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16656

02.04.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17448

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19928

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8059

12.03.2024

Лица Сибири

Левченко Сергей

Сысоева Наталья

Пуния Викрам

Тимофеев Максим

Логашов Антон

Никитин Павел

Любенков Георгий

Меняйло Сергей

Минченко Андрей (Гедеон)

Будуев Николай