Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

18074

12.05.2023, 23:37

По стопам предшественника: Руденко приговорили

В очередной схватке власти и преступности
в очередной раз победила дружба.
Стас Янковский

В Новосибирске все учатся у своих предшественников или же «родителей». Вот Локоть следует во всём за Травниковым, выступает в роли некоего повторюшки. А Александр Руденко (бывший директор муниципального «Центра управления городским автоэлектротранспортом») последовал за своим предшественником Арамом Суваряном. Как пост главы ЦУГАЭТ затягивает всех в коррупцию, решил разузнать Бабр.

Конечно, «успех» Суваряна сложно повторить, там такие «великолепные» суммы взяток, да ещё и посредники присутствуют. В общем, настоящий взяточный бизнес, да и наказание соответствующее. Арама приговорили к штрафу на десять миллионов рублей и к восьми годам строгого режима. При этом жил мужчина не бедно и везде преуспевал, сначала он был депутатом Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ, после советником губернатора Василия Юрченко, а потом был соучредителем одного из рынков на Гусинобродской барахолке.

В общем, Суварян был далеко не беден, что же его сподвигло на мутные схемы и коррупцию, остаётся неизвестным. А вот Руденко хоть и пошёл по стопам своего предшественника, но опустился не столь криминально. Общая сумма взяток первого составила 250 тысяч рублей, когда второй наворовал почти три миллиона. Конечно, понятно, что это два разных человека и судить их по-разному, но какой огромный ущерб они вместе приносят ЦУГАЭТ, а также новосибирцам, это просто ужас. Два начальника и две кражи подряд. Несчастливое место или же прогнивший аппарат?

«По версии следствия в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 год за указанные действия обвиняемый получал лично взятки в виде денег. Общая сумма взяток составила около 250 000 рублей», — сообщали в суде.

2 мая Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил Александра Руденко к условному сроку. Бывший начальник ЦУГАЭТ был пойман на пяти эпизодах получения взяток. За все правонарушения суд выдал ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере 800 000 рублей с лишением права занимать должности на муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий и административно-хозяйственных в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях сроком на два года.

Схема была весьма проста: Руденко с 2015 по 2021 год предупреждал предпринимателей о проверках Минтранса и ГИБДД и сам закрывал глаза на всевозможные нарушения перевозчиков. Экс-директор ЦУГАЭТ помимо вышесказанного ещё и обеспечивал комфортные условия для работы тем, кто был под его защитой, за счёт тех, кто не платил. В общем, люди спокойно вели свой бизнес, нарушая всё что только можно нарушить и при этом не несли ни наказание, ни убытки, а лишь спокойно и под покровительством процветали.

«При возникновении на маршрутах движения пассажирского транспорта необходимости по очистке и ремонту дорожной сети оказывал влияние на должностных лиц для выполнения ими работ по очистке дорожно-эксплуатационной сети во внеочередном порядке», — сообщили в суде.

Именно за всё это Александра ожидает три года условного срока и штраф в размере 800 тысяч рублей. Конечно, это меньше, чем у его предшественника, но в любом случае вполне заслуженное наказание. Как долго мэрия будет тяп-ляп следить за происходящим в городе? Когда уже пачками перестанут садить тех, кто должен был бороться против коррупции? Кто-нибудь вообще собирается работать в этом городе уже или нет?

Фото: донэллиот.рф, humor.korrossia.com, донэллиот.рф

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

18074

12.05.2023, 23:37

URL: https://www.babr24.news/nsk/?IDE=245524

bytes: 3947 / 3558

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Рекламный скандал в Новосибирске: как Хорошунов урезал областной бюджет

Раньше чиновник мэрии Новосибирска Олег Хорошунов боролся с рекламными компаниями в судах, но теперь сам пожинает плоды своих творений. Из-за реформы работы с рекламным рынком областной бюджет потерял более миллиарда рублей.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

540

29.03.2024

Что изменит закон о приватизации в Новосибирске?

В Новосибирске пять муниципальных предприятий планируют преобразовать в акционерные сообщества. 100% доли некоторых предприятий теперь будут принадлежать городу, другие же будут ликвидированы.

Адриан Орлов

ПолитикаОфициозНовосибирск

5428

29.03.2024

Депутатский контроль. Дмитрий Украинцев и его заслуги

Многие желают сидеть высоко, получать хорошую заплату и быть уверенными в завтрашнем дне. Новосибирские депутаты — не исключение. Игорь Украинцев является одним из таких представителей власти, который готов взять на себя бремя мэра города. Украинцев выдвигается на пост мэра Новосибирска.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

7482

27.03.2024

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов. В СИЗО отправились министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев.

Анна Леро

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4976

21.03.2024

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин*: «Я буду отстаивать свои права в Конституционном суде»

Уникальная ситуация сложилась в столице Сибири. Новосибирского депутата Антона Картавина* признали иностранным агентом без какого-либо финансирования из-за рубежа и даже намека на этот факт.

Арина Родионова

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

9152

19.03.2024

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина. Реконструкция или беспощадный снос? Почему снесли дом гения Кондратюка, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5246

19.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и иноагент Каверзина*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно. Мэрский конкурс Завершился приём документов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

14302

19.03.2024

Навязанный новосибирский «Арбат»

Мэрия Новосибирска живёт сама по себе. Мнение Анны Терешковой (вице-мэра города) и её окружения куда важнее пожеланий местных жителей. Местная власть уже напрямую предлагает жителям столицы Сибири просто смириться с фактом пешеходизации улицы Ленина.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10165

15.03.2024

«Мы профессионалы», или Губернатор отчитался за 2023 год

В начале марта 2024 года в Новосибирске прошла 42 сессия Законодательного собрания, на которой заслушали отчёт губернатора Андрея Травникова о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8363

11.03.2024

Первомайский сквер будет?

Городские власти Новосибирска уверяют, что сделали всё, чтобы реконструкция Первомайского сквера была произведена как можно раньше. Они уверены, что сквер всё же будет сдан в этом году ещё до Дня города.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

9669

05.03.2024

Инсайд. Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

«Крик души» губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прозвучал на закрытии Сибирской строительной недели. Столь эмоциональную реакцию обычно сдержанного губернатора вызывает ситуация с программой Комплексного развития территорий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22793

28.02.2024

Депутатский контроль: Андрей Гудовский конкретно «нагудел»

Ещё в 2017 году Андрей Гудовский заявлял, что не хочет быть депутатом. Но, как вы уже успели заметить, именно он является героем нашей рубрики, и это не ошибка. Андрей Гудовский является депутатом Совета депутатов Новосибирска по 41 округу с 2020 года.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

14180

27.02.2024

Лица Сибири

Заика Александр

Матвеев Сергей

Бутюгов Андрей

Козырев Евгений

Немировский Олег

Зарубин Аркадий

Сенин Владимир

Тумурова Ольга

Бугай Антон

Девочкин Евгений