Чиновничьи закрома Дениса Чаховского: внедорожник-привидение за несколько миллионов рублей и другие чудеса

«По городу Одессе на белом «мерседесе» в зеленой шляпе с розовым пером, красуясь и фасоня, каталась тетя Соня, купив себе машину за бугром», – пела нам Маша Распутина. Тете Соне простительно – она персонаж выдуманный, да и к законотворчеству Новосибирска не имеет ни малейшего отношения. А вот на что и где приобретают свои дорогущие автомобили депутаты Горсовета – вопрос, конечно, интересный, а с начала этого года – риторический.

Поскольку в феврале президентом был подписан новый закон, согласно которому свои декларации о годовых доходах на официальных ресурсах депутаты и чиновники имеют права сдавать в обезличенной форме. При этом председатель нижней палаты Госудмы РФ Вячеслав Володин предложил депутатам публиковать свои декларации, например, в соцсетях – там озвучить свои доходы не возбраняется. Наи-иивный!

Депутат, прокати нас на тракторе!

А оно им надо? Тут ведь столько дыр в законодательном заборе появилось, через которые можно протаскивать заводы-машины-пароходы, а председатель про какие-то соцсети рассуждает. К примеру, в конце апреля новосибирские народные избранники приехали в Думу для официальной отмены прямых выборов мэра Новосибирска на весьма и весьма интересном транспорте. И это были не трактора, не электросамокаты и не телеги, как, возможно, подумал кто-то. Хайп, конечно, дело нужное, но комфорт для наших народных избранников важнее.

К примеру, зампред комиссии по культуре, спорту и молодежной политике Горсовета, руководитель муниципального спортивного центра «Обь» Денис Чаховский прикатил в целом «домике на колесиках» – Infiniti QX80 с гламурными номерами М888УМ54. Стоит авто столько же, сколько и настоящий домик-особняк – порядка шести-восьми миллионов рублей. Но даже не это самое интересное. Машина зарегистрирована на честного единоросса Чаховского официально. Вот только в прошлогодней открытой декларации ничего подобного не значится!

Согласно официальному документу о доходах за 2021 год, тогда депутат Чаховский владел только легковым автомобилем Toyota Camry, еще одно авто – Toyota RAV4 принадлежало супруге чиновника. Значит, новая элитная машинка куплена недавно. Откуда взялся крутой Infiniti QX80? Неужели Дед Мороз принес? Что касается презренного металла, то за 2021 год Чаховский указал почти семь миллионов рублей, квартиру в общей совместной собственности площадью 86 квадратных метров и земельный надел площадью порядка 3000 «квадратов». Какие площади и квартиры приобрело семейство Чаховских в 2022 году, опять-таки неизвестно. Все доходы, нажитое непосильным трудом имущество, а также подарки зашифрованы в декларации не хуже послания Юстаса Алексу.

Старое помянем

Вообще, странности и проблемы с транспортом у Дениса Чаховского начались еще задолго до того, как он стал депутатом в 2020 году. К примеру, в далеком 2014 году Ленинский суд Новосибирска заслушал дело об уклонении Чаховским от уплаты транспортного налога.

«ИФНС России по Ленинскому району города Новосибирска обратилась в суд с иском к Чаховскому Д.А. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога размере 52278 рублей 75 копеек, пени в размере 402 рубля 55 копеек. Впоследствии уточнила исковые требования, просила взыскать с Чаховского Д.А. сумму задолженности по транспортному налогу – 18 416 рублей 25 копеек, пени – 141 рубль 81 копейку, всего – 18 558 рублей 06 копеек», – сообщается на сайте суда.

Денис Александрович тогда на суд не явился, попросив рассмотреть дело в его отсутствие, но иск признал в полном объеме. Что касается увиливания от перечислений в госказну, пояснил, что автомобиль ранее угнали. А платить за чужие покатушки – обидно, сами понимаете… Интересно, если у него Infiniti QX80 угонят, он тоже транспортный платить не будет? Там-то суммы совсем другие будут. К примеру, налог за 2023 год на такой «домик на колесиках» с двигателем мощностью 400 лошадиных сил в Новосибирске для физических лиц составляет 60000 рублей.

Правда, у некоторых физических лиц в городе эта сумма равна двухмесячной зарплате. Да уж, действительно, наши депутаты, как декабристы – страшно далеки от народа.

Фото: pikabu.ru

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=245464

bytes: 4385 / 4128

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Кудин забросил транспорт, но взялся за дороги

Сидеть высоко каждому хочется, а получать при этом весьма внушительные суммы на карту — ещё больше. Депутат горсовета Новосибирска от «Единой России» Кудин Игорь Валерьевич не стал исключением. Кудин понял, что на одну свою зарплату он сыт не будет, ведь аппетит у Кудина ой как велик.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортОбществоНовосибирск

2196

17.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

10892

17.04.2024

Игорь Украинцев: «Мэр не должен отрываться от земли»

16 апреля городской совет депутатов Новосибирска выберет мэра. Журналист Бабра поговорил с кандидатом в сити-менеджеры Игорем Украинцевым. – Игорь Сергеевич, как вас занесло в политику? Вы всегда были человеком с активной гражданской позицией? – Я родился и вырос в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

18231

16.04.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: первый этап мэрского конкурса, дело Кулябина и ширма для работника-инвалида

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 апреля 2024 года включительно. Первый этап мэрского конкурса Два претендента на пост мэра Новосибирска отобраны по итогам первого этапа конкурса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

11430

09.04.2024

Служили два чиновника. Кто из них станет мэром Новосибирска?

На прошлой неделе в мэрии Новосибирска завершился конкурс по отбору кандидатов на пост мэра города. Из семнадцати претендентов на статусный пост в финал вышли только два конкурсанта.

Алексей Серебряный

ПолитикаРасследованияСобытияНовосибирск

14564

08.04.2024

Полномочия сложены, отъезд произошёл. За кем остался Академгородок?

Не так давно депутат горсовета Наталья Пинус покинула страну. Нетрудно догадаться, что округу №45 потребуется новый избранник. Именно по этой причине Академгородок ждут досрочные выборы в 2024 году. Округ Пинус находится в сфере интересов депутата Госдумы Александра Аксёненко.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8392

01.04.2024

Рекламный скандал в Новосибирске: как Хорошунов урезал городской бюджет

Чиновник новосибирской мэрии Олег Хорошунов, который отвечает за наружную рекламу, саботировал свои обязанности, из-за чего городской бюджет недополучил миллионы рублей. Об этом на сессии Совета депутатов сообщили народные избранники, где Хорошунов тоже высказал своё мнение касательно ситуации.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

10444

29.03.2024

Какие предприятия приватизируют в Новосибирске?

В Новосибирске пять муниципальных предприятий планируют преобразовать в акционерные сообщества. 100% доли некоторых предприятий теперь будут принадлежать городу, другие же будут ликвидированы.

Адриан Орлов

ПолитикаОфициозНовосибирск

19600

29.03.2024

Депутатский контроль. Дмитрий Украинцев и его заслуги

Многие желают сидеть высоко, получать хорошую заплату и быть уверенными в завтрашнем дне. Новосибирские депутаты — не исключение. Игорь Украинцев является одним из таких представителей власти, который готов взять на себя бремя мэра города. Украинцев выдвигается на пост мэра Новосибирска.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

13878

27.03.2024

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов. В СИЗО отправились министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев.

Анна Леро

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

10576

21.03.2024

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин*: «Я буду отстаивать свои права в Конституционном суде»

Уникальная ситуация сложилась в столице Сибири. Новосибирского депутата Антона Картавина* признали иностранным агентом без какого-либо финансирования из-за рубежа и даже намека на этот факт.

Арина Родионова

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

14660

19.03.2024

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина. Реконструкция или беспощадный снос? Почему снесли дом гения Кондратюка, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10777

19.03.2024

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Венгер Виталий

Афонин Юрий

Примачек Владимир

Левчугов Владислав

Назимова Анжелика

Ташлыков Александр

Хорошева Ирина

Букрей Юлия

Полосин Константин