Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

32327

15.03.2023, 23:21

Новосибирск — город каток, или Как научиться кататься на коньках?

Столица Сибири, казалось бы, должна быть городом науки и высшего образования, но в действительности всё куда интереснее. Мэрия решила приобщить местных ботаников к активному образу жизни, а также сменить вид деятельности с научного на спортивный. Каток — вот гениальная и экономичная мысль местных властей. Вариантов выхода из дома всего два, либо с ледянкой под попой, либо в шлеме и на коньках.

Каждый год Новосибирск превращается в самый настоящий каток, но никому до этого нет дела. Несмотря на то что губернатор не раз говорил прессе о том, что всё под контролем, на деле происходит полный кавардак. Деньги выделают, снег якобы убирают, но столица Сибири буквально превращается в ледовый город. Кажется, что у Новосибирска вообще нет ни хозяина, ни депутатов, ни каких-либо властей, ведь тут всё и все просто живут и выживают как сорняки.

Жители десятками отравляются в местные травмпункты, ведь дойти до дома, не получив травму, — настоящее испытание. Новосибирск является третьим городом России, но из красивого здесь лишь название. Тут нет ни комфортных условий для жизни, ни дорог, ни нормальных домов, ни общественного транспорта, а местных полицейских и политиков поработила коррупция. Чистый газон? Жизнь без пыли и мусора? Нет, о таком жители могут лишь мечтать.

Столица Сибири давно нуждается в заботе и хозяйской руке, а не в лозунгах и гирляндах на праздники. В тёплое время года подобный бардак приносит лишь отвращение и неудобства, но в холодное время неубранный снег и плывущие дороги превращаются в реальную угрозу жизни и здоровью. Перепады температуры в Сибири — это вещь нормальная и постоянная, следовательно, не является ничем удивительным или новым. Снегопады зимой бывают каждый год, но проблема не решается, она, наоборот, разрастается. Всё начинается с уборки улиц от снега, после игнорирования первой проблемы появляется вторая — гололёд, а это куда серьёзнее и опаснее.

В общем, тут нужно думать, а на это не способен ни мэр, ни губернатор. Ведь тут вместо головы с мозгами — черепушка с реагентом. Для начала необходимо навести порядок с вывозом снега, а это значит, что нужно найти оборудование и обеспечить дороги постоянным контролем и уборкой. А конкурсные процедуры проводить лишь с теми компаниями, которые действительно смогут выполнить необходимый объём работ. Но мэрии на это совершенно всё равно, им лишь бы положить побольше денег себе в карман, и неважно, что Новосибирск катится на дно на собственном льду.

Также можно посыпать места скопления ледников обычным реагентом. Не делать это для того, чтобы отстали, а взяться за дело нормально. Если данное вещество сыпать с умом, то не будет никакой кашицы из снега, грязи и реагента. Но про что мы, собственно, говорим, ума там нет и в помине.

Мэрия не только не любит своих жителей, она их просто ненавидит. Первомайский сквер — достопримечательность, которую показывают приезжающим, только вот она с необработанными тротуарами. Но ничего страшного, это ведь третий город России, людей сюда будет всегда много приезжать. Только вот никто не учёл того, что как приехали, так и уедут.

Появляются сомнения, что люди мечтают кататься на катке размером с город. Каждый раз, когда в Новосибирске падает человек, падает и сам город. Падает не физически, но со стремительной скоростью в глазах новосибирцев и россиян в целом. Так что берите коньки и удивляйтесь умениям мэрии.

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

32327

15.03.2023, 23:21

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=242973

Bytes: 3741 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

2542

31.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5164

29.07.2025

Закупке спецтехники быть…

История Новосибирска «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» может смело продолжаться. В конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

6399

23.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8582

17.07.2025

Депутатский контроль. Аксёненко — и никаких Кубановых

Депутат Государственной думы РФ и лидер местного отделения «Справедливой России — За правду» Александр Аксёненко намерен получить на ближайших выборах в Новосибирской области не менее 10% голосов избирателей.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

11068

10.07.2025

Инсайд. Прокаженный Бурмистров

Летом потенциальным избирателям обычно не до политики, но в этом году ситуация особая: в сентябре избирают депутатов Законодательного собрания и Новосибирского горсовета. Поэтому внимание к выборным новостям обеспечено, а уж к сенсационным и подавно.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13208

10.07.2025

И здесь облажались. Закупка техники приостановлена

В Новосибирске в конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда. А всё потому, что они наконец-то начали убирать город и стали закупать дорожно-благоустроительную технику.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

11120

10.07.2025

Травников: рекомендую, вижу, думаю…

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова можно охарактеризовать только как вдумчивого человека. Жаль, что размышления не всегда подкрепляются действиями. Губер уверен, что он видит больше, чем многие новосибирцы (смелое заявление).

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

17891

30.06.2025

Ливневая канализация, или «Что там происходит?»

Тот факт, что ливневая канализация Новосибирска находится в плачевном состоянии, известен всем. Из-за отсутствия или же неисправности системы даже самый обычный дождик превращает столицу Сибири в настоящую Атлантиду. Ранее 420 километров ливнёвок находились на содержании и контроле МП «Метро МиР».

Адриан Орлов

ПолитикаЖКХНовосибирск

15948

25.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

17546

16.06.2025

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

20575

13.06.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Илья Поляков, Георгий Андреев, Дмитрий Савельев, Анна Терешкова и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

24593

10.06.2025

Лица Сибири

Падерин Валерий

Шумков Константин

Панченко Сергей

Колесова Татьяна

Бриль Николай

Параничев Юрий

Степанов Александр

Мархаев Вячеслав

Соболь Алексей

Бычков Игорь